Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а): Согласен с Вами, Александр. Но чтобы осенью делать выводы, наблюдать надо сейчас.
И не только наблюдать,но и вести дневник,чтобы потом не ускользнули детали,которые мы сейчас считаем несущественными.
Коллективное обсуждение всегда дополняет сообщения одного и поэтому информация приближается к объективной...
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Валерий Васильевич »

Лето у вас позднее начинается и позднее заканчивается. По ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ сезон, примерно одинаков с московским, как и САТ - от 2200 до 2800 (в прошлый год во Владивостоке было чуть меньше - 2117 градусов).
Евгений, не пойму в чем хочешь меня убедить этим.
Да пролжительность может и одинакова, но позднее начало лета ну никак не способствует садоводству. Виноград блин этого не понимает, что вегитацию надо начать на месяц позже. Весна то приходит нормально и по общепринятым меркам в апреле. Все начинает расти-развиваться, а потом пошлопоехало средние температуры со средины мая и в июне +9+11 да туманы с моросью и начало июля прихватывают. В таком месиве сады и отцветут И хрен толку, что в августе - сентябре +25. Созревать то уже почти не чему и САТ набирается выше Московского.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Валерий Васильевич писал(а): Евгений, не пойму в чем хочешь меня убедить этим.
Да пролжительность может и одинакова, но позднее начало лета ну никак не способствует садоводству. Виноград блин этого не понимает, что вегитацию надо начать на месяц позже. Весна то приходит нормально и по общепринятым меркам в апреле. Все начинает расти-развиваться, а потом пошлопоехало средние температуры со средины мая и в июне +9+11 да туманы с моросью и начало июля прихватывают. В таком месиве сады и отцветут И хрен толку, что в августе - сентябре +25. Созревать то уже почти не чему и САТ набирается выше Московского.
Васильевич, ни в чем не убеждаю, просто отметил, что продолжительность лета одинаковая. А климат ваш знаю - и цветение под дождями и все гниет на корню - сам 24 года жил в таком климате. Только осень золотая, с бабьим летом - благодать.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

ГФ Северный стойкий продолжает лидировать. С 22 по 29 июня, при среднесуточной температуре у нас в Чеховском районе + 17 градусов (по ночам было +8-12, днем + 14-20), прирос на 40 см и дорос до 3м 24 см. Ягоды на сигналке, за это же время увеличились с 9 мм до 12 мм.
В прошлом году воткнул черененок Супер Триумфа (селекция Ю.М.Чугуева) в дальнем уголке участка, да и забыл про него. 24 июня дошли руки - стал расчищать заросли и наткнулся на молодую лиану, которая в борьбе с сорняками залезла на 130 см и даже дала крохотную сигналку. Поставил ей фишку с отметкой . За холодную неделю подросла ещё на 29 см (ошибся с датой - это было уже 1 июля, т.к в июне, я забыл, 30 дней). Но теперь потеплело.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):ГФ Северный стойкий продолжает лидировать. С 22 по 29 июня, при среднесуточной температуре у нас в Чеховском районе + 17 градусов (по ночам было +8-12, днем + 14-20), прирос на 40 см и дорос до 3м 24 см. Ягоды на сигналке, за это же время увеличились с 9 мм до 12 мм.
Евгений, насколько я помню вы исповедуете принцип - выживает только сильнейший. То есть вы не применяеете никаких"ускорителей-улучшителей" ? У меня лоза за последние 2 недели практически стояла на месте, а у вас такая бодрая динамика. Это что сортовая особенность или есть свои хитрости (бубны другой системы)?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Евгений, насколько я помню вы исповедуете принцип - выживает только сильнейший. То есть вы не применяеете никаких"ускорителей-улучшителей" ? У меня лоза за последние 2 недели практически стояла на месте, а у вас такая бодрая динамика. Это что сортовая особенность или есть свои хитрости (бубны другой системы)?
Алексей, по-прежнему придерживаюсь принципа- никаких стимуляторов и защиты, хотя иногда едва сдерживаюсь, чтобы не побрызгать хотя бы медным купоросом. Конечно, при этом не получить столовый виноград с высокими вкусовыми качествами. Но я этого и не добиваюсь, мне интересно вырастить по-настоящему неприхотливый северный виноград. Бурная вегетация ГФ Северный стойкий меня и самого удивляет. Если будет тепло, возможно, доберется и до крыши.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а): Если будет тепло, возможно, доберется и до крыши.
Евгений, раз у вас есть крыша, значит все будет в порядке !
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Евгений, раз у вас есть крыша, значит все будет в порядке !
Оффтопик: открыть
Это у винограда "крыша"
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а): Конечно, при этом не получить столовый виноград с высокими вкусовыми качествами. Но я этого и не добиваюсь, мне интересно вырастить по-настоящему неприхотливый северный виноград. .
Евгений! По-настоящему неприхотливый сереный виноград есть !!! Это девичий виноград!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Конечно, при этом не получить столовый виноград с высокими вкусовыми качествами. Но я этого и не добиваюсь, мне интересно вырастить по-настоящему неприхотливый северный виноград. .
Евгений! По-настоящему неприхотливый сереный виноград есть !!! Это девичий виноград!
Не знаю, как Вы , Алексей, но я его есть не могу. Вообще-то здесь рассматриваются съедобные сорта. Но я уточню.
Хочу получить виноград неукрывной для Подмосковья, съедобный (хотя бы на уровне технического сорта), урожайный, с вкусовыми характеристиками лучше Альфы, высокоустойчивый к заболеваниям и к возвратным заморозкам, способный вызревать при САТ от 1800 - 2000 градусов.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 274 гостя