Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Girts »

Евгений Родимин писал(а): 10 янв 2021, 22:54 Гиртс, я правильно понял, что именно у Вас растёт Балтика, которую П.А.Чебукин не признал Хасанским сладким?
Не только у меня. У нас всех, в Прибалтике, то что когда то называли Хасанским сладким (теперь Балтика), оказалось не Хасанским сладким, и не Хасанским Боуса, но не известным гибридом, теперь - Балтика.
Уже ранше, Светлана Ивановна Красохина, сомневалась, что наш Хасанский сладкий (Балтика), не явлается Им. После этого я договорился с Павлом Анатольевичем на щёт перепроверки.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Girts писал(а): 10 янв 2021, 23:08

Не только у меня. У нас всех, в Прибалтике, то что когда то называли Хасанским сладким (теперь Балтика), оказалось не Хасанским сладким, и не Хасанским Боуса, но не известным гибридом, теперь - Балтика.
Да, Хасанский Боуса у меня тоже растёт. Это не Балтика. Но по морозоустойчивости не уступает, тоже зимует на шпалере.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте, коллеги.
Всегда нужно задавать вопрос, а зачем?
Если для домашнего вина, то эти зимостойкие лабруски с запредельной кислотой и сомнительной полезностью, сразу мимо.
Если только для озеленения на арку для придания южного калорита и на зависть непосвещенным.
У меня был Вэлиант, в моих условиях Севера Подмосковья он банально не дозревал, рос, как бурьян.
Для красоты лучше Альфу посадить, у неё хоть грозди побольше.
Про все эти зимостойкие "короли Севера" хорошо сказала Светлана Красохина: "тюрьма крепка, да чёрт ей рад".
В Подмосковье, если более менее по-серьёзному, только укрывное виноградарство, остальное от лукавого, компромисса быть не может.
Для себя среди столовых для Подмосковья ставлю на первое место сорта Прибалтийской селекции.
Здесь Вам и ранний срок созреввния и вкус, и зимостойкость с устойчивостью в одном флаконе.~
А для романтиков домашнего виноделия есть прекрасные франко-американские гибриды, такие, как Леон Мийо например. Посадив рядок которого, Вы точно сделаете вино за которое не будет стыдно.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение irina+ »

Я дико извиняюсь за возмущение, но вспомню поговорку: "Лучше (теплее) Северный Кавказ, чем Южный Урал".
Евгений Родимин писал(а): 10 янв 2021, 19:20 Научная статья от сельхоз. университета Северной Дакоты (США) (во вложении). В ней оценивается возможность выращивания разных сортов винограда в Северной Дакоте в
Северная Америка, Северная Дакота...простите, но это задуривание мозгов.
Северная Дакота находится на широте 45-49 гр. а это широта Волгограда 48 гр. И потрясать словом "северный" 55гр широты Челябинску и Москве как бы не...правильно. Относительно моего города Северная Дакота жуткий Юг.
Все Северные штаты Америки мне вот точно не указ в силу южного местоположения территорий и ссылки на них - громкий пшик, звучит солидно но не...к месту. Много есть мест с прекрасным климатом. нам то что с этого?
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

Вадим Уткин писал(а): 11 янв 2021, 13:35 Если для домашнего вина, то эти зимостойкие лабруски с запредельной кислотой и сомнительной полезностью, сразу мимо.
Действительно, у нас на участке росли вэлиант, альфа в нескольких эксземплярах и зилга, которые уже удалены. Когда пробуешь нормальный виноград, который почти ничуть не сложнее вырастить (те же прибалты или сидлисы), то задумываешься, а зачем они нужны? А вот на счет Хасанского или Балтики не соглашусь - не знаю, какой именно у меня, но это не лабруска, там даже намека нет на нее, классический вкус, по консистенции чисто винный - косточки и сок, никаких мешочков и даже кожица приятна на вкус. На третий год сигнальный урожай, несмотря на мелкую костлявую ягоду был съеден с удовольствием. Кислота на вкус в норме, даже, возможно, маловато, срок созревания с запасом (заизюмился к концу сентября), сахар отличный, устойчив без обработок (думаю, на уровне Сомерсета). Очень хотел вино из него попробовать, но решил, что из-за пол-литра не стоит заморачиваться, а лучше подождать годик. Также П-33 плодоносил первый год, мне кажется, что Хасанский (Балтика) поинтереснее вкусом будет.
А вдруг он еще на заборе зимует (у Евгения Родимина не вымерзает), то тогда ему цены нет.
Не очень нравится пока что мелкие растрепанные гроздочки, но, надеюсь, он количеством возьмет.

