Ранние столовые сорта с окраской

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Андрей из Казани »

Алекс_63 писал(а): Вчера созванивался с Цангом из г.Бийска. Вся коллекция Крайновских сортов у него успешно погибла. Большинство новых институтских сортов кувыркается между жизнью и смертью. А вот сорта Капелюшного чуствуют себя хорошо.
Поэтому делаю соответствующие выводы.
Бийские ребята очень интересные. На сайте у Ященко отговаривают от приобретения сортов южной селекции, но при этом сами активно их выращивают приобретают и сами реализуют.
С уважением.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Андрей из Казани »

Konctantin писал(а): Не надо вводить людей в заблуждение своими неподтвержденными на практике теориями, тем более не надо утверждать того что знаешь только по слухам. Или хотя бы говорите, что - "это моё личное мнение и не более". Кто-то хаит сорта по чужим отзывам, кто-то наоборот расхваливает даже не увидев ни одной ягоды, а кто-то греет штамбы в надежде ускорить созревание... Бред какой-то... не говорю уже про закапывание костей в землю с целью обогощения почвы кальцием :unknown:
Полностью поддерживаю. Всегда об этом говорил. Но похоже это не излечимо.

Konctantin писал(а): Вот эту басню про невызревание лозы Восторгов в Подмосковье слышу уже не впервые. И ведь откуда? Какой-то там местный "авторитет" в единственном числе (пусть даже не в единственном) испытал Восторг, да ещё и не известно как он его там испытывал, и всем рассказал, что вся серия "Восторгов" не пригодна к выращиванию на севере. Любители слухов бабушкиных сплетен уже так раздули эту информацию, что прямо штамп поставили на сорте! Зачем?
Два, три, пять экспериментов ещё не показатель, а один тем более!
Полностью поддерживаю.
У моих Восторгов с вызреванием лозы нет проблем.
По ягодам:
Восторг - на первый сигнальный год сильное горошение. В этом году (второй год плодоношение) кисти хорошо оформлены, крупные ягоды.
Баклановский (два плодоношения)- очень хорошие показатели по всем позициям.
Восторг мускатный (два плодоношения)- всё отлично, но ягода не крупная в моих условиях.
С уважением.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Konctantin »

Андрей, у Восторга мускатного ягода не крупная и в наших условиях.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Сын виноградаря. »

Вы во многом правы.
фактически любой сорт можно довести до плодоношения в условиях Подмосковья.
Но вот какой ценой ?
Что-то не хочется бегать вокруг одного куста и изображать "танец с бубнами".
А по поводу Александра Сопина при всем моем уважении к нему могу сказать, что те факты которые были написаны в Дачнике и то , что я слышал от него лично и видел в сентябре малость разнится.
Правда его статья была по итогам 2008 года, а я был у него в августе 2009 года.
А это две большие разницы.
По поводу забраковки неиспытанных сортов и огульных рекомендаций Вы тоже правы.
Поэтому я и писал выше о том, что необходимо договориться о методике проведения испытаний в одном регионе. На разных почвах , в укрытии и без него, в разных частях подмосковья и ближайших областей.
К стати москвичи выезжают на участки до 200 км в радиусе от Москвы. Представьте себе какая разница в температурах , например, между Тулой и Тверью(расстояние по птичьему полету поряда 400 км.)
Вы правы в одном, что если судить по чужим отзывам, то новички вообще не смогут выбрать для себя сорта, в каждом есть изъян и сколько виноградарей, столько и мнений.
Поэтому нужны какие-то объективные данные испытаний по единой методике.
А такая методика наверняка есть в томже ВНИИВ.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Татий »

Андрей из Казани писал(а):
Татий писал(а):[
Очень рекомендую Аладдин! :yes:
В этом году я посадил 18 сортов, так Аладдин у меня занял второе место по росту и вызреванию. Первое место у Тасона.
Блестящий - с трудом вызрело немного у самого основания побега.

