Ранние столовые сорта с окраской

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение ЕвгенийТула »

У Зотова каждый год в фаворитах новый сорт: Агат донской, Виктория, Арочный. Так, наверное, у каждого виноградаря, который занимается сортоиспытанием.
С уважением, Евгений
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Konctantin »

Алекс_63 писал(а): На счёт новых институтских сортов я согласен с Константином - они схожи с сортами Загорулько и такжке вряд-ли у нас они приживутся я так думаю.
Если речь обо мне, то я такого не говорил.
Институтские сорта наоборот как правило самые устойчивые, оно и понятно, это один из главных критериев при их отборе. Селекционеры же в большинстве случаев делают упор на внешний вид, товарность.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Алекс_63 »

Борис12 писал(а):Алексей-Привет!а откуда инфа что новые черкасские сорта неустойчивы? и чем он схожи с сортами Загорулько В.-родительские пары абсолютно разные ..
Я не говорю про устойчивость к болезням. Я рассуждаю про вызревание лозы в наших условиях и как следствие способность приспособиться к нашим условиям.
Вчера созванивался с Цангом из г.Бийска. Вся коллекция Крайновских сортов у него успешно погибла. Большинство новых институтских сортов кувыркается между жизнью и смертью. А вот сорта Капелюшного чуствуют себя хорошо.
Поэтому делаю соответствующие выводы.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Сын виноградаря. »

Алекс_63 писал(а):[Сорта Загорулько обладают малой зимостойкостью и я думаю что вряд ли они у нас приживутся. Если у тебя получится дай знать какой сорт прижился.
Алекс.
По описаниям все посаженные мной сорта Загорулько зимостойкостью не менее 20 градусов.
Хотя в принципе нас зимостойкость не очень должна волновать (в разумных пределах) - все равно укрываем на зиму.
Насчет Ароччного у Зотова не знаю, я его там не пробовал.
можно спосить у ребят - они были у него в конце августа и должны были видеть вызревание Арочного.
А вообще чувствую пора завязывать с этим форумом и выращивать то, что уже посадил в этом году.
А годика через два-три выкладывать результаты.
А за это время и Вы новинки испытаете.
:lol:
корчевать еще не плодоносившие кусты - это все равно, что выкапывать только вчера посаженную картошку.
Нам бы договориться как-то в МОИПЕ по испытанию новинок.
А то получается, что каждый на одни и теже грабли наступает.
Не столько денег жалко(хотя суперновинки и по деньгам кусаются), сколько времени и сил.
Хвост сообщения переношу в тему МОИП.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Борис12 »

Согласен с тем,что по результатам одного испытателя говорить о приспосабливаемости сорта к нашим условиям рановато..эти новые сорта даж на югах не в широких массах-действительно ближайшие 3 года покажут истину-и её относительность ;) -а пока могу сказать,что вызревание лозы у восторга идеального у меня вполне приличное-на 8-10 почек :pardon:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Konctantin »

Алекс_63 писал(а):
Борис12 писал(а):Алексей-Привет!а откуда инфа что новые черкасские сорта неустойчивы? и чем он схожи с сортами Загорулько В.-родительские пары абсолютно разные ..
Я не говорю про устойчивость к болезням. Я рассуждаю про вызревание лозы в наших условиях и как следствие способность приспособиться к нашим условиям.
Вчера созванивался с Цангом из г.Бийска. Вся коллекция Крайновских сортов у него успешно погибла. Большинство новых институтских сортов кувыркается между жизнью и смертью. А вот сорта Капелюшного чуствуют себя хорошо.
Поэтому делаю соответствующие выводы.
Алексей тебе кажется, что Капелюшный проводит отбор по критерию вызревания лозы? Думаю он по другому критерию отбор проводит :lol: :lol: :lol:

Вообще ребята, и особенно северяне, не обижайтесь, но Вы же понимаете, что написанное вами читают очень многие в том числе начинающие. Не надо вводить людей в заблуждение своими неподтвержденными на практике теориями, тем более не надо утверждать того что знаешь только по слухам. Или хотя бы говорите, что - "это моё личное мнение и не более". Кто-то хаит сорта по чужим отзывам, кто-то наоборот расхваливает даже не увидев ни одной ягоды, а кто-то греет штамбы в надежде ускорить созревание... Бред какой-то... не говорю уже про закапывание костей в землю с целью обогощения почвы кальцием :unknown:
Вот эту басню про невызревание лозы Восторгов в Подмосковье слышу уже не впервые. И ведь откуда? Какой-то там местный "авторитет" в единственном числе (пусть даже не в единственном) испытал Восторг, да ещё и не известно как он его там испытывал, и всем рассказал, что вся серия "Восторгов" не пригодна к выращиванию на севере. Любители слухов бабушкиных сплетен уже так раздули эту информацию, что прямо штамп поставили на сорте! Зачем?
Два, три, пять экспериментов ещё не показатель, а один тем более!
На форуме зарегистрирован Александр Иванович Сопин, который живет в Зеленограде и к сожалению редко заходит на этот форум, так вот он успешно выращивает Восторг в открытом грунте в подмосковье уже несколько лет, и радуется. Более того, об этом писалось в Херсонском Дачнике. Так нет, к человеку добившемуся успеха почему-то не прислушались, а наоборот слушаете тех кто успеха не добился... Почему? не понятно...
Разобраться в причинах почему у одного получается, а у другого нет тоже ни кому не интересно... А надо друзья мои, надо разбираться, иначе никак, все сорта забракуете в итоге. Виноград вообще штука сложная.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Алекс_63 »

