Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вячеслав Ш. »

Сергей А. писал(а):Привет... слушай...действительно много ягод невызревших??? А скажи ты их совсем кинул и уехал надолго? как они без тебя обходятся?
Во время цветения в этом году погода стояла не очень благоприятная. Около 20% кистей опылились не полностью. В основном те, что находятся в зоне наименьшего обдува ветром и освещения солнцем.
Да, кинул и уехал на два месяца. Под свой график и обработки планирую. Правда, в мое отсутствие местный приятель делает одну обработку в июне серой.
Сейчас форсированно навел порядок, вроде, нормально.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Ну слава богу. Я уж и не помню про погоду, живности всякой летает полно. Я вот что то боюсь оставлять виноград, хотя уже все грозди сниму наверное к тому времени. Сниму и уеду. Думаю ничего не случится.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вячеслав Ш. »

А что с ним случится? Снять все и обработать фунгицидом и инсектицидом. Пусть сил набирается на следующий урожай.
Но в этом году я все же оставлю несколько гроздей, укрытых в спец. мешках, до сентября.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Масуд, задам вам вопрос здесь, тему вы читаете, значит увидите. :yes: Изображение
Скопировала фото из вашего альбома, расскажите пожалуйста о вашей агротехнике: вижу что не убраны нижние листья при сделанной чеканке и прочеканенных пасынках- почему? Вы не убираете их до снятия урожая или вообще не трогаете? Есть ли полив,а если нет- как обходитесь, ведь климат сухой у вас, жаркий. Высота шпалеры 3 метра? Я предполагаю что проволока натянута последняя где-то на 2,5 метра, но столб позволяет поднять еще один ряд.
А какие сорта кроме Ризамата и предположительно Кара-км у вас растут, при какой нагрузке? :oops:
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Снял урожай. С неизвестным итальянским сортом. На фото выложил на ягодах какие то коричневые полоски, рисунки. Ягоды при этом плотные, обычные, не мятые, вкус приятный как обычные ягоды.
Так что вопрос остается - неизвестный для меня сорт.

Изображение

Изображение
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Сергей А. »

Задам такой вопрос.
Урожай винограда я снял. Лозы вымахали от 3-х до 5-ти метров. Свисают до земли. Сильно не грузил урожаем. Те, которые нужно я оставлю на продолжение рукавов. А вот что делать с остальными? Вячеслав вот опытнее меня говорит что лозы еще дадут урожай к осени если обрезать. Вот гадаю то ли как советует Вячеслав прищипнуть на 30-40 см, то ли оставить 12-16 почек. Тогда пойдут пасынки и дадут новые гроздья.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Сергей А. писал(а):Задам такой вопрос.
Урожай винограда я снял. Лозы вымахали от 3-х до 5-ти метров. Свисают до земли. Сильно не грузил урожаем. Те, которые нужно я оставлю на продолжение рукавов. А вот что делать с остальными? Вячеслав вот опытнее меня говорит что лозы еще дадут урожай к осени если обрезать. Вот гадаю то ли как советует Вячеслав прищипнуть на 30-40 см, то ли оставить 12-16 почек. Тогда пойдут пасынки и дадут новые гроздья.
Сергей, второй урожай ваше право. климат позволяет,особенно если это подтверждает ваш более опытный земляк. Но вы должны поддержать куст внесением элементов. Если ориентироваться на второй урожай, значит снова весенние удобрения но в меньших дозах. А вообще я бы постаралась ознакомиться с опытом виноградарей вашего региона- как поступают они? Как планируют второй урожай (в смысле нагрузки, насколько она может быть меньше первоначальной или равна),какие вносят удобрения в таком случае, в каких дозах.
Если как пример рассматривать ремонтантные сорта клубники\малины, то там идет повтор весны- азот,фосфор,калий, бор,цинк,и т.д..., затем летний вариант и уже снова к осени,к вашей зиме подготовка.. Ну это я так себе представляю. :yes: :D
А обрезка- зависит от сорта.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Сергей А. »

Спасибо Вера, что то мне подсказывало что вы первая ответите. Я угадал.
Про удобрения понятно. Поливать нужно? Про опыт виноградарей тоже понятно, тут все сложнее. А вот про обрезку в зависимости от сорта непонятно. Если речь идет о весенней, тут понятно. А вот для второго урожая???? Может на пробу сделаю средний вариант-обрежу на 1 метр, там поглядим.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вячеслав Ш. »

С удовольствием присоединюсь к обсуждаемому. Для наших условий очень актуально и интересно.
Можно попросить модераторов перенести обсуждение в "Южное виноградарство" или в тему сорта "Султанина". Именно этот "бешеный" сорт позволяет нам эксперименты экспериментировать :) Ну, чтобы специфическая информация не затерялась.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Сергей А. писал(а):А вот про обрезку в зависимости от сорта непонятно. Если речь идет о весенней, тут понятно. А вот для второго урожая????
Знаете Сергей, :yes: тут просто. когда не знаешь какой сорт перед тобой,но он уже плодоносил,- просто посмотрите с какой по счету почки от начала у него идут плодовые лозы и какие (если помните) по счету почки дали самые лучшие грозди. Вот так и режьте.
И даже если не видели мы плодоношения- посмотрите с какой по счету почки в среднем на кусте начинаются усики. Обычно первый усик закладывается только после плодоносной почки,но никогда перед ней.
Получается, если первый усик мы находим на 8,9,10 узле- это наша длина. Думаю что о со вторым урожаем примерно так же,но можно резать короче. Теоретически- почки пасынков закладываются в более благоприятных условиях чем первые почки основной лозы и имеют бОльшую продуктивность.( Это как у нас :-) ) но практически я вижу что и пасынки сорта и замещающие лозы второго порядка имеют ту же степень плодоносности что и основная лоза. Т.е.,если сорт выбрасывает соцветия с 3-4 почки, то и дальше так будет. Если же с 6-8 ,то и здесь без изменений.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, Bing [Bot], СергейП, dayton, jen81, Slavian, Ключи, василий1111, Денисыч и 300 гостей