Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Slavian »

Olga1977 писал(а): 16 янв 2021, 09:35 Туда - кишмиш Цимус, Надежда ранняя, Велес, ск28 Чёрный монах.
Будут успевать вызревать? :)
В прошлом году Надежда ранняя созрела самая первая. Хотя задержка была примерно 3 недели, выборочно щипать начали уже в середине Августа. Растёт на открытом месте, с южной стороны дома, в 10 метрах. Единственное, ПЭ плёнка была убрана только в начале Июня. Но это было первое сигнальное плодоношение, 5 гроздей по 500 - 600гр.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Slavian »

Мастерица писал(а): 15 фев 2021, 23:26 Вообще, мне кажется, для Ярославля подошли бы прибалтийские сорта, их хвалят. На зиму на землю, под снег..
Из прибалтов растёт только Ядвига Гайлюнаса. Сорт морозостойкий, но всё равно нуждается в укрытии. В начале зимы бывают морозы за -30, а снега кот наплакал и без укрытия почки могут подмёрзнуть. Оидиум, при летних затяжных дождях, цепляет одна из первых, нужны дополнительные обработки. И консистенция и вкус ягод не устраивают, всё же лабруска проявляется. Возможно другие сорта более устойчивы к заболеваниям и вкуснее, но вырастив этот сорт больше прибалтов сажать не стал.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

Мастерица писал(а): 15 фев 2021, 23:26 Я на своем участке выращивала прибалтийские сорта, от многих пришлось отказаться, болели постоянно, да и урожайность не супер какая, оставила только Зилгу и Палангу
На счет Зилги не согласен. Плохой сорт для меня, другие "прибалты" гораздо лучше. У меня Зилга из трех прибалтов (Лиепаяс, Циравас, Зилга) самая болючая и самая невкусная была (безвкусный сладкий мешочек почти без кислоты с кучей крупных костей и сплошная выпирающая лабруска, кожица плотная), после пробы никто не стал ее даже есть, так и пропала на кусту, куст прет как ошалелый. Из плюсов, что очень ранняя, урожайная и очень рано зреет лоза. Из минусов - абсолютно (на мой вкус) несъедобна, сильно болеет, черезчур буйный рост (примерно как у Вэлианта). Удалил поздней осенью без сожаления. В отличие от Зилги, Лиепаяс и Циравас - настоящий виноград с нежной кожицей и мускатом, тем более, что практически не болеют у меня, в сухое лето вполне без обработок обходятся. В этом, мокром сезоне, раз обработал для профилактики. На лиепаясе даже намека на болезни не было. На циравасе, правда, появилось нечто (не милдью и не оидиум), а какая-то мелкая пятнистость на листьях, (даже не знаю что это :unknown: ) и немного на ягоде, но совсем не критично, буду смотреть на следующий год. Лоза намного позже, чем на Зилге зреет, но зреет исправно к середине сентября. Зилга, при этом "Цвела", обработки не помогали даже... освободил место.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

Андрей111222,
К сожалению ходит два разных сорта под названием Зилга((( И как я понимаю они оч. сильно отличаются по вкусу. А внешне очень похожи.
А так под каждый словом годов подписаться, и та Зилга что была у меня редкостная гадость.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

MaxL писал(а): 17 фев 2021, 00:10 Зилга что была у меня редкостная гадость
:mrgreen:
Согласен, нам тоже не понравилось. Совсем.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 36 секунд:
Может быть разные условия и микроклимат влияют на вкус зилги, поэтому и разная у всех получается. У нас, например, необычно холодные ночи летом, 5-7 тепла под утро летом в порядке вещей. У знакомых в 10 километрах совсем иначе, ночи теплее значительно.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Может быть разные условия и микроклимат влияют на вкус зилги, поэтому и разная у всех получается. У нас, например, необычно холодные ночи летом, 5-7 тепла под утро летом в порядке вещей. У знакомых в 10 километрах совсем иначе, ночи теплее значительно.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Зилги две. Ищите ту, которая от Сопина. Ту что в питомнике Садко и у Кузьмина не берите. Я ее удалил. Не скажу, что вкус отвратительный, но проигрывает той, что у Сопина по ряду параметров.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

Вадим Жилин (Florist),
Я уже не буду, некуда, да и есть непллхой аналог сеоекции Э. Свенсона, форма Юкка. Позже зреет, но абсолютно не нуждается в обработках. Лоза зреет раньше ягоды до кончиков.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей111222, Дык я и не настаиваю)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Я брал когда-то у Ю.М.Чугуева (последний саженец был в питомнике). Вкус хороший, с приятной земляникой, не болела без обработок. Но места не хватало для своих форм, отдал Ирине - Мастерице. Теперь она у неё растёт.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Добрый день. Ищу виноград,а именно сорт (1куст) для посадки в тепличку родственникам. Основные критерии - устойчивый, без обработок (не будут они обрабатывать, это точно), не мелкая ягода. Из того, что у меня растет на участке в ог, приходит на ум восторг идеальный, который не всегда в ог хорошо вызревает, но вызревший очень не плох. Может быть есть более интересные варианты?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Semrush [Bot], Slavian, Ключи, василий1111 и 300 гостей