Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Недавно получила по почте фильм Сергеева Николая о развитии виноградарства на Урале. Очень много в нем мне было интересно:
1. это набор сортов, которые выращивают на Урале и они дают урожай
2. количество людей, которые дали согласие на то, что бы приехал оператор и показал их участок на всю страну. Мало того, были не против срезать грозди каждого сорта для взвешивания!
3. уровень желаний сибиряков- они пытаются выращивать сорта среднего срока созревания и получают от них урожай.
4. особенности агротехники, отличной от средней полосы России.

Интересно было бы выслушать мнение тех, кто выращивает виноград в Магнитогорске, Москве, Туле, Тамбове, Южноуральске, Саратове и других "холодных" районах.
Что у вас вызревает и дает урожай?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Светлана »

Летом в конце августа была на участке знакомой, это московская область ( южная часть ).
Меня угощали собственным виноградом, сорт сказали Алешенькин.
Моё первое впечатление, что это был розыгрыш.
Но увидев, что это действительно настоящая ягода - я решила сама заняться этой культурой.
Тем более есть на кого ровняться и брать пример!!! :)
Виноград был таким сладким и спелым, несмотря на то, что лето в этом году в подмосковье было холодным и
дождливым, а весна встретила ранней жарой и сильными заморозками в мае. Гроздь была крупной, и спелой.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Я разговаривала с москвичами в этом году по телефону -очень интересная картина нарисовалась. Оказывается, в Москве есть разница в каком районе что вызревает. Если в одном районе вызревает сорт "Х", то в другом он может не вызреть. Вот так-то. Поэтому МОИПовцы мне сказали, что нельзя писать и говорить "московский регион", "сорта для московскогорегиона", а необходимо четко указывать в каком конкретно райноне был выращен конкретный сорт "Х".
В каком конкретно районе вы видели плодоносящий Алешенькин? Не удивлюсь, что есть сорта, созревающие там и имеющие более поздний срок созревания чем Алешенькин.
И еще- он был в открытом грунте или в теплице?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Светлана »

Это правда!!!
Разница действительно большая.
Там, где я проживаю и была в гостях (г.Наро-Фоминск), разница по температуре с северными районами области огромная!
Если у нас снег может растаять в конце марта, к примеру, то в северной части - он может лежать ещё целый месяц.
Южные районы выигрывают почти месяц для земледелия!!! А это не мало.
Состав почвы тоже разный.
У нас преобладает суглинка в основном. Чем северней - идет песок.
Виноград был в открытом грунте, веерная формировка, 4 рукава.
ALLAF
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение ALLAF »

Lormet писал(а):Летом в конце августа была на участке знакомой, это московская область ( южная часть ).
Меня угощали собственным виноградом, сорт сказали Алешенькин.
.
Виноград сорта Алешенькин вызревает и у нас, в Удмуртии. И не только в Ижевске, но и в г.Воткинске, и даже г.Глазове, который севернее нас км на 200. Места для посадок, как правило, выбираются солнечные, не затененные, а если имеется возможность возделывать куст в пристенной культуре - ваши шансы получить в августе сладкий спелый виноград просто пудовые! :!:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

А еще про какие сорта вы слышали что выревают?
Смотрела фильм Сергеева и очень удивилась, что выращивают они Надежду АЗОС, Талисман :shock: Вот это да! У меня на участке он вызревает и то не каждый год. Но точно созревает в годы с плохим опылением- ягод мало и зреет на отлично.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Светлана »

:D
Как же это замечательно!
Многие, с кем я общаюсь хотят попробывать выращивать эту культуру, но все бояться трудностей с формировкой и перезимовкой.
У знакомых этот сорт растёт на грядке, на холмике, посреди участка, солнца много.
Слышала про Талисман, но сама не видела!
Буду рассказывать только про свой собственный опыт. :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

В теме про формировку вы можете задать вопрос по формировке. Я предпочитаю классическую формировку - наклонный кордон с незначительным изменением- двухплечевой, трехплечевой....она - ведущая у меня на участке.
ALLAF
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение ALLAF »

Admin писал(а):А еще про какие сорта вы слышали что выревают?
Смотрела фильм Сергеева и очень удивилась, что выращивают они Надежду АЗОС, Талисман :shock: Вот это да! У меня на участке он вызревает и то не каждый год. Но точно созревает в годы с плохим опылением- ягод мало и зреет на отлично.
У меня на участке вызревает Русский конкорд. Саженец достался по случаю, я вообще про него практически забыла, на зиму кину сверху пучок ельника и до весны! От такого обращения :shock: он у меня на второй год из земли отрастал! И ничего! Нынче уже пробовали сигнальную кисточку. Ягода крупная, круглая, сладкая, темная красно-фиолетовая. Принесла немножко на работу (ну как не удивить !), все были в изумлении - что такой сладкий виноград можно вырастит у нас! Не смотря на установленные ориентиры созревания (128 дней), наша сигнальная кисточка поспела 4 сентября. Может и дальше бы висела (мы же не знаем - поспела она или нет?! ) , но после дожде пара ягод треснула - тут мы ее и сняли ! :D
По "мылу" переписываюсь с виноградарем из г.Воткинска (от нас - 60 км). У него точно вызревает Алешенькин (он мне и черенки передал), ЧБЗ, а вот другие старые кусты без названий. Нынче он высадил новые посадки- это Русбол мускатный, Талисман, Элегант св.ранний, Восторг мускатный, Кодрянка. Как перезимуют - узнаем весной! ;)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение виктор »

У меня Алешенькин плодоносит третий год. Первые два года жалел-рано укрывал,поздно открывал ,в результате -выпревание лоз. Плодоношение было из спящих почек из головы куста. В первый год плодоношения-5 гроздей,второй год-более десятка . Все грозди около1 кг. Этим летом снял с куста уже более ведра.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Slavian, василий1111 и 298 гостей