Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение ЮрийНик »

sadovmax писал(а): 12 сен 2021, 20:13 Велюр, Галахад, Дарвика, Инга, Карнавал, км Велес, Мармеладочка, Миланка, Натали, Новичок, Памяти Учителя, Подарок Винокурову, Прима Украины, Ранний Палыча, Румейка, Талдун, Шарада UA, Юлиан.
Насчёт Талдуна я сомневаюсь. Два последних года у нас выдались очень жаркими, но даже в теплице, в контейнере, у него лоза вызревает очень неохотно.
Галахад мне не понравился откровенной кислотой во вкусе, даже в теплице.
С Юлианом тоже могут быть проблемы - огромные кисти и ягоды, это по определению проблема в ОГ. Плюс нежная кожица, скорее всего будет трещать и осы порезвятся.
Остальные у меня не плодоносили, кроме Шарады.
В принципе, при хорошем недогрузе шанс есть у всех сортов.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ирина62 »

sadovmax писал(а): 12 сен 2021, 20:13 Если в текущем каталоге на этом сайте сделать отбор
Очень хорошее вызревание лозы + повышенная устойчивость + срок созревания сверхранний до 105 дней + урожайность высокая, то останется 18 сортов, совсем не те, что рекомендуют всем опытные "северяне" ( прибалтов, Загадка Шарова, американские сидлесы, Агат Донской, Эстер, КМ342, Русбол, Красотка...),:
Велюр, Галахад, Дарвика, Инга, Карнавал, км Велес, Мармеладочка, Миланка, Натали, Новичок, Памяти Учителя, Подарок Винокурову, Прима Украины, Ранний Палыча, Румейка, Талдун, Шарада UA, Юлиан.
Надо, видимо, пробовать по парочке, должны же пойти в ОГ. Есть по каким нибудь сортам из этого списка отводы?
Изображение
Новичок, вкусный, урожайный, но по срокам будет 110 дней минимум,, в о. г. я бы не рискнула сажать. :?
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение masala »

Прима Украины и Ранний Палыча это не одно и то же?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

masala писал(а): 14 сен 2021, 09:17 Прима Украины и Ранний Палыча это не одно и то же?
Нет.
Но есть обсуждение что слава Украины и Ранний Палыча одно и тоже.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Slavian »

ЮрийНик писал(а): 14 сен 2021, 05:57
С Юлианом тоже могут быть проблемы - огромные кисти и ягоды, это по определению проблема в ОГ. Плюс нежная кожица, скорее всего будет трещать и осы порезвятся.
У меня с Юлианом отличные отношения. Крупные грозди и ягоды проблем не создают. Ягоду, в отличии от других сортов ( Чёрная вишня, Восторг мускатный) не рвёт. Ну, а осы в этом году грызут всё под ряд, не взирая на толщину кожицы.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Александр-Ярославль »

