Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Ковтунов писал(а):Константин,конечно,правильно мыслит.Валерий Васильевич,как я понимаю,-скептик.А в молодости,наверное,пел "и на Марсе будут яблони цвести".
Я тоже не любитель колесо изобретать,но почему не попробовать!(ризомат ведь на Урале выращивают).Даже если результат не будет желанным-это тоже
результат.
Александр, не правильно понимаете. Не скептик, а реалист с математическим уклоном. (кстати скептикам не понятна песня про яблони на Марсе :D иначе это уже не скептик) К тому же виноград штука тонкая и не предсказуемая, как я понимаю. При "изобретении колеса" иногда такие коленца выкидывает, например тот же Арсеневский. Даже у нас здесь "на его родине" по нем много вопросов...
Виктор Дерюгин писал
Процитирую очень мудрого и уважаемого мною человека, только убедительно прошу воспринимайте должно. Это ведь тоже точка зрения.
И ее надо уважать, как и вашу. Вот она -
"Им дай сорт, чтоб ничем не болел, чтоб ничего не делать, и чтоб ягода в рот не лезла"
Виктор, мне очень нравится такая точка зрения. Правильная. Кто такое сделает, можно смело называть СЕЛЕКЦИОНЕРОМ С БОЛЬШОЙ буквы, а то частенько пишут;- ...сорт очень устойчив к болезням..., требует две -три обработки.
И не понятно, то ли устойчив, то ли требует обработку. Так, что не скромничайте, выкладывайте на стол лучшие Северные Сорта! Вы же приверженец амурцев!
Может они у нас и есть, а мы не знаем по неопытности и малолетству виноградарского знания, что они лучшие.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Александр Ковтунов »

Валерий Васильевич,мы с Виктором договорились без всяких там математических уклонов.Пробовать-это наше право.А виноград(как Восток)-дело тонкое и
с математикой голой к нему нельзя.С ним надо как с женщиной:беречь,лелеять и получать желаемый результат.Вы считаете,что это не так?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Виктор Дерюгин »

Валерий Васильевич писал(а): Так, что не скромничайте, выкладывайте на стол лучшие Северные Сорта! Вы же приверженец амурцев!
Может они у нас и есть, а мы не знаем по неопытности и малолетству виноградарского знания, что они лучшие.
Валерий Васильевич
Только не в одночасье. Лучшие северные сорта... Само определение мне не очень нравиться. Скорее сорта
хорошо себя показавшие на "севере".
М.Ф.Абузов издал два раза Атлас северного винограда. Оба издания у меня есть. И в Атласе представленно
около пары сотен сортов. Огромное количество цветных фото. Много статей любителей.
Осенью будет Конференция в Москве, и возможно даже, если на Конференции откроем круглый стол на эту тему - то думаю,
что врядли мы сможем единогласно определить лучшие сорта. И вот почему.
Я произнес здесь про сорт Ольга, а Евгений из Тулы, про нее - много болеет. Я Сегодня звонил Кравцову, (Подмосковье) она у него 5 лет,
спрашиваю - как? В ответ мне - абсолютно не болеет. И на такие сведения натыкаюсь, не в первый раз. Почему?......... так?
.............................................................................................................................................................................???
Теперь, что касается Амурского! Я не то, что приверженец, просто я верю в мечту (которая воплощается в реальность) А.И.Потапенко.
И она им сформулировано им предельно кратко - РУССКИЙ ЗИМОСТОЙКИЙ ВИНОГРАД! Всего три слова...
Да прав, Константин,(см. выше)и это не точка зрения, а фактические данные, то, что амурский на юге не жилец. Он все точно изложил.
А Александру спасибо! Но не от меня, а от нашего любимца...
С уважением, Виктор
P.S. не в одночасье!!!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам

Сообщение Александр Ковтунов »

Виктор,вы предельно просто и ясно отвитили! Да,именно,РУССКИЙ ЗИМОСТОЙКИЙ ВИНОГРАД ! Мне кажется,что это не только Потапенко мечта.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Алекс_63 »

