Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Александр-Ярославль »

Растет у меня и Сомерсет. Замечательный сорт, хотя очень долго в моих условиях разрастается, за 4 года только сигналки появились. Для ярославских условий перспективен.

Все же я считаю, что будущее в основном за морозостойкими сортами вроде Вэлианта или Альфы. Хотя он и не набирает всех кондиций пока что, но определенная сладость есть. Соседи по дачному участку уже интересуются этим сортом. У кого ни спрашивал - всем интересен сорт с максимальной морозостойкостью и хоть какой-то сладостью. Про укрывание и тем более опрыскивание химикатами никто и слышать не хочет. Всем подавай сорт на беседку, или на замену девичьему. Попробуй оставь крупноплодный сорт без ухода, вымерзнет же и погибнет.

Читал про мифическую "северную изабеллу". И в Котласе ее выращивали в ог, и в Карелии в ог тоже каких только альф-изабелл не выращивают. Но все пока только на уровне газетных статеек. Реальных отзывов живых людей о гибридах изабеллы или альфы на виноградных форумах из таких северных регионов не видел.

Интересен гибрид альфы, о котором тут писал Вадим из Луховиц МО. С трудом верится, что что-то такое может вызревать даже в условиях подмосковья к третьей декаде августа. Но не стоит недооценивать народную селекцию. Интересен и Король Севера, и Джон Виола (американская народная селекция), и Хасанский Боуса. Может быть они все более менее годятся и для ярославских условий? Руки так и чешутся проверить это все. Скоро мои шесть соток лопнут от числа проверяемых сортов винограда.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Костя66 »

ksm58 писал(а): 25 дек 2020, 09:25 А вот из американских хочу выбрать какой нибудь для потребления в свежем виде, вино не делаю. Поэтому и спрашиваю у тех у кого они растут не хочу терять время на эксперименты, да и свободного места мало.
Добрый день Сергей!
Чтобы покушать, можно посадить Сомерсет сидлис. Он и без косточек и поспевает раньше Альфы и Вэлианта.
Альфа и Вэлиант технические сорта, для компота и вина, у них избыточная кислота.
Хотя Альфа и набрала в этом году сахар и немного скинула кислоту, всё же она отстаёт от ранних сортов.
Например при одинаковых условиях, на моём участке, её на месяц опережают Зилга, Дальневосточный Новикова, Приморский ранний-2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Александр-Ярославль »

Информация про Балтику и Хасанский Сладкий меня несколько озадачила. Американцы не делают между ними разницы, они ставят знак равенства между Baltica, Hasansky Sladky и Varajane Sinine. Хотя в вышеупомянутой статье сорт идет именно как Балтика без синонимов. У меня на участке есть саженцы Хасанского Сладкого. Все саженцы доставал брат, я только ухаживаю. И он рассказал, что образцы получены из разных источников. Полученные черенками - от Акованцева Михаила. И саженец, полученный от Ирины - соседки Евгения Родимина по даче. Значит тот, что от Ирины может быть Балтикой, потому что она скорее всего свой Хасанский Сладкий получила от Вас, Евгений. Что касается черенков от Акованцева, то тут я даже не знаю, то ли он от Гиртса получал материал, то ли прямиком из Приморья. Надо разбираться. В любом случае отзывы хорошие по обоим сортам (или следует сказать клонам?), нет причин волноваться. Жду не дождусь результатов на своем участке под Ярославлем.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Александр-Ярославль »

Я вижу, что мало кто понял суть выложенной выше статьи, кроме Евгения Родимина. Цель изысканий сельхоз. университета Северной Дакоты заключалась в поиске элитного генного материала для того, чтобы во-первых зафиксировать результаты и сохранить этот генный материал для проекта GERMPLASM PROJECT, а во-вторых на основе этого материала создать уже что-то свое более устойчивое при конкретных условиях, и итоговая цель - коммерческая. Тем более, что у них уже есть образцы супер-устойчивых к морозам и болезням диких рипарий, таких как "riparia 89", "riparia 39", "Manitoba 37" и тд. (разновидности рипарий имеют совершенно различную устойчивость к морозам и разные другие характеристики). Выведение новых винных сортов - это вопрос времени. Не так давно Университет Саскатуна (Саскачеван, Канада, 52 и 53 параллель) воодушевившись успехами своих более южных соседей тоже занялся изысканиями по вопросу возможности выращивания винных сортов винограда в канадских прериях. Им даже удалось выявить новую морозостойкую рипарию C-16, которая выдерживала самые суровые канадские морозы (-42) на шпалере без повреждений, и обнаружили белоягодную мутацию среди рипарий Boughen's White (Boughens Nurseries). Университетом были посажены тысячи виноградных саженцев в целях отбора соответствующего генного материала и сделаны сотни скрещиваний (по данным 2014), но пока нет информации о каком-либо серьезном успехе. Тем не менее есть повод для оптимизма, если там что-то создадут хорошее, то в Подмосковье это можно будет выращивать. Очень жаль, что у нас практически не ведется работа по выявлению морозостойких образцов дикого амурского винограда. Дикий амурский виноград он знаете ли совершенно разный! Один клон (?) выдерживает -40, а другой может быть -50 выдержит. Один имеет кислые ягоды, другой сладкий или мускатный, и т.д. Никто не ищет, не отсеивает (Кроме Евгения Родимина!). Американцы и канадцы у себя прочесали все горы, леса и долы, чтобы найти то, что дало начало сортам миннесоты и Элмера Свенсона. Тот же полюбившийся всем Сомерсет Сидлесс или семейство Фронтенаков было бы совершенно невозможно без подобной работы по отсеиванию генного материала диких видов. Балтика, Хасанский Сладкий и Боуса были созданы подобным образом, но изначальный генный материал амурских дикарей сохранен не был, да и с сортами путаница вышла. Вот так то! А уж как применять эти сведения, выращивать или нет Вэлиант или Король Севера и другое - дело исключительно Ваше. Россия огромна, где-то это применимо, где-то нет.

Отправлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Выложу первоисточник, откуда я взял информацию по селекции винограда канадским Университетом Саскатуна - http://www.agriculture.gov.sk.ca/apps/a ... 100079.pdf

Там так же рассказывается, что случайно вывели частично бессемянную гф B-102 скрестив Вэлиант с Petit Jewel (один из родителей Сомерсет Сидлеса). Видимо дальше проведут ряд скрещиваний со своей c-16 и будет кишмиш с морозостойкостью в -40. Хотя конечно же не все так просто...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Александр-Ярославль писал(а): 15 янв 2021, 02:28

Читал про мифическую "северную изабеллу". И в Котласе ее выращивали в ог, и в Карелии в ог тоже каких только альф-изабелл не выращивают. Но все пока только на уровне газетных статеек. Реальных отзывов живых людей о гибридах изабеллы или альфы на виноградных форумах из таких северных регионов не видел.
Лет семь назад заказал я машину торфа. Водитель, который привёз торф был из Котласа, увидел мой "Северный стойкий", увешанный гроздями от земли до второго этажа. Заинтересовался, попросил черенки. Я дал пару штук. Через год ко мне приехал его родственник, сказал, что черенки принялись и дали по сигналке.Ягоды созрели и понравились. Он специально приехал за черенками, поскольку многие захотели у себя посадить. Забрал целую охапку черенков. Вот я и подумал: не мой ли виноград в Котласе называют "Северной Изабеллой". Вкус Изабеллы у него совершенно отчётливый.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Girts »

