Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Валерий Васильевич »

С большим интересом открыл для чтения тему с надеждой найти что либо полезное. Увы, пустые надежды, конкретные ЛУЧШИЕ СЕВЕРНЫЕ сорта к сожалению так и не названы. То ли их нет, то ли аудитория специалистов от винограда о них не ведает. Так что "южанам" можно спать спокойно, все лучшее уже у них.
Жаль...такое заманчивое название темы...просто стало грустно. :cry:
Пойду лучше посчитаю численник, когда можно вытаскивать из схорона Натальины "Южные" черенки, да начинать их "оживлять", что бы превратить в "Северные"

С уваж. из самого южного города РФ В.В. :)
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение ЕвгенийТула »

Валерий Васильевич писал(а):С большим интересом открыл для чтения тему с надеждой найти что либо полезное. Увы, пустые надежды, конкретные ЛУЧШИЕ СЕВЕРНЫЕ сорта к сожалению так и не названы. То ли их нет, то ли аудитория специалистов от винограда о них не ведает. Так что "южанам" можно спать спокойно, все лучшее уже у них.
Жаль...такое заманчивое название темы...просто стало грустно. :cry:
Пойду лучше посчитаю численник, когда можно вытаскивать из схорона Натальины "Южные" черенки, да начинать их "оживлять", что бы превратить в "Северные"

С уваж. из самого южного города РФ В.В. :)
А как же Арсеньевский?
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Виктор Дерюгин »

Валерий Васильевич писал(а):С большим интересом открыл для чтения тему с надеждой найти что либо полезное. Увы, пустые надежды, конкретные ЛУЧШИЕ СЕВЕРНЫЕ сорта к сожалению так и не названы. То ли их нет, то ли аудитория специалистов от винограда о них не ведает.
С уваж. из самого южного города РФ В.В. :)
Валерий Васильевич.
А как их - конкретные сорта - назвать, если теме, два дня от роду... И родилась она спонтанно! И не для того,
чтобы сразу все и выложить, а наверное для того, чтобы - подумать, порасуждать... прежде всего.
Выслушать различные точки зрения. Как вашу - например. Тоже точка зрения.
Процитирую очень мудрого и уважаемого мною человека, только убедительно прошу воспринимайте должно. Это ведь тоже точка зрения.
И ее надо уважать, как и вашу. Вот она -
"Им дай сорт, чтоб ничем не болел, чтоб ничего не делать, и чтоб ягода в рот не лезла"
Говорить с порогу - нет! Не стоит.
Есть отличный сорт - Ольга(Краса севера). Вот уже назвали Арсеньевский! Создавался в тишине, в течении 20-ти лет.
Сейчас испытывается в Ростовской области.
С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение ЕвгенийТула »

Виктор Дерюгин писал(а): ......Есть отличный сорт - Ольга(Краса севера). Вот уже назвали Арсеньевский! Создавался в тишине, в течении 20-ти лет.
Сейчас испытывается в Ростовской области.
С уважением, Виктор
Здравствуйте, Виктор!
У меня росла Краса севера. Очччень поражается милдью. Мне кажется не лучший сорт для юга с его инфекционным фоном.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Талинка »

Если южан не смутит размер ягод и гроздь,то:
-для беседки:Люсиль (-32),Юбилейный Новгорода (-32),Вэлиент (-38)
Столовые:Супага,Русвен,Мускат Куйбышевский,Мёда
Технические и универсальные:Кристалл,Русский фиолетовый,Северный триумф
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Виктор Дерюгин »

ЕвгенийТула писал(а):Здравствуйте, Виктор!
У меня росла Краса севера. Очччень поражается милдью. Мне кажется не лучший сорт для юга с его инфекционным фоном.
Добрый вечер, Евгений.
Ольгу, я только посадил, у моего друга (Московская обл.) она уже 5 лет плодоносит. И он ее ценит выше всех!
Поэтому и взял ее, и по мнению многих о ней, она заслуживает внимания. Мильдью? - это отдельная тема.
Вот доеду до Зотова (снегопад помешал) и об этом, хочется поговорить. Спросить его мнение.
Не по теме... У вас на аватаре Лора? У меня два клона - один из Воронежа от Мальцева, другой от Сидоренко из Саратова.
Жду сигналок. Хочется посмотреть и узнать - будут хоть какие отличия, даже едва заметные. По первому году (чубуки одинаковые)
у саратовского клона рост был сильнее... условия одинаковые (при прочих равных условиях - "святое" правило для сравнения)
С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Виктор Дерюгин »

Талинка писал(а):Если южан не смутит размер ягод и гроздь,то:
-для беседки:Люсиль (-32),Юбилейный Новгорода (-32),Вэлиент (-38)
Столовые:Супага,Русвен,Мускат Куйбышевский,Мёда
Технические и универсальные:Кристалл,Русский фиолетовый,Северный триумф
Привет Надежда.
Вот тут сразу замечу, что южане делаю ставку на столовые сорта - вырос, собрал, и на рынок.
Все верно. Доход в семейный бюджет!
А в Европе десятки тысяч частных виноградников площадью 2 га (не более) - ВИНОДЕЛИЕ!
И доход у них, равен годовому доходу президента США. (мне Сидоренко Ю.И. об этом поведал)
С уважением, Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Konctantin »

Ребята, не забывайте ещё одной важно вещи, северные сорта с большим процентом "амурской" крови не имеют высокой зимостойкости в южных условиях!
Это связано с разной "схемой" зимней закалки амурца и Виниферы например.
Всю тему рассказывать очень долго и не нужно, приведу один пример. С целью улучшения афинитета с современными гибридами выведены несколько новых подвоев с участием амурца. Так вот несмотря на то, что зимостойкость теоретически должна быть только выше, реально эти подвои повреждаются морозами в условиях Ростовской области сильнее чем американские виды. Причина - резкое снижение зимостойкости амурца в оттепели.
Лучшим донором морозостойкости признан на сегодняшный день вид Рипариа. Он больше соотвествует нашим условиям и не "расслабляется" при оттепелях как Амурензис.

Так что с зимостойкостью не всё так просто. Вполне возможно, что тот сорт который выдерживает -30С в Сибири, у нас при -20С потеряет половину почек.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение ЕвгенийТула »

Виктор Дерюгин писал(а):... У вас на аватаре Лора? У меня два клона - один из Воронежа от Мальцева, другой от Сидоренко из Саратова.
Жду сигналок. Хочется посмотреть и узнать - будут хоть какие отличия, даже едва заметные. По первому году (чубуки одинаковые)
у саратовского клона рост был сильнее... условия одинаковые (при прочих равных условиях - "святое" правило для сравнения)
С уважением, Виктор
Нет, это Аркадия. Лору я тоже сажал. Но так получилось, что вместо Лоры и двух Восторгов выросла Аркадия. Впрочем я не обижаюсь, сорт достойный.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Александр Ковтунов »

Константин,конечно,правильно мыслит.Валерий Васильевич,как я понимаю,-скептик.А в молодости,наверное,пел "и на Марсе будут яблони цвести".
Я тоже не любитель колесо изобретать,но почему не попробовать!(ризомат ведь на Урале выращивают).Даже если результат не будет желанным-это тоже
результат.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Babays, СергейП, Елена 1971, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 300 гостей