Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

Из более-менее крупноплодных посадите Чарли. По крайней мере он проверен на широте 56+. Себе посадил, пока очень доволен.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ключи »

Андрей111222 писал(а): 13 сен 2021, 00:36 Из более-менее крупноплодных посадите Чарли. По крайней мере он проверен на широте 56+. Себе посадил, пока очень доволен.
У нас Чарли растет на 56 широте в тепличке в восточном пристенке.

Еще полностью не готов.
То есть в ОГ без разгонов на 56 широте Чарли не работает.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Крошка Цахес »

Finik писал(а): 13 сен 2021, 00:08 А что такое т.сп. 134 дня?

Вообще с сокращениями надо как-то аккуратнее. Вот чуть выше: ПУ. И как это расшифровать: Подарок Украины, Прима Украины, Памяти Учителя....?
Техническая спелость)), то есть спелость формата "готов на еду", полная спелость у ФР дней 145 кажется.
sadovmax
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:02
Город: Москва, 90 км на север по Ярославке, 56.41, 38.37
Подпись: Max Sadov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение sadovmax »

Ivan_S писал(а): 12 сен 2021, 00:00 Как можно "переносить" ту же очерёдность созревания винограда из почти полупустынь в тайгу?
По этому вопросу, как я понял, тут на форуме высказываются диаметрально противоположные мнения. Я не очень понимаю Вашу позицию, каким будет срок созревания той же ЛД, ЦА, загадка Шарова в Волгограде? Разве не рядом (раньше) с традиционными рекордсменами по срокам созревания Гарольдом, Галахадом, Красой Никополя? В чем нарушение очередности созревания?
Сорта Вестминша, как я прочитал в этой ветке, были созданы во время его работы в Молдавии, т.е. они вполне южные сорта, созданные на 1000 км южнее того региона, которому приписываются.
sadovmax
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:02
Город: Москва, 90 км на север по Ярославке, 56.41, 38.37
Подпись: Max Sadov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение sadovmax »

Крошка Цахес писал(а): 12 сен 2021, 23:06 ...описание этих форм - практически вилами на воде, а сортоиспытания не проводились....
Я, приводя данные из каталога Пузенко Н.Л., опираюсь на ее репутацию, предполагаю, что эти сорта в течение нескольких лет выращивались в ее винограднике и подтвердили заявленные характеристики (в ее условиях, конечно).
Крошка Цахес писал(а): 12 сен 2021, 23:06 Судя по вашему списку, тут надо на берегу решить: вы для винограда или все-таки виноград для вас.
Мне трудно ответить себе однозначно, т.к. я не жду никакой материальной выгоды от выращивания винограда.
Одна поездка на дачу и обратно обходится мне почти в 1000р на дорогу (стоимость 2-3 саженцев винограда). Добавим затраты на шпалеры, опрыскивание/удобрение, укрытия. Выращивание винограда в моих условиях однозначно убыточно. Если урожай будет большим, его некуда будет девать (столько не съесть, вино хорошее трудно получить). Может, рассматривать виноград, как декоративное растение, "цветущее" осенью красивыми гроздьями? Я много лет выращиваю розы (более 100 сортов), мое отношение к винограду чем-то похоже.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

Ключи писал(а): 13 сен 2021, 08:09 У нас Чарли растет на 56 широте в тепличке в восточном пристенке.
Еще полностью не готов.
То есть в ОГ без разгонов на 56 широте Чарли не работает.
Вообще это не объяснимо для этого года. Скорее всего ему в теплице жарко.
Вот у Вадима Уткина Чарли каждый год созревает.
У меня в ОГ с разгоном в мае давно созрело вообще все, что можно.
В хорошей телице сейчас САТ 2700-2800.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

sadovmax писал(а): 13 сен 2021, 12:11 По этому вопросу, как я понял, тут на форуме высказываются диаметрально противоположные мнения. Я не очень понимаю Вашу позицию, каким будет срок созревания той же ЛД, ЦА, загадка Шарова в Волгограде? Разве не рядом (раньше) с традиционными рекордсменами по срокам созревания Гарольдом, Галахадом, Красой Никополя? В чем нарушение очередности созревания?
Сорта Вестминша, как я прочитал в этой ветке, были созданы во время его работы в Молдавии, т.е. они вполне южные сорта, созданные на 1000 км южнее того региона, которому приписываются.
И кто из северян высказывает диаметрально противоположенные мнения?
Позиции Ивана и моя уже несколько озвучена. Очерёдность не совпадает.

Гарольд у меня и некоторых других сахар не набирает, вообще. Я его давно выпилил. Лиепаяс при этом всегда в эти же или даже чуть раньше вкусный. Краса Никополя созревает хорошо.

Не очень понятно, что вы хотите услышать и в чём уже ваш вопрос. Уже на все отвечено.
Если вы хотите просто заказать по каталогу опираясь на характеристики, заказывайте. Потом с нами поделитесь. Но будтье готовы что далеко не каждый сорт вам подойдет, очень далеко. При подобном сорто испытании не вижу смысла сажать меньше 10ти кустов.