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
Кстати, у виноградаря (у него есть сайт с перечнем продаваемых сортов) было указано, что этот виноград с двойным названием - "Хасанский сладкий", именуется в России, а за границей его называют "Балтика".
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Мастерица »

irina+ писал(а): 11 янв 2021, 15:22 Я дико извиняюсь за возмущение, но вспомню поговорку: "Лучше (теплее) Северный Кавказ, чем Южный Урал".


Северная Америка, Северная Дакота...простите, но это задуривание мозгов.
Северная Дакота находится на широте 45-49 гр. а это широта Волгограда 48 гр. И потрясать словом "северный" 55гр широты Челябинску и Москве как бы не...правильно. Относительно моего города Северная Дакота жуткий Юг.
И Волгограде и в Северной Дакоте и на Южном Урале летом теплее подмосковного. А зимние морозы могут дать фору подмосковным. Речь шла о морозоустойчивости. Да и на Северном Кавказе по-разному. В горах морозы крепкие.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение AndreyNikitin »

irina+ писал(а): 11 янв 2021, 15:22 Северная Дакота находится на широте 45-49 гр. а это широта Волгограда 48 гр. И потрясать словом "северный" 55гр широты Челябинску и Москве как бы не...правильно. Относительно моего города Северная Дакота жуткий Юг.
Все Северные штаты Америки мне вот точно не указ в силу южного местоположения территорий и ссылки на них - громкий пшик
Специфика Северной Америки в плане климата не только в том, что лишь Канада местами напоминает Россию, но ещё и в том, что инсоляция там такая, что летом всё успевает вызреть и накопить силы к зиме, а зимой - днём хорошо прогревается. Именно поэтому, например, у нас в Сочи сабаль часто немного страдает от мороза, а в США - выдерживает кратковременно под -25°С. Думаю, с виноградом та же история...
А вообще, Северная Америка - хороший пример того, как чревато бывает предугадывать климат по широте места... Например, на 55° с.ш. находятся полуостров Лабрадор с переходной зоной между умеренным и субарктическим климатом и западное побережье с умеренным влажным климатом и растениями 7-8 зоны :? И с каким из этих регионов сравнивать Москву? :lol:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Александр-Ярославль писал(а): 14 янв 2021, 17:39 Но Альфу тоже подумывал завести, на пробу. Хотя Вэлиант себя еще не раскрыл, через год -два думаю вкус ягод еще лучше будет. Или может чуть раньше будет вызревать.
Альфу заводить - если мета лишнего много и как озеленитель. Для ваших мест подойдёт Фабел.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Андрей111222 »

Александр-Ярославль писал(а): 14 янв 2021, 16:47 Добрый день! Не подскажете есть ли кардинальные различия между Альфой и Вэлиантом? У меня
Для меня они едины, ни тот ни другой есть не хочу и не буду. Хотя вэлиант все-же чуть лучше на вкус. Но, в отличие от альфы, в неудачном месте может побаливать. Понравился на вкус только когда первый год рос и выдал сигналку (2018 г.). В последующие годы кислоту до нормального уровня не сбросил до морозов, хотя висел черный более месяца. Перегружен не был.
Посадите лучше сомерсет. Если вэлиант едите, то сомерсет как деликатес будет, тем более, что бескосточковый. В выращивании ничем не отличается.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 14 янв 2021, 21:09 Если вэлиант едите, то сомерсет как деликатес будет, тем более, что бескосточковый. В выращивании ничем не отличается.
В выращивании отличаются. Если Вэлиант может зимовать на шпалере, почки Сомерсет сидлис при морозах ниже - 30 гибнут. Надо класть на землю.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 191 гость