sadovmax писал(а): 12 сен 2021, 20:13 Если в текущем каталоге на этом сайте сделать отбор
Очень хорошее вызревание лозы + повышенная устойчивость + срок созревания сверхранний до 105 дней + урожайность высокая, то останется 18 сортов, совсем не те, что рекомендуют всем опытные "северяне" ( прибалтов, Загадка Шарова, американские сидлесы, Агат Донской, Эстер, КМ342, Русбол, Красотка...),:
Велюр, Галахад, Дарвика, Инга, Карнавал, км Велес, Мармеладочка, Миланка, Натали, Новичок, Памяти Учителя, Подарок Винокурову, Прима Украины, Ранний Палыча, Румейка, Талдун, Шарада UA, Юлиан.
Надо, видимо, пробовать по парочке, должны же пойти в ОГ. Есть по каким нибудь сортам из этого списка отводы?
Изображение
Это все можно испытать только методом проб и ошибок. Например, ярославские условия весьма суровые для виноградной лозы. Бывают теплые годы, вроде нынешнего, но и в текущем году случился сюрприз - нежданный арктический холод раньше положенного. Из-за холодов в этом году Чарли у меня совсем не набрал вкуса. Ну, висят ягоды черные красивые. Но не съедобные! Сахар 14-16 brix, но вкус ни разу не виноградный, нечто пресное. И лучше уже видимо не будет, поскольку потепления не ожидается. Кишмиш Велес в Ростове Великом вызревает...только в теплице! Об этом можно узнать, например, у Владимира Волкова, известного ростовского виноградаря. Я про то, что нам нужны сорта вызревающие в любой год и в любую погоду. А таковые как ни странно - Загадка Шарова и Сомерсет Сидлес (особенно Загадка Шарова). Найдете лучше - я пожму Вам руку! Эти два сорта я предлагаю использовать как "контрольные" по срокам созревания и набору сахара. Сравнивая с ними можно примерно понять чего стоит та или иная новинка. При этом одно "но" - Сомерсет не то чтобы очень ранний, просто он изначально высокосахаристый и на югах может "выстреливать" далеко за 30 brix. Сам выращиваю на своих 6 сотках много зимостойких сортов, некоторые раньше в наших условиях не пробовали выращивать. Хотелось бы найти крупноплодный мускатный сорт винограда, гарантированно набирающий мускатный вкус и хороший сахар в ог в моих условиях.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

oleg 74 писал(а): 01 окт 2021, 23:57 Клубничный , Изумление , Ютал ( где б его достать :D ) сам Юпитер. Ивсе по моему . :pardon:
Олег.
Я себе вот таки крупноплодные плодные сажаю или пробую
Лазурь
ЛАДОГА
Натали калугина
Дарья
Памяти учителя
Юлиан
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение oleg 74 »

MaxL писал(а): 02 окт 2021, 09:47 Олег.
Я себе вот таки крупноплодные плодные сажаю или пробую
Лазурь
ЛАДОГА
Натали калугина
Дарья
Памяти учителя
Юлиан
Максим , те что я перечислил , это морозостойкие . Хотя тоже условно морозостойкие ! Евгений же подбивает заняться сортами которые без укрытия растут у нас ) На арке к примеру . А мне мелочь не хочется ... разьве что релайнс пинк сидлис...
Юлиан тоже сажать буду ! Очень достойная вещь по моему . И сахар огромный и размер иформа и цвет . Все при нем. Если будет расти , буду рад.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Elektronik_t »

oleg 74 писал(а): 02 окт 2021, 20:53 Вообще у Павловского все формы хороши !
Сомнительно :pardon:
oleg 74 писал(а): 02 окт 2021, 20:53 Наталья . Может у нас суммы активных температур для нее не хватает ... может еще чего...
Северные аксакалы виноградарства это называют "напряженность тепла".
oleg 74 писал(а): 02 окт 2021, 20:53 Для себя определился , что самая вкусная ягода была у Кардинала. он же по моему родоначальник и подарка и зари . Если не ошибаюсь . Хочу его тоже посадить . Для селекции !
В свое время я тоже был,
молод и горяч (Герой Асфальта, Маргарита Пушкина)
так аксакалы из МОИПа говорили
Амурцы это наше все!!!
, а я им говорил, что буду сажать виниферу ;) , обжегся конечно, но от цели своей далеко не ушел,
Истина где-то рядом, "Секретные материалы"
сажаю виниферу с амурской кровью :D.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение oleg 74 »

Elektronik_t писал(а): 02 окт 2021, 21:19 Сомнительно :pardon:


Северные аксакалы виноградарства это называют "напряженность тепла".

В свое время я тоже был, так аксакалы из МОИПа говорили , а я им говорил, что буду сажать виниферу ;) , обжегся конечно, но от цели своей далеко не ушел, сажаю виниферу с амурской кровью :D.
:D :D Изображение
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Чаплыгин и 447 гостей