Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 637 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Виталий О »

Да вроде выше по теме всё написано, в том числе и мной. Зачем повторять
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение 9 Вал »

Это конечно хорошо, но дискуссия скатывается к Юодупе, Сомерсет сидлис, Зилга, Супага, так и до Альфы дойдем )))) Хочется не это вот всЁ, а красивый виноград, вышеперечисленные МНОЮ сорта кроме вкуса и размера (ягод, грозди) имеют эстетическое удовольствие вида. Поэтому кто выращивает, что-то из указанного, помочь с выбором. В принципе можно и новые сорта тоже рассмотреть, вот Ауюту там предлагали, вроде сорт ничего так, только в Подмосковье не проверенный еще, как я понял.
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Sergey-13 »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 09:42 вроде сорт ничего так, только в Подмосковье не проверенный еще, как я понял.
Скорее людей которые в МО садят не так много - А так на вкус и цвет ...

У меня есть и Альфа и СС и более новые и ничего плохого не вижу ... Новое это хорошо, но обидно растить и потом получить куст у которого ягоды в мороз уходят еще не поспев :oops:
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение СерАлекс »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 09:42 Это конечно хорошо, но дискуссия скатывается к Юодупе, Сомерсет сидлис, Зилга, Супага, так и до Альфы дойдем )))) Хочется не это вот всЁ, а красивый виноград, вышеперечисленные МНОЮ сорта кроме вкуса и размера (ягод, грозди) имеют эстетическое удовольствие вида. Поэтому кто выращивает, что-то из указанного, помочь с выбором. В принципе можно и новые сорта тоже рассмотреть, вот Ауюту там предлагали, вроде сорт ничего так, только в Подмосковье не проверенный еще, как я понял.
Когда я прочитал ваш запрос на совет, то мой ответ звучал бы так:"смородину и крыжовник". Потому что из вашего запроса лично я прочитал главные параметры ухода " чтобы были беспроблемными и ухаживать , только по выходным" . Лично для меня винограда с такими параметрами нет, ну чтобы есть его зрелым , а не чуть сладким. Эта весна поздняя , если бы она была исключением, то да , а то это 4-Ая за последние 6 лет. Это правило . С чистым ОГ в таких условиях старт винограда 3 декада мая , цветение в начале июля ( если июнь будет тёплым) , а так в середине июля . После этого срока винограду нужно 75-85 дней для созревания , а это получается конец сентября начало октября , шансов 0 , потому что этап вызревания попадает на сентябрь( месяц нестабильный , с уже невысокими температурами и низким солнцем).
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Sergey-13 »

СерАлекс писал(а): 30 май 2022, 09:57 С чистым ОГ в таких условиях старт винограда 3 декада мая , цветение в начале июля ( если июнь будет тёплым) , а так в середине июля
Вы правы и не правы = У меня два сорта уже начали цвести :yes:

А отдельные тока почки надули :D :D

И таки да чистый ог в несьемной культуре ...

Просто мне например вид Кристалла нравится всем и этот параметр имхо индивидуален :yes:
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Med »

9 Вал писал(а): 27 май 2022, 14:17 Вопрос знатокам, что в ОГ на юго-западе МО порекомендуете посадить из вот этих сортов: Лора, Красотка, Юлиан, Велес, Атос?
Критерий - минимум ухода (виноградник выходного дня), чтобы созревал, внешний вид и очень важен вкус.
Из перечисленных , я бы выбрал Красотку. Если не устраивают Зилги , Супаги и др. старые сорта. У меня сейчас В Лен. области Гарольд, Химрод посажены в ОГ без разгонов и укрытий. Кусты были высажены двухлетками в прошлом году, посмотрим как пройдет этот холодный сезон.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Elektronik_t »

Sergey-13 писал(а): 30 май 2022, 10:03 Вы правы и не правы = У меня два сорта уже начали цвести :yes:

А отдельные тока почки надули :D :D

И таки да чистый ог в несьемной культуре ...
Вот это ДАаааа... У вас виноградник чаль не в Краснодарском крае?
У меня на юге МО даже в парнике не цветет. Оно правда и понятно , температура на глубине 20см 10 градусов всего :shock: .
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вилли »

Sergey-13 писал(а): 30 май 2022, 10:03 У меня два сорта уже начали цвести :yes:
в ОГ?
С уважением, Владимир.
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Sergey-13 »

Вилли писал(а): 30 май 2022, 10:59в ОГ?
Да = Но это которые у стены ... Там видимо здание тепло дает ... Открытая площадь пока почки и листики ...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 09:42 дискуссия скатывается к Юодупе, Сомерсет сидлис, Зилга, Супага, так и до Альфы дойдем )))) Хочется не это вот всЁ, а красивый виноград, вышеперечисленные МНОЮ сорта кроме вкуса и размера (ягод, грозди) имеют эстетическое удовольствие вида
Вижу число критериев расширяется: аппетит приходит во время еды. Я вам порекомендовал результат своих испытаний с 2013 года. Зилга и Супага на аккуратных ухоженных формировках будут смотреться не хуже любых современных ГФ. И грозди они дают немалые. Другое дело - они проверенные и надёжные, и не подойдут тем, кому охота чего-то "новенького".

Если нужен красивый виноград "южного" облика - сажайте Кодрянку из надёжного источника, на полное солнце на шпалеру В-З , формировку делайте с накоплением древесины. Главное подберите ей опылителя или доопыляйте вручную. У меня она соседствовала с Агатом донским - в 2021 грозди получились хорошие (смотрите тему). И от ос берегите. Это сорт с большой буквы, который отбирался по совокупности качеств из тысяч сеянцев. Ни одна ГФ не прошла такого отбора.

Поса́дите, и можно дальше хоть весь сад виноградом засаживать разных ГФ и новинок, подбирать, выбирать, тестировать, устраивать "крысиные бега"... и получать виноград как в магазине: красивый и сладкий.

Но по моему сугубо личному мнению заявленного селекционерами вкусового букета, насыщенности и богатства южным сортам в Подмосковье на нынешнем этапе селекции не достичь: не хватает солнца, как уже писал об этом. Причина простая: в районах, где выводят новые ГФ даже в самые "невиноградные" сезоны солнца больше, чем у вас. По-моему именно поэтому прибалтийские сорта заслуживают внимание: такой виноград в магазине не купить: он именно северный и для севера
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Михаил Герасимов и 684 гостя