Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Татьяна Бобровская »

Андрей желающий писал(а): 16 янв 2020, 11:55 Для того и виноград в северных регионах пытаемся растить, потому что это сложно, то бишь интересно, а так его несколько кг в год и в магазине можно купить.
Интересно оно, конечно... Но свой и магазинный виноград... даже сравнить нельзя. Купили на Новый Год Ред Глоуб, но после своего он не съедобный.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Дмитрий »

Татьяна Бобровская писал(а): 16 янв 2020, 14:44 Но свой и магазинный виноград... даже сравнить нельзя.
в 2019 в одном (не сетевом)магазинчике на предложение продавца купить виноград "покривились" , а потом я принёс гроздь Муската летнего...сотрудники магазина вместе с хозяином были в шоке...а когда хозяину подарил бутылочку подмосковного вина - у него похоже "тектонические плиты поехали"...
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Slavian »

СерАлекс писал(а): 16 янв 2020, 10:02 . А сейчас мучаюсь с виноградом Память Домковской
Такая картина у меня была с Ладанным-2. Посадил на даче, 2года он выдавал хвостики по 50см. Решил выкопать и посадить другой сорт, но выбрасывать не стал, а привёз к дому и без подготовки ямы воткнул на 2 штыка. И саженец выдал лозу под 3 метра и почти на половину вызрел. Значит дело не в названии, а в способности конкретного сорта расти на определённом участке.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Slavian писал(а): 16 янв 2020, 16:34 Значит дело не в названии, а в способности конкретного сорта расти на определённом участке.
Я тоже об этом всегда твержу- надо уметь не просто выращивать виноград в целом, но и подбирать ключ к конкретным сортам.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей желающий »

Татьяна Бобровская писал(а): 16 янв 2020, 14:44 Интересно оно, конечно... Но свой и магазинный виноград... даже сравнить нельзя. Купили на Новый Год Ред Глоуб, но после своего он не съедобный.
Да на рынке и местный есть, 130 рублей за кило все сорта, но в целом с Вами согласен.
Вадим-новичок
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 15:47
Город: Домодедово, д. Кузьминки
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим-новичок »

Благодарю ! Я привык к режиму многозадачности и соглашусь с теми, кто также ставит перед собой цели и их реализует. Даже посадка беспроблемного сорта уже предполагает выбор места, создание условий для его выращивания (шпалеры и прочее) и включение в процесс. Я определился с пределами моего интереса к винограду - разнообразить летний стол для нас и внуков и что-то заготовить на зиму. Получаю удовольствие от выращивания растений и радость от сбора урожая. Возможно кто-то из домашних также проявит интерес к винограду и в будущем включиться в процесс, мне на помощь (мечты, мечты.....). Как то так

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
Евгений Родимин писал(а): 16 янв 2020, 10:56

Такой подход проверен и временем и опытом. Есть мысль на мою Изабеллу привить другие сорта этой весной и таким способом быстрее перейти к вкусным сортам винограда. Если поделитесь черенками приму с благодарностью !
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение СергейАК »

Наталья _ писал(а): 18 янв 2020, 16:16 Мне нужен очень неприхотливый сорт для начала, чтобы он хоть рос как-то. Участок у нас глинистый, ветер
Наталья, купите у Нвтвльи Лариасовны в мае, начале июня. черенки ранних, ультраранних сортов винограда. Посадите их в теплую землю, удобряйте и проводите профилактику от болезней их, руководствуясь советами форумчан. Черенки у неё хорошие. На второй, третий, четвёртый год попробуете вкусный виноград, порадуете детей/внуков.. :pardon: Я в 2014 году пошёл этим путём и нисколько не жалею. Не стоит морочить голову с Изабеллой/Альфой, чтобы спустя три года разочарований придти к этому. Надо ценить время, его, как всегда, не хватает. А потом будете тренироваться укоренять свои черенки, если будет желание.
С уважением Сергей.
Наталья _
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:13
Город: Уфа
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Наталья _ »

Вик писал(а): 18 янв 2020, 20:10 Наталья из Уфы. На мой взгляд, этот черенок у Вас уже не жилец. :pardon: Листья на нём вообще все засохнут, подрезай не подрезай. Единственная возможность, что черенок может продолжить рост, это если при пересадке есть побег из нижней почки. Если этого побега нет, то можно смело удалять черенок. :pardon:
Я тоже, в прошлом веке :) , считал, как и та хозяйка, что дала Вам черенок, Изабелла неприхотлива и хорошо растёт и плодоносит. Но так считал до тех пор, пока не стал выращивать другие сорта. Изабеллу давно уже удалил.
Начинать лучше действительно с неприхотливых сортов. И это не км-342, а тем более не Восторг.
Посадите себе прибалтов. Они Вас точно не разочаруют. А уж потом можно поэкспериментировать и с более сложными сортами.
а подскажите, какие именно сорта стоит мне попробовать? Из тех, что можно заказать здесь. Я с удовольствием попробую с ними подружиться
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вик »

СергейАК писал(а): 18 янв 2020, 19:54 ... купите у Нвтвльи Лариасовны черенки ранних, ультраранних сортов винограда.
Не все ранние и ультроранние сорта винограда будут хорошо расти и вызревать лозой. Они такого срока созревания для южных районов, а у нас их надо все пробовать. На мой взгляд, большинство ранних и ультроранних сортов для нас не подходят. Начинать виноградарство лучше с тех сортов, которые с гарантией будут хорошо расти и плодоносить, а уж с появлением практики в уходе за сортами винограда можно переходить к испытанию более капризных сортов.
По вопросу приобретения сортов винограда Вам лучше обратиться к Наталье Лариасовне. У неё большой выбор сортов и она наверняка знает с чего Вам лучше начинать, чтобы не потерять интерес к выращиванию винограда. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Крошка Цахес »

А еще лучше не морочить себе голову черенками, а купить пару годовалых саженцев (прибалтов, да) и в марте сунуть в горшки, а в мае-июне - в теплую землю.
На след. год попробуете сигналку.

Собстно, прибалты
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, masala, WLADIMIR, Красная вишня и 575 гостей