Константин тебе повезло - ты живёш в "Теплогорске" а мы в "Холодогорске" и тебе трудно понять наших поблем.
Насчёт неуживчивости Восторга в Подмосковье - это мнение не одного человека а целой группы опытных виноградорей.
Дерюгин шикарные грозди Восторга на выставку МОИП приносил но похоже что это не совсем Восторг. Может у Сопина такой-же?
Если с выращиванием какого-то сорта винограда слишком много проблем - то зачем он такой нужен?
Виноград для нас а не мы для винограда!
Белый Ягуар
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Konctantin »

Алекс_63 писал(а):Константин тебе повезло - ты живёш в "Теплогорске" а мы в "Холодогорске" и тебе трудно понять наших поблем.
Насчёт неуживчивости Восторга в Подмосковье - это мнение не одного человека а целой группы опытных виноградорей.
Дерюгин шикарные грозди Восторга на выставку МОИП приносил но похоже что это не совсем Восторг. Может у Сопина такой-же?
Если с выращиванием какого-то сорта винограда слишком много проблем - то зачем он такой нужен?
Виноград для нас а не мы для винограда!
Алексей, в моём "Теплогорске" проблем тоже хватает, уж поверь.
Сопин достаточно грамотный человек чтобы разобраться, что у него растет, не думаю, что там ошибка.
Дело даже не в этом, суть в противоречивой информаии, она всегда будет, по любому сорту, а прислушиваетесь почему-то больше к "неудачникам". Оно и понятно - виноградарей по пальцам пересчитать можно, приходится прислушиваться к каждому. С другой стороны, если взять любой сорт и собрать по нему мнения, то как правило отрицательных отзывов всегда больше! Это не касается разве что общепризнанных сортов-лидеров таких как Аркадия или Надежда АЗОС. И то знаешь почему? Не потому, что получается у всех, а потому, что те у кого не получаются просто не пишут свои отрицательные отзывы, справедливо понимая, что причина не в сорте, а в кривых руках.
А в "теплогорске" я или в "холодогорске" к делу не относится.

Вот такой пример, есть у меня знакомый, опытный виноградарь, не меньше 25лет стажа, кучу сортов испытал. Прихожу к нему, говорю - "есть Кардинал устойчивый"? Отвечает - "есть, но я его выбросил уже, лоза только осталось. Зачем он тебе? Гроздь мелкая, не поймешь какая по форме, ни то ни сё...". Ну думаю ничего, возьму всё равно, ведь показывали люди фоторгафии с килограммовыми гроздями, значит могут, и я попробую.
В итоге в этом году на второй вегетации молодой кустик выдал две "гроздочки" 1,2 и 1,6кг, я их показывал в другой теме. Приходит этот знакомый ко мне, показываю... спрашивает - "а это что?", говорю "Ваш Кардинал" :shock: :pardon: Черенков теперь просит :D

Похожая история была и с Заревом, тоже человек посмотрел три года плодоношение, нет не вызревает.... Приходит к нему друг, тоже виноградарь, говорит отдай мне попробую посадить, выкопал куст и утащил домой. В прошлом году мне первый хозяин этого кустика рассказывает - "представляешь, куст свой видел, не поверил глазам, ягода 4см, шикарного вида грозди и вызревает в сентябре прекрасно. Самый красивый виноград, что я видел!" Опять теперь сажает этот сорт.
И всё это происходит в одном и том же "теплогорске". Просто в каждом случае были какие-то условия влияющие на результат, и вместо того чтобы выбрасывать куст можно просто попытаться разобраться в причинах неудачи. Правда надо уметь видеть и делать правильные выводы, а на это не многие способны.
Последний раз редактировалось Konctantin 13 окт 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Алекс_63 »

Ок!
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Андрей из Казани »

Татий писал(а):[
Очень рекомендую Аладдин! :yes:
В этом году я посадил 18 сортов, так Аладдин у меня занял второе место по росту и вызреванию. Первое место у Тасона.
Блестящий - с трудом вызрело немного у самого основания побега.

С уважением, Татиевский Виктор.
Здравствуйте!
Прошу не путать вызревание лозы с созреванием ягод.
Вызревание лозы без нагрузки не есть факт того, что под нагрузкой она будет вызревать.
Как Вы не увидев ягод и соответственно не убедившись в сортовой принадлежности можете рекомендовать другим.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd, КВН, Вера К., Михаил_57 и 88 гостей