Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Нефедов писал(а): 25 июл 2018, 09:02 от сотрудников НИИ Потапенко слышал такое высказывание, что лучше старых проверенных винных сортов создать новый не удалось, перехожу на Красностоп золотовский и Шардане
Это в Новочеркасске возможно. Нам, северянам, приходится искать новые.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Маршал »

Александр Нефедов писал(а): 25 июл 2018, 09:02 создать новый не удалось,
Тем не менее, медали на международных конкурсах вина из новых сортов периодически получают ;)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Andrey_Orico »

А чем плох Цитронный Магарача? Вино то хорошее получается и медальку имеет. :yes:
Вот с ЦМ я определился, а какой ышчо сорт посоветуете для белого вина? Может Пино Нуар давить? Сок то у него белый.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Александр Нефедов писал(а): 25 июл 2018, 09:02 от сотрудников НИИ Потапенко слышал такое высказывание, что лучше старых проверенных винных сортов создать новый не удалось, перехожу на Красностоп золотовский и Шардане
Три года назад купил Шардоне в Магните :( Три года растил его, как Шардоне и вот .... Гроздь грамм 300, ягода см1.5 в диаметре и чуть удлененная и начала окрашиваться (пока розовый оттенок) :unknown: :o Опять кинули :pardon: Может в Магазине покупатели переставили?
А может и к лучшему, т.к. 140 дней многовато для меня.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey_Orico писал(а): 28 июл 2018, 16:06 а какой ышчо сорт посоветуете для белого вина? Может Пино Нуар давить? Сок то у него белый.
Бианку попробуйте.Очень надежный сорт
Аватара пользователя
Aндрей РАССКАЗОФ
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 00:13
Город: Рассказово Тамбовская. обл.52 гр 39 м. с.шир. 41 г 53 м в.д
Подпись: Андрей Вячеславович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Aндрей РАССКАЗОФ »

Florist писал(а): 03 фев 2018, 12:43 Экспресс ранний, Загадка Шарова, Эстер , Зилга, Юодупе. Болезненные увы.
Из перечисленных ,у меня нет Загадки Шарова и Эстер,про них сказать нечего мне,а по поводу Экспресса делаю 3-4 обработки абига пиком ион чувствует себя в норме ,а Зилга и Юодупе у меня вообще беспроблемные в этом году их после второй половины лета вообще ничем не брызгал,хотя был осенний оидиум,но они и его не подхватили.... :unknown:

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
Andrey_Orico писал(а): 28 июл 2018, 16:06 А чем плох Цитронный Магарача? Вино то хорошее получается и медальку имеет. :yes:
Вот с ЦМ я определился, а какой ышчо сорт посоветуете для белого вина? Может Пино Нуар давить? Сок то у него белый.
На мой взгляд Вандаль Клише даёт приятный вкус.
Я и Виноград!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Маршал »

Да, вопрос не только в том, какой сорт дает лучшие вина, а и какие вина можно получить в данном месте. Кое-где ключевое слово - получить (-ли вообще), по устойчивости к биотическим и абио- факторам, по количеству тепла наконец. Вот в Индиане процветает новый гибрид Траминетт, устойчивый аналог Гевюрцтраминера, но там даже самый север штата, - это только начало 43-го градуса широты, да еще прикрыто с севера Великими Озерами. Попробовать-то и себе было бы интересно, но результат непрогнозируем. А вот у Черного моря может сам Гевюрц слишком болеть из-за осадков, а этот оказаться оптимальным. Ну и экономика, объем потребления вин разных ценовых категорий растет к нижним, а замену завозному балку да и даже винам среднего качества можно очень даже получить на к-у сортах. Вот был в ролике дегустатор, который в обычных магазинах с трудом находил нормальные вина в категории до 400 р. А то что он по 600-700 рекомендовал, у нас разве что в "Мир Вина" надо искать (если он еще работает), обычный народ этого просто не покупает. Сам Захарка вино тутовского производства использовал, хотя у него в основе столовые, несколько кустиков Пламенного только для цвета держит.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Звезда Бояринова

Сообщение Влад МО Луховицы »

erilovo писал(а): 22 июл 2019, 17:13 урожай был маленький-пошёл в общий бак к изабелле...в этом году тоже самое ,вряд ли буду заморачиваться и делать моновино
Так кустик еще вроде молодой? Главное, что б вкус понравился, хочется найти свой...Монозилга кажется терпковатым) Присматриваюсь к Изабельным: Буффало, Кемпбел взял. Так же рассматриваю Рондо, Денисовский, Леон Мийо. Хотя это уже из другой темы :pardon:
erilovo
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:48
Город: Ельня(54,57N-33,19E)
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Звезда Бояринова

Сообщение erilovo »

Влад МО Луховицы писал(а): 22 июл 2019, 17:23 Так же рассматриваю Рондо, Денисовский, Леон Мийо
эти интересные...Рондо точно попробовал бы но в наших питомниках его нет,онлайн не хочу заморачиваться...взял Мукузани-посмотрю "что за фрукт"
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 24 май 2019, 21:42 .... Планирую посадить ещё пару кустов, за счёт уплотнения посадки и снижения нагрузки на каждый куст.
Здравствуйте! На каком расстоянии порекомендуете высаживать технические сорта, исключительно на вино?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 257 гостей