Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Кирилл Шиманов »

АннаС писал(а):Очень хочется ...
:dance: Вэлиант или что-то еще?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Евгений Родимин »

Анна, такие сорта существуют, но надо определиться конкретно - что требуется. Назовите, хотя бы, какая морозоустойчивость требуется.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Ленар Ингелевич »

АннаС писал(а):Очень хочется посадить несколько саженцев морозостойкого винограда на своем участке в Московской области. Опыт первый, нужны ,, выносливые,, сорта.
Анна, может быть стОит начать отбор не с морозостойкости, а с сортов с очень ранними сроками созревания? В этом случае у Вас будет запас во времени (вспомним прошедшее лето), да и вкусив свои ягоды, Вы войдете во вкус либо поймёте, Ваше ли это. Можете почитать в инете о сортах Супер-экстра, КМ Сомерсет Сидлис, Галахад, Гарольд, Аюта, КМ Велес, Эфиопс, Эффект.
А морозостойкость, по-моему, второй фактор. Дело в том, что укрывать на зиму Вам всё равно придётся. Я бы не стал так рисковать, оставляя виноград неукрытым, нынешняя зима не показатель (у нас в Казани ниже 25 градусов и не было).
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Дятел »

Ленар Ингелевич писал(а): Гарольд, Аюта,
Добрый день!Правильно! Можно начать с двух сортов Гарольд и Аюта. Ранние,вкусные,лоза вызревает без проблем,практически у всех новичков удаются.С уважением.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Вик »

Дятел писал(а):
Ленар Ингелевич писал(а): Гарольд, Аюта,
Добрый день!Правильно! Можно начать с двух сортов Гарольд и Аюта. Ранние,вкусные,лоза вызревает без проблем,практически у всех новичков удаются.С уважением.
Растут у меня и Гарольд, и Аюта. Но у нас не юг и не всякие супер-пупер ранние столовые крупноплодные сорта будут у нас надёжно вызревать. Это на югах лоза в ОГ вызревает без проблем. У нас совсем не так.
Эти сорта у меня в испытании и пока ничего хорошего о них сказать не могу. Начинать виноградарство надо у нас с действительно надёжных и вкусных сортов. Не обязательно они должны быть крупноплодными. Сорта Гарольд и Аюта в ОГ ещё не испытаны. Лучше, чтобы сорта были надёжными и вкусными. Начинать надо с прибалтов, Сомерсет Сидлиса, Кристалла и др. устойчивых для нашей местности сортов. А уж в дальнейшем, в процессе выращивания и накопления практики ухода за виноградной лозой, приступить к испытанию новых, более крупных и красивых сортов винограда.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Gea
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 16:42
Город: Иваново 57,027 град. С.Ш., 40,948 град. В.Д.
Подпись: Елена Александровна
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Gea »

Вик писал(а):
Дятел писал(а):
Ленар Ингелевич писал(а): Гарольд, Аюта,
Но у нас не юг и не всякие супер-пупер ранние столовые крупноплодные сорта будут у нас надёжно вызревать. Это на югах лоза в ОГ вызревает без проблем. У нас совсем не так.
Соглана. У меня Гарольд растет в открытом грунте, созревает, вкусный и НЕ БОЛЕЕТ. Но у него в моих условиях всегда плохо зреет лоза. А в холодное прошлое лето он просто сачканул - завязи сбросил, точнее превратил их в усики, пока тепла дожидался. Поэтому к абсолютно надежным я его не отношу.
Беспроблемные у меня АгатДонской, Виктория. Хороши Красотка и Дружба, да в холодное лето 2017 г. в открытом грунте без весенних укрытий не вызрели, тепла не хватило.
Не ждите чуда, чудите сами.
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение басниец »

Gea писал(а): Но у него в моих условиях всегда плохо зреет лоза.
Может дело не в сорте, а в подходе к выращиванию? Раз уж беремся за выращивание на севере южной культуры, то надо как-то помочь растению. Лето, конечно, подвело, но с осенним укрытием лоза нормально вызрела, хотя к осени еще не было и намеков.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Бельчев А.С. »

басниец писал(а):
Gea писал(а): Но у него в моих условиях всегда плохо зреет лоза.
Может дело не в сорте, а в подходе к выращиванию? Раз уж беремся за выращивание на севере южной культуры, то надо как-то помочь растению. Лето, конечно, подвело, но с осенним укрытием лоза нормально вызрела, хотя к осени еще не было и намеков.
с осенним укрытием? Это какие сорта? Мои вызрели ( лоза ) без всяких укрытий в ОГ, сорта- Тамбовский розовый, Русбол Мускатный, Монарх (Фрейбург), Лора, Башкирский, Галахад, Вэлиант, Надежда АЗОС, Левокумский, Изабелла. Все же Самая лучшая ягода была в прошлом году по созреванию у Русбола; 2-е место - Монарх; 3-е место Тамбовский розовый; 4-е - Вэлиант; 5-е Лора. Изабелла конечно не вызрела ( ягода ) впервые за 4 года. Но лоза вызрела хорошо. подход, уход, старание и желание имеют большую роль.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение басниец »

Болгарин писал(а):с осенним укрытием? Это какие сорта?
Кодрянка, Восторг, Алешенькин, Русвен (?), парочка ХЗЧ ( один похож на Жемчуг саба) и Альфа(?). Что касается Гарольда, то он в теплице сидит и прекрасно вызрел (лоза) уже в августе. Все посадки молодые.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Вик »

Gea писал(а): Беспроблемные у меня АгатДонской, Виктория. Хороши Красотка и Дружба, да в холодное лето 2017 г. в открытом грунте без весенних укрытий не вызрели, тепла не хватило.
У меня тоже, Агат Донской в числе самых надёжных сортов. В этом году кусту будет 20 лет с момента посадки. Вместо Виктории, я выращиваю Веронику. А вместо Красотки, Забава. Пока, они несут только положительные эмоции. Дружба в это лето погибла. Предполагаю, что у неё замокла и задохнулась корневая система, т.к. росла в низком месте, где долго находилась в земле сильно насыщенной влагой и воду некуда было отвести. Но Дружбу не жалко, не смотря на то, что она полностью сформирована, набрала уже порядочно многолетней древесины и пару раз за время плодоношения ягоды набрали приемлемый сахар, всё равно её плодоношение и вызревание в ОГ были на грани. Саженец Дружбы был посажен в 2012 году.
Сейчас, кроме Агата, у меня на участке к беспроблемным можно отнести Кристалл, Лиепаяс Дзинтарс, Надежду Аксайскую, Золотой урожай. Не капризные, но болючие Алёшенькин и Зилга. Есть и ещё сорта, которые вселяют надежду, а так же свои сеянцы, показывающие не плохие результаты. Но они пока в испытании и результат покажет время.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Сергей 1961, Semrush [Bot] и 379 гостей