С уважением, Татиевский Виктор.
Здравствуйте!
Прошу не путать вызревание лозы с созреванием ягод.
Вызревание лозы без нагрузки не есть факт того, что под нагрузкой она будет вызревать.
Как Вы не увидев ягод и соответственно не убедившись в сортовой принадлежности можете рекомендовать другим.
А я и не путаю.
Со вторым утверждением спорить вряд ли кто будет, а вот насчёт третьего - сомневаюсь. Форма и цвет ягоды не являются исчерпывающими ампеллографическими характеристиками.
Я не сомневаюсь в сортовой принадлежности своих саженцев.
А рекомендую я потому что два года уже внимательно изучаю селекционную программу Новочеркасского института, выписал их и другие сорта, провёл сравнительный анализ по вызреванию лозы и морозостойкости.
По сортам семейства Восторговых могу сказать, что лоза хорошо вызрела у МЕНЯ у сорта Аладдин и Белое чудо.
В то же время я понимаю, что поведение саженцев в первый год не означает, что они всегда так себя будут вести. Поэтому я не ставлю крест на других сортах и буду продолжать их изучать.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Андрей из Казани »

Если вспомним вопрос стоял в том, какие сорта достойны внимания?
Рекомендовать что-то на основании одного-двух лет выращивания не увидев урожая, очень умно!
Быть уверенным на 100%, что у Вас растёт именно то, что хотели посадить, не увидев ягод очень смело и умно!
С уважением.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Татий »

Андрей, рекомендуя Аладдин, я исходил не только из своего опыта выращивания.
Два года я внимательно читаю все сообщения на двух сайтах касательно всех сортов винограда, могущих расти в Сибири.
Если мне свойственны внимательность, наблюдательность и сравнительный анализ, почему я не могу использовать их в теоретической работе и делать выводы.
Почему Вы настаиваете, что выводы можно делать только исходя из собственного многолетнего опыта и только по прямым признакам?
Если я силён в сравнительном анализе и могу делать выводы по косвенным признакам, то я это и делаю. Если Вы сильны в своём многолетнем практическом опыте и делаете выводы исходя только из него, то делайте.
И не надо навязывать свой подход другим.
Повторяю, в сортовой принадлежности своего винограда я не сомневаюсь.
Саженцы получаю от Игоря Галкина из Таганрога и нет ни малейшего подозрения на несоответствие.
А СВОИ выводы из СВОЕГО теоретического и практического опыта я никому не навязываю, а выссказывать имею право.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Андрей из Казани »

Согласен с Вами. У нас с Вами разные точки зрения по данному вопросу.
И, в принципе, на то он и форум, что бы в споре и обсуждении рождалась истина.
С уважением.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение евгений Р »

:) А вот у меня есть,что сказать в этой теме.Т.к. Тайфи у нас как раз с розовым бочком,то он всегда выглядит эффектно.Поэтому в моей коллекции обязательно должны быть:Тасон,Краса Дона,Блестящий,Водограй,Ливия,Арочный и потом продолжу.Только есть некоторые неясности-в каком кол-ве,куда,когда сажать и где взять деньги.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Владимир Петров »

евгений Р писал(а)::) А вот у меня есть,что сказать в этой теме.Т.к. Тайфи у нас как раз с розовым бочком,то он всегда выглядит эффектно.Поэтому в моей коллекции обязательно должны быть:Тасон,Краса Дона,Блестящий,Водограй,Ливия,Арочный и потом продолжу.Только есть некоторые неясности-в каком кол-ве,куда,когда сажать и где взять деньги.
Сажать однозначно всё в теплицу, желательно остекленную или под поликарбонат. Когда сажать - весной естественно. В количестве? Ну, чтобы всем хватило и чуть-чуть осталось! :) Ну а деньги, что не менее естественно, - заработать. В Москве их - как грязи! :D
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, СергейП, Semrush [Bot], Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 297 гостей