Лично я для Южан хочу порекомендовать сорт Любава (ТСХА г.Москва).
Любава - чем-то похожа на сорт Платовский, только с гораздо более крупной ягодой. Созревает у нас на неделю позже Платовского. Не болеет, зимостойкость и жизнестойкость высокая. Лоза вызревает на весь прирост. Сила роста такая-же как у Платовского. Привкус Лабруски так же как и у Платовского не ощущается. Лабрусковой слизи нет. Если не знать, что среди его предков имеется лабруска, самостоятельно не поймёшь и не догадаешься.
Платовский на стол не положишь (мелковат), а Любаву вполне можно (крупный).
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Параскева »

Здравствуйте Алекс!А где можно приобрести Любаву,вы черенками не богаты у меня сын живет в Серпухове.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Валерий Васильевич »

Алекс_63 писал(а):Лично я для Южан хочу порекомендовать сорт Любава (ТСХА г.Москва).
Любава - чем-то похожа на сорт Платовский, только с гораздо более крупной ягодой. Созревает у нас на неделю позже Платовского. Не болеет, зимостойкость и жизнестойкость высокая. Лоза вызревает на весь прирост. Сила роста такая-же как у Платовского. Привкус Лабруски так же как и у Платовского не ощущается. Лабрусковой слизи нет. Если не знать, что среди его предков имеется лабруска, самостоятельно не поймёшь и не догадаешься.
Платовский на стол не положишь (мелковат), а Любаву вполне можно (крупный).
Как то странно получается, Алексей. Рекомендуешь, хвалишь, а ссылку даешь, там его на помойку :unknown: :)
Во время экскурсии по виноградникам Приморья я его видел и пробовал на винограднике Божко Ю.Г.

Изображение

Ягода очень крупная. Куст на испытании. Сигналка. Сразу привлекла внимание размером виноградин. Но вкус...
Лабруска..., типа Альфы. Может в нашем климате?
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение александр 75 »

Любаву ел в этом году с двух разных участках,ягода крупная зелёная,мускат во вкусе слабый,сладкий, лабруски во вкусе нет совсем,кожица не жуётся кислая,горькая,противная.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Алекс_63 »

Я об этом писал, но повторюсь ещё раз.
Под названием Любава ходит очень много всякого рода барахла, которое к Любаве не имеет ни какого отношения.
Многие специально ищут этот сорт, поэтому продавцы под этим брендом продают всё-что попало.
Многие, кому не повезло, естественно а разочаровании ...
В то-же время, в теплице ТСХА (Москва), где выведен этот сорт, лозы маточных кустов сильно запутаны. Поэтому, при нарезке чебуков, часто случается пересорт.
Кожица у Любавы конечно не горькая, хотя при еде заметно ощущается. Ягода не зелёная, а жёлтая. Муската во вкусе я не заметил. А вот изабельного вкуса действительно нет совсем.
F14-75, Цветочный Мальцева, Дружба крупноплодная - вот там действительно мускат!

Саженцы Любавы покупайте в теплице ТСХА (г.Москва) у Губиных.
У меня саженцев её нет.
Последний раз редактировалось Алекс_63 09 сен 2010, 16:31, всего редактировалось 4 раза.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Параскева »

Алекс_63 писал(а):Я об этом писал, но повторюсь ещё раз.
Под названием Любава ходит очень много всякого рода барахла, которое к Любаве не имеет ни какого отношения.
Многие специально ищут этот сорт, поэтому продавцы под этим брендом продают всё-что попало.
Многие, кому не повезло, естественно а разочаровании ...
В то-же время, в теплице ТСХА (Москва), где выведен этот сорт, лозы маточных кустов сильно запутаны. Поэтому, при нарезке чебуков, часто случается пересорт.

Саженцы Любавы покупайте в теплице ТСХА (г.Москва) у Губиных.
У меня саженцев её нет.
Я спрашивала черенок.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 304 гостя