Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Анатолий -Московская »

Московская обл г.Климовск.Ростут и плодоносят Алешинкин,Кодрянка,Кристал,Русвен,Аркадия,Зилга,Лора,342. Пробный урожай на Донские зори,Краса никополя.Ю Х Дачника.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение виктор »

Как я уже писал выше - через Альфу я увлекся виноградарством,поверил в свои силы и возможность выращивать виноград в наших садах. Обладая спецфическим (как говорил А.Райкин) вкусом -она хорошо зарекомендовала себя как сорт для начинающих и лентяев за свою неприхотливость и живучесть.Соседи по садовому участку брали у меня ее черенки.Как мог-объяснял,рассказывал. Этим сортом заменяют декоративный девичий для беседок и веранд. У многих Альфа уже плодоносит и они посматривают на другие сорта. :lol: И за это я благодарен АЛЬФЕ.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Анатолий -Московская писал(а):Московская обл г.Климовск.Ростут и плодоносят Алешинкин,Кодрянка,Кристал,Русвен,Аркадия,Зилга,Лора,342. Пробный урожай на Донские зори,Краса никополя.Ю Х Дачника.
В открытом грунте или в теплице?
И еще- пожалуйста, охарактеризуйте КАК они у вас плодоносят и растут, в какое время созревает урожай?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Олег Шведов »

Lormet писал(а):Спасибо Виктор!
Алексей, :D
но всё же съели!!!
Мне интересен этот сорт в качестве озеленения беседки, как написал Виктор:
"..Альфа сейчас на беседке (больше как озеленение и тень в летнюю жару),но приятно видеть над головой виноградные грозди....Какой-то южный колорит. Всем нравится....",
Спасибо.
Это с начала как озеленитель а потом и ягодку захочется... :P а альфа действительно не очень...виноград! - хотя вино из неё в купаже с изабеллой мне нравится особенно 2005-2006 года.
Посадите лучше на беседку Таёжный (-38) созревает раньше, ягода крупнее (4-5гр.), мешка слизи нет, и вкус " с лёгкой лабруской " .

а если нужна "ботва" то можно Август(-34) посадить листья здоровые до 30см, тёмно зелёные морщинистые с опушкой - никто не жрёт!

http://s40.radikal.ru/i087/0901/d9/ef36bf86633e.jpg

Или Брускам(-30-32) мощнорослый,"железобетонный сорт" +урожайный.

http://i015.radikal.ru/0812/bc/0be6210d927d.jpg


Список можно продолжать..., зайдите на сайт Чугуева там почитайте про Потапенских амурцев, тем более он по моему в Москву на выставки саженцы привозит.
http://s46.radikal.ru/i113/0812/75/0d3da745ecc8.jpg

Мариновский Потапенко(-34-35) тоже не плох..особенно урожайность!

http://s48.radikal.ru/i122/0812/61/38792fad6be7.jpg
Изображение

Ну а Северный плечистик(-32), я вообще считаю столовым виноградом (5гр.).
Всё снято в Саратове,(кроме брускама и августа- моё!), на даче у Сидоренко,у меня всё это есть но ещё "молодёжь".
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Светлана »

Konctantin писал(а):Светлана, не теряйте время на Альфу, это не виноград, а .....
Вы просто пока не представляете насколько большая разница между Альфой и приличным виноградом......
Konctantin,
Спасибо. :D
Ваша правда, представления пока нет,
но... какие наши годы! Я же могу начать с "сорта для начинающих", как писал виктор, для "отработок" проб и ошибок,
и не теряя времени уделять внимание и тем сортам, о которых написали Вы, виктор, Анатолий -Московская и рекомендации ШОНа.
Спасибо Вам всем за ответы!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Какие наши годы....да, верно. Но, посадив виноград, кохая его 3 года, вырастите первый урожай и, засунув в рот ягоду, можете быть разочарованы. Это у кого угодно отобьет охоту к выращиванию виноградарства. Я в свое время увлеклась народной селекцией- что ни приобрету - ХтоЗнаетЧе....ХЗЧ короче. Я стала на определенное время противником народной селекции. Прошло несколько лет и я увидела действительно хорошие результаты народной селекции и снова загорелась.
Нет, форум он на то и форум, что бы помогать. Если один человек сказал плохо о каком-то сорте- не страшно, а вот если 10 отозвались о нем нелестно- тут надо призадуматься.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта,�екомендуемые�ля�ыращивания� северных регионах

Сообщение Светлана »

