Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 12:17пару кустиков для еды спаном укрыть не проблема
наверно с этого надо было начинать. Всё-таки это уже не "минимум ухода". Тогда почему вы ограничиваетесь лишь теми формами, которые назвали?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 12:17 Это можно, пару кустиков для еды спаном укрыть не проблема.
Это очень важный нюанс. Если нужны крупные ягоды и грозди, однозначно надо сажать НЗГТУ. Далее Аркадия, тоже отвечает требованиям, но капризнее.

По другим у меня личного опыта нет. Темного крупного и беспроблемного я пока вообще не смог найти. оч возможно, что это Кодрянка.

Вам надо всё таки определится что вы хотите. Если нужна минимум 1кг гроздь, это одно. Если нужно минимум вкусный это другое. А если еще и по цвету есть предпочтение, то это третье)
Всё в ОГ с ВУ!!!
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение 9 Вал »

Сорта выбирал по описанием, внешнему виду. Пока как я понял Красотка и Кодрянка. Еще добавился НЗГТУ. Хочу для еды, крупной грозди, крупной ягоды, вкусный, чтобы показать можно было.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 14:49 Сорта выбирал по описанием, внешнему виду. Пока как я понял Красотка и Кодрянка. Еще добавился НЗГТУ. Хочу для еды, крупной грозди, крупной ягоды, вкусный, чтобы показать можно было.
Супер экстру (Цитрин) рассмотрите. Сорт вроде, не ГФ.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 14:49 Сорта выбирал по описанием, внешнему виду. Пока как я понял Красотка и Кодрянка. Еще добавился НЗГТУ. Хочу для еды, крупной грозди, крупной ягоды, вкусный, чтобы показать можно было.
А Чарли, он же антрацит, вроде получше кодрянки в плане сроков и устойчивости? У Вадима Уткина без каких-либо разгонов вызревает. Внешний вид как у кодрянки. Вкус, возможно, не всем нравится, но тут уж, на вкус и цвет. Мне по итогам прошлого года понравился, лучше магазинного. Были сигналки.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение 9 Вал »

Андрей111222 писал(а): 30 май 2022, 14:59 А Чарли
Да, вкус многих отталкивает, не хочу угощать помидором :D Если что, никого не хотел обидеть. Если серьезно, давно на Чарли смотрел, но под критерии выбора он не подпадает, а места нет все сажать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 15:05 места нет все сажать
если место под один куст, то есть 3 кв м, смело сажайте три куста. Когда заплодоносят, оставите самый лучший. Если посадите в вёдра/бочки, то ещё больше кустов разместится.

А лучше - посетите виноградарей во время плодоношения и выставки подмосковного винограда в сентябре, попробуете и всё решите сами, если вы ещё не дегустировали. Для меня выставки развенчали многие иллюзии, и к счастью
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 15:05 Да, вкус многих отталкивает, не хочу угощать помидором :D Если что, никого не хотел обидеть. Если серьезно, давно на Чарли смотрел, но под критерии выбора он не подпадает, а места нет все сажать.
Я по итогам прошлого года еще кустик завел, чтобы и поесть и на вино осталось. Не было никаких помидоров, была некая небольшая терпкость в кожице, как изюминка во вкусе, мне даже понравился этот вкус. Но лето жаркое было, посмотрим как в этом сезоне будет.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вик »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 09:42 Это конечно хорошо, но дискуссия скатывается к Юодупе, Сомерсет сидлис, Зилга, Супага, так и до Альфы дойдем )))) Хочется не это вот всЁ, а красивый виноград, вышеперечисленные МНОЮ сорта кроме вкуса и размера (ягод, грозди) имеют эстетическое удовольствие вида. Поэтому кто выращивает, что-то из указанного, помочь с выбором. В принципе можно и новые сорта тоже рассмотреть, вот Ауюту там предлагали, вроде сорт ничего так, только в Подмосковье не проверенный еще, как я понял.
Виктор. У меня давно растёт в ОГ Забава. Считаю её для ОГ более устойчивой и менее проблемной, чем Красотка и Кодрянка.
Аюта тоже есть. Растёт более 5 лет. Погибать не погибает и ягоды её пробовал всего два раза. Выращивал и с временным весенним укрытием, и в чистом ОГ - разницы не увидел. В общем, не идёт у меня на участке.
С уважением, Виктор!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 620 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Виталий О »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 май 2022, 14:57 Супер экстру (Цитрин) рассмотрите. Сорт вроде, не ГФ.
Вадим ну какая по большому счету разница сорт или ГФ, вопрос в характеристиках. Устраивают или нет. Мы же прекрасно понимаем, что любую ГФ можно сделать сортом, заплатив необходимую сумму и выполнив все бюрократические процедуры. Было бы желание.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, Мария Бажко и 266 гостей