Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

MaxL писал(а): 19 окт 2021, 17:54 А можно источник про оптимум 25-27?. Насколько я помню оптимум 28-32
Если разбирать этот вопрос подробно, надо учитывать и фазы развития, для разных фаз оптимальные температуры не одинаковы. А ещё вид винограда - для виниферы одно, для амурских гибридов другое. У меня, в основном, амурские гибриды.
Посмотрите здесь https://vinograd.info/knigi/vinogradars ... aya-2.html
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Евгений Родимин писал(а): 19 окт 2021, 12:11 в Подмосковье и в этот неудачный сезон
у нас на севере МО старожилы говорят, столько солнца, как в этом году, не помнят. САТ под 2400. У Сомерсета к 1 июня приросты были такие, что не смог подвязать. Кодрянка вызрела сама без ВУ
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Ivan_S писал(а): 19 окт 2021, 19:23 у нас на севере МО старожилы говорят, столько солнца, как в этом году, не помнят. САТ под 2400. У Сомерсета к 1 июня приросты были такие, что не смог подвязать. Кодрянка вызрела сама без ВУ, баклажаны и перцы в ОГ пошли с июня и на днях снял последышей, с середины сентября они под плёнкой и спанбондом были. По-моему это не сезон, а благословение Небес
Наверное, старожилы забыли 2010 год.
Сезон не самый плохой, бывало похуже. Я на юге области, Вы на севере. Думаю, жара у вас была на пару градусов пониже. Как раз верхний порог.
У меня ещё участок в котловине. Зимой намного холоднее, летом- парниковый эффект повышает.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

Евгений Родимин писал(а): 19 окт 2021, 19:32 Наверное, старожилы забыли 2010 год.
+100. У меня тоже соседи говорят, что в жизни такой жары не видел всё лето. Ничего люди не помнят.
Григорий лес
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 09:31
Город: Шарья 58.4 сш 45.5 в д
Подпись: Григорий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Григорий лес »

MaxL писал(а): 19 окт 2021, 08:38 У вас в куче и технари и столовые, вам какой и зачем виноград нужен?
Хотелось бы посадить виноград на еду и пару сортов, чтоб потом вино делать...
Григорий лес
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 09:31
Город: Шарья 58.4 сш 45.5 в д
Подпись: Григорий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Григорий лес »

Ivan_S писал(а): 19 окт 2021, 10:24

Если хотите испытать или растить саженцы,то можно иные сорта сажать. При укрытии от заморозков пойдёт очень много сортов.
Сначала интересует урожай. А эксперименты по сортам только возможны на следующих этапах развития. Спасибо большое за ответ!
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Den69 »

Ivan_S писал(а): 19 окт 2021, 10:24 добавлю к словам Макса, Кристалл лучше в пристенке, и на хорошей богатой всеми элементами почве. У меня в этом году не набрал сахар, корма не хватило. А если по делу, то Сомерсет, Зилга, Супага. С ними уверен, будете с хорошим урожаем, если заморозками не побъются. Это если вам нужен урожай.

Если хотите испытать или растить саженцы,то можно иные сорта сажать. При укрытии от заморозков пойдёт очень много сортов.

Посмотрите тему Олёны Непомнящей "виноград на северных песках", тему Сопина А.И. Удачи
Бодрого дня! Соглашусь. Мой Кристалл в южном пристенке был в начале октября кисловат и набрал всего 17 Брикс (ушёл на вино), допускаю, что был небольшой перегруз. Но рядом сидящая Бианка с таким же урожаем -была вкуснее, и надо не забывать что сестра Кристалла имеет возможность набирать сахар в холодильнике без большой потери кислоты! Три дня - и Бианка набрала +3 Брикс (до 20 Брикс). Хочешь на вино, можно и покушать..
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Den69 писал(а): 12 ноя 2021, 15:44 Бодрого дня! Соглашусь. Мой Кристалл в южном пристенке был в начале октября кисловат и набрал всего 17 Брикс (ушёл на вино), допускаю, что был небольшой перегруз. Но рядом сидящая Бианка с таким же урожаем -была вкуснее, и надо не забывать что сестра Кристалла имеет возможность набирать сахар в холодильнике без большой потери кислоты! Три дня - и Бианка набрала +3 Брикс (до 20 Брикс). Хочешь на вино, можно и покушать..
Хорошая у Вас Бианка. Никогда у меня не набирала 20 брикс. Кристал всегда созревает, хоть и растёт в месте похуже.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Den69 »

Евгений Родимин писал(а): 12 ноя 2021, 16:45 Хорошая у Вас Бианка. Никогда у меня не набирала 20 брикс. Кристал всегда созревает, хоть и растёт в месте похуже.
Спасибо, Евгений! Грех жаловаться. Но и растет на самом хорошем месте: в южном пристенке, в городе (теплее, чем на даче) - поэтому не было морозов сентября. Т.е. Первая вегетация, была почти до естественного листопада, примерно до 15 окт. Итог 17 Брикс + холодильник =20 Брикс, надо было снимать, потому что пошли дожди. Я доволен, а жена говорит - сажай что-нибудь по вкуснее. И она -права, но пока и сам жду вкусных сортов... А Бианке отращиваю кордон по Завидовски (Вик)
sadovmax
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:02
Город: Москва, 90 км на север по Ярославке, 56.41, 38.37
Подпись: Max Sadov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение sadovmax »

Андрей111222 писал(а): 12 сен 2021, 20:34 Смотрите лучше по участникам форума, которые на вашей широте в МО, нажав на имя участника форума. Как правило, люди указывают какие сорта растут у них...
Я просмотрел у 30 участников форума перечень выращиваемых ими сортов винограда (что они сами о себе пишут). Выбирал форумчан с участком севернее 55 гр.с.ш.
Все получившиеся сорта занёс в общую табличку и смог определить наиболее популярные сорта.
Такая табличка очень помогла бы мне в начале увлечения виноградом, когда я пытался выбрать первые саженцы.
В первую десятку неожиданно попали кишмиш 342, Алешенькин, Валек. Новинки типа Цимуса, памяти Учителя, памяти Буйненко, Примы Украины, конечно, ещё не поднялись вверх списка, встречаются довольно часто, но не более, чем у 20%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 301 гость