:D
Спасибо большое Наталья! за возможность изучать и исправлять ошибки на Вашем форуме!
не будем терять времени! :D
вот бы ещё Анатолий,ответил на вопросы.
Очень интересно!
Последний раз редактировалось Светлана 03 янв 2009, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение виктор »

Какие наши годы....да, верно. Но, посадив виноград, кохая его 3 года, вырастите первый урожай и, засунув в рот ягоду, можете быть разочарованы. Это у кого угодно отобьет охоту к выращиванию виноградарства. Я в свое время увлеклась народной селекцией- что ни приобрету - ХтоЗнаетЧе....ХЗЧ короче. Я стала на определенное время противником народной селекции. Прошло несколько лет и я увидела действительно хорошие результаты народной селекции и снова загорелась.
...Тут надо, немного, с другой стороны смотреть...

Посадил я Алешенькин,а через год Мускат Розовый. Алешенькин плодоносит уже 3 года и я им доволен. А Розовый Мускат за 5 лет ничего радостного не принес.Толи,место не подходит,толи еще что...Пересадил- 2 года то же самое... ?Но уже думаю-что ему не нравится-ведь другие (в том числе и Альфа-Живут и плодоносят)...???
А если бы я сразу начал с него? Наверное давно бы плюнул ,глядя на эти результаты и засадил все картошкой :lol:
Поэтому я и назвал его сортом "начинающих". Для более северных регионов,чем Волгоград и южнее.
Хоть я и буду перепрививать рукова Альфы,но что-то от него оставлю-заслуживает памятника у меня.
Спасибо.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Здравствуйте. По утверждению Слащинина Ю.И. С помощью "Биостима" в условиях Подмосковья в теплицах можно получать по 2 и более урожая винограда за сезон. Он мне обещал отправить об этом информацию. В этом случае вопрос о сортах со средними и поздними сроками созревания винограда становится неактуальным, поскольку в любом случае, ягоды поспеют. Точно также ускоряется процесс вегетации при грамотном применении ЭМ- технологий и микоризы. Николай
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Konctantin »

виктор писал(а):Какие наши годы....да, верно. Но, посадив виноград, кохая его 3 года, вырастите первый урожай и, засунув в рот ягоду, можете быть разочарованы. Это у кого угодно отобьет охоту к выращиванию виноградарства. Я в свое время увлеклась народной селекцией- что ни приобрету - ХтоЗнаетЧе....ХЗЧ короче. Я стала на определенное время противником народной селекции. Прошло несколько лет и я увидела действительно хорошие результаты народной селекции и снова загорелась.
...Тут надо, немного, с другой стороны смотреть...

Посадил я Алешенькин,а через год Мускат Розовый. Алешенькин плодоносит уже 3 года и я им доволен. А Розовый Мускат за 5 лет ничего радостного не принес.Толи,место не подходит,толи еще что...Пересадил- 2 года то же самое... ?Но уже думаю-что ему не нравится-ведь другие (в том числе и Альфа-Живут и плодоносят)...???
А если бы я сразу начал с него? Наверное давно бы плюнул ,глядя на эти результаты и засадил все картошкой :lol:
Поэтому я и назвал его сортом "начинающих". Для более северных регионов,чем Волгоград и южнее.
Хоть я и буду перепрививать рукова Альфы,но что-то от него оставлю-заслуживает памятника у меня.
Спасибо.
Здравствуйте Виктор!
У меня когда то весь двор был накрыт Изабеллой, я ей тоже должен памятник поставить :D , но советовать её начинающим не буду, зачем омрачать знакомство с виноградом. О вкусах конечно не спорят, но я на полном серьёзе ни Изабеллу ни Альфу виноградом не считаю, и есть их ни когда не буду, пусть американцы едят, это их виноград :mrgreen:
Мы в детстве с друзьями Изабеллой стреляли друг в друга...нажимаешь на ягоду, а из неё такой слизистый комочек вылетает и поражает противника :D Второе применение этих сортов - сок, третье - плохое вино.
А насчёт того что это "виноград для начинающих" тоже не могу согласиться, чему на нём можно учиться если его ни болезни, ни вредители есть не хотят? Крупную гроздь или ягоду тоже не получить как не старайся.

В общем, я считаю, что идти надо всегда вперёд, учиться на чужих ошибках не смотря на "какие наши годы...", жизнь и так короткая, а для выращивания винограда тем более. Любой сорт раскрывает свои возможности полностью только на мощных кустах с запасом дерева, а для этого уже надо лет 8-10 потратить.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, Мария Бажко и 266 гостей