Думаю, что для Подмосковного виноградарства более интересны сорта Канади и как раз Новоскотии, который теперь явлается одним из самых бистрорастущих Северных винных регионов мира. Площади под виноградники уже состовлают около 1000га. Они имеют свои сорта, свой центр виноградарства в Кентвиле. Мне лутше всего понравился гибрид KW 94-2. Правительство провинции и центральное правительство Канади выделила хорошое финансирование для развития селекционной работы и опитного виноделия. Так же можете почитать как виноград выращивают горах Британской Колумбии https://houseofvines.blogspot.com/ Был у меня контакт с одним канадским виноделом из Провинции Алберта, в городе Эдмонтон, которая ещё севернее Саскатуна. Так же селекцией занимается в Монтане http://chateaustripmine.info/index.htm Здесь очень хорошая база данных по зимостойким сортам.
Но центральная часть Штатов с очень континентальным климатом, вряд ли подойдёт те сорта для Подмосковья.
Так же селекцией винограда занимается частные селекционари в Минесоте, Том Плокер и Марк Харт Севере Висконсина, есть у них очень ранние и морозостойкие сорта и гибриди, но я последнее время не интересовался ихними "подвыгами", но знаю товарищей которие выращивают ихние сорта. Сам имею только сорт Тома Плокера (к стати у Него сегодня День Рождение), Скандия Очень ранний, сладкий, с низкой кислотой, очень урожайный, совсем не болючий, зимует на шпалере со вкусом ирги.
У диких Рипарий одна беда, очень и очень высокая кислотность, что трудно преудалеть при селекции.
Саскатуне с виноградом начал заниматся Тилер Кабан, наделал много шума, большой ажиотаж поднял, все вокруг гудели но там всё давно уже кончилось, не кто не хочет об этом говорить толком, что то не совсем чисто там получилось...
Нельзя говорить что с Амурским не кто не занимается, слышал что Мешков в Арсеневе выявил какой то чудо Амурец, обоеполый, ранний, с низкой кислотой и высоким сахаром....
Если правильно помню, то Андрей Рудик из Пярну имеет С-16 и кое какие гибриди Тилера Кабана, или Андрюс Дилаута из Вильнюса, тот точно имеет сорта и гибриди Марка Харта и некоторие ещё от Тома Плокера.
Не так всё грустно, нужно только искать, найдёте! :yes:
Александр-Ярославль писал(а): 15 янв 2021, 17:12 Я вижу, что мало кто понял суть выложенной выше статьи, кроме Евгения Родимина. Цель изысканий сельхоз. университета Северной Дакоты заключалась в поиске элитного генного материала для того, чтобы во-первых зафиксировать результаты и сохранить этот генный материал для проекта GERMPLASM PROJECT, а во-вторых на основе этого материала создать уже что-то свое более устойчивое при конкретных условиях, и итоговая цель - коммерческая. Тем более, что у них уже есть образцы супер-устойчивых к морозам и болезням диких рипарий, таких как "riparia 89", "riparia 39", "Manitoba 37" и тд. (разновидности рипарий имеют совершенно различную устойчивость к морозам и разные другие характеристики). Выведение новых винных сортов - это вопрос времени. Не так давно Университет Саскатуна (Саскачеван, Канада, 52 и 53 параллель) воодушевившись успехами своих более южных соседей тоже занялся изысканиями по вопросу возможности выращивания винных сортов винограда в канадских прериях. Им даже удалось выявить новую морозостойкую рипарию C-16, которая выдерживала самые суровые канадские морозы (-42) на шпалере без повреждений, и обнаружили белоягодную мутацию среди рипарий Boughen's White (Boughens Nurseries). Университетом были посажены тысячи виноградных саженцев в целях отбора соответствующего генного материала и сделаны сотни скрещиваний (по данным 2014), но пока нет информации о каком-либо серьезном успехе. Тем не менее есть повод для оптимизма, если там что-то создадут хорошее, то в Подмосковье это можно будет выращивать. Очень жаль, что у нас практически не ведется работа по выявлению морозостойких образцов дикого амурского винограда. Дикий амурский виноград он знаете ли совершенно разный! Один клон (?) выдерживает -40, а другой может быть -50 выдержит. Один имеет кислые ягоды, другой сладкий или мускатный, и т.д. Никто не ищет, не отсеивает (Кроме Евгения Родимина!). Американцы и канадцы у себя прочесали все горы, леса и долы, чтобы найти то, что дало начало сортам миннесоты и Элмера Свенсона. Тот же полюбившийся всем Сомерсет Сидлесс или семейство Фронтенаков было бы совершенно невозможно без подобной работы по отсеиванию генного материала диких видов. Балтика, Хасанский Сладкий и Боуса были созданы подобным образом, но изначальный генный материал амурских дикарей сохранен не был, да и с сортами путаница вышла. Вот так то! А уж как применять эти сведения, выращивать или нет Вэлиант или Король Севера и другое - дело исключительно Ваше. Россия огромна, где-то это применимо, где-то нет.

Отправлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Выложу первоисточник, откуда я взял информацию по селекции винограда канадским Университетом Саскатуна - http://www.agriculture.gov.sk.ca/apps/a ... 100079.pdf

Там так же рассказывается, что случайно вывели частично бессемянную гф B-102 скрестив Вэлиант с Petit Jewel (один из родителей Сомерсет Сидлеса). Видимо дальше проведут ряд скрещиваний со своей c-16 и будет кишмиш с морозостойкостью в -40. Хотя конечно же не все так просто...
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Подскажите пожалуйста. Владимирская обл. Байконур был высажен тем летом, хорошо пошел, вызрел около метра, у Южного пристенка, планирую весенний разгон. Но почитала про него побольше, и в голове вопрос - будет ли успевать вызревать.. :unknown:
В теплице весной будет одно вакантное место, можно его туда пересадить, жалко конечно, год потерян будет.., а на его место точно найду что посадить (Валек например).
Или может разница между южным пристенком и теплицей не сильно существенная, - и оставить Байконур где есть?
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение yuris »

Olga1977 писал(а): 16 янв 2021, 08:02 Подскажите пожалуйста... Или может разница между южным пристенком и теплицей не сильно существенная, - и оставить Байконур где есть?
Разница очень существенная. В моих условиях порядка 500-700 САТ. Решать Вам, я бы пересадил.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Olga1977 писал(а): 16 янв 2021, 08:02 Но почитала про него побольше, и в голове вопрос - будет ли успевать вызревать..
В теплице весной будет одно вакантное место, можно его туда пересадить, жалко конечно, год потерян будет.., а на его место точно найду что посадить (Валек например).
Здравствуйте.
Не теряйте время. Им обоим место только в теплице.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Спасибо за ответы ! Байконур отправлю в теплицу. Вообще планировала сделать Тобразную шпалеру,направление север юг, стенка из поликарбоната, козырек из него же, весеннее укрытие пленка или поликарбонат пока не решила. Туда - кишмиш Цимус, Надежда ранняя, Велес, ск28 Чёрный монах.
Будут успевать вызревать? :)
Дополнение - земля легкая, типа песок, но улучшенный, все таки прогревается раньше.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski и 529 гостей