Но с учётом что вы винограда сажает первых раз и на мой взгляд еще совсем в нём не разобрались. Но вам стоит определиться в каких условиях будет виноград, что вы хотите в результат получить, сколько у вас под виноград места.

И уже потом спросить совету под описанные выше условия и принять решения. Заказ по у ИМХО для вас путь тупиковый.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Татьяна_SH »

Один знакомый, попробовав у меня виноград, спросил: " Слушай, вот у меня есть место с северной стороны дома. Там между домом и забором около 3 метров, но солнце там только вечером. Будет у меня там расти виноград?" Я посмотрела на него и сказала :"Расти будет, а лучше построй там гараж"
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

sadovmax писал(а): 13 сен 2021, 12:11 не очень понимаю Вашу позицию
Свой первый виноград я посадил 18 лет назад под Талдомом, на осушённом торфяном болоте. С тех пор у меня появилась возможность выращивать ещё на одном участке, расположенном на 60 км юго-западнее, примерно между Клином и Дмитровом, который на южном склоне высокого холма, сухой, но более ветренный. Через мои руки прошло около 30 сортов, ещё за многими сортами я наблюдал в находящемся неподалёку питомнике, в течение 4-5 лет.

Так вот, ранний самый беспроблемный кишмиш Сомерсет созревает на болоте под Талдомом почему-то на одну-две недели раньше, чем на новом холмистом более южном участке.

А Кодрянка, истинно южный сорт, у которой на первом участке даже лоза толком не зрела, второй раз на новом участке набирает хороший цвет и приятный вкус.

При этом Кристалл на новом участке почему-то второй год не добирает сахар, не особо вкусный. Что тут сказать... Результат для меня неожиданный. И так... чуть ли не на каждом шагу. Как видите, подбор сортов для своих условий - дело непростое, но интересное.

Посоветовал бы вам изучить тему уважаемого виноградаря Александра Ивановича Сопина. Его участок - в сложных условиях СЗ области, и можно с уверенностью опираться на его опыт. Раза два я услышал от него фразу : "Нам нельзя просто так копировать южный опыт с виноградом". Это говорит о многом: об уходе, о сроках созревания, и о подборе сортов.

Также вам можно поискать виноградарей-соседей рядом с вами, и посоветоваться о сортах с ними. Искренне желаю вам, sadovmax, и всем нам подобрать подходящие сорта на радость себе и близким.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Крошка Цахес »

sadovmax писал(а): 13 сен 2021, 12:31 Я, приводя данные из каталога Пузенко Н.Л., опираюсь на ее репутацию, предполагаю, что эти сорта в течение нескольких лет выращивались в ее винограднике и подтвердили заявленные характеристики (в ее условиях, конечно).
Для вашего подбора сортов ее репутация имела бы значение, если бы Наталья Лариасовна занималась виноградарством в районе этак Ярославля. Или Владимира.
Но Волгоград слегка не Ярославль. Между вами и Натальей Лариасовной восемь градусов по широте, и вы, если не ошибаюсь, находитесь в разных климатических зонах.
sadovmax писал(а): 13 сен 2021, 12:31Мне трудно ответить себе однозначно, т.к. я не жду никакой материальной выгоды от выращивания винограда.
Одна поездка на дачу и обратно обходится мне почти в 1000р на дорогу (стоимость 2-3 саженцев винограда). Добавим затраты на шпалеры, опрыскивание/удобрение, укрытия. Выращивание винограда в моих условиях однозначно убыточно. Если урожай будет большим, его некуда будет девать (столько не съесть, вино хорошее трудно получить). Может, рассматривать виноград, как декоративное растение, "цветущее" осенью красивыми гроздьями? Я много лет выращиваю розы (более 100 сортов), мое отношение к винограду чем-то похоже.
Эм, хорошо... выгоды не ждете.
Но ведь сам виноград попробовать хотели бы? Чтобы ягоды были съедобными, а желательно даже вкусными?
Чтобы в августе можно было нарезать блюдо своего винограда и просто слопать его, не заморачиваясь, прямо на даче.

А по срокам и описаниям "от производителя" - есть такая г.ф. - Джованни. Заявленный срок 100-105 дней, ягода 10-12 гр, кисть до 1,2 кг, легкий мускат и бла-бла-бла.... И ролики рекламные сняты, и красивые фоточки в количестве. А на деле, Джованни - обычный селекционный брак, из тех, что в племя не пускают. Он даже прививки принимает плохо.
К каждому браку подбирать ключик(с) жизни не хватит, нарселы все равно штампуют их быстрее. Да и стоит ли тратить свою жизнь на вот это вот.
Оффтопик: открыть
Я стараюсь взять максимум результата при минимальных затратах, в том числе в пересчете на стоимость конечного урожая. Поэтому моркови 1 кв.метр, а арбузов больше двадцати кустов. С виноградом тот же подход)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, masala, oleg 74, Красная вишня, Маршал и 499 гостей