Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр М »

В дополнение к вышеперечисленным, могу рекомендовать Шабреву, правда для еды грозди маловаты, но 2-3 на побег тянет свободно. Зато вино и сок неплохие.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр М писал(а):В дополнение к вышеперечисленным, могу рекомендовать Шабреву, правда для еды грозди маловаты, но 2-3 на побег тянет свободно. Зато вино и сок неплохие.
Александр, в характеристике Шабреву указано, что у него слабое сахаронакопление и высокая кислотность. Как Вы делаете вино, если это не шмурдяк - без воды и сахара?
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр М »

Воды не добавляю. Кислотности не замечал, хотя специально её не проверял. С кислотностью так и не смог справиться из Альфы, из за чего отказался делать из неё вино. А сахар в Шабреву добавляю, 80- 100 грамм на литр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр М писал(а):Воды не добавляю. Кислотности не замечал, хотя специально её не проверял. С кислотностью так и не смог справиться из Альфы, из за чего отказался делать из неё вино. А сахар в Шабреву добавляю, 80- 100 грамм на литр.
Уже хорощо. А все таки, сколько сахара у вас набирает? И что получается в итоге с вашей добавкой сахара - наверное не сухое?
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр М »

Нынче , плохой год, 15- 17 по рефрактометру. А в прошлом году было лучше, но не проверял. Фото под рукой плодоносящего нет. Есть плохонькое своё видео от 21 мая 2017 года. https://cloud.mail.ru/public/9WyC/EBWo3mZjM
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр М писал(а):Нынче , плохой год, 15- 17 по рефрактометру.
Если при таком сахаре кислота в вине не выпирает, уже хорошо.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

юрасов писал(а):Из Зилги разве можно сделать нормальное вино ? По мне так из Альфы гораздо лучше на мой вкус.
Юрий, ну я не знаю... Альфа и Зилга.... как универсал в плане еды она оставляет Альфу далеко в ..... , по вину.... сделаю вино из Зилги в 2018, по параметрам 2017 ... кислота не шкалит, вполне себе такая кислота годная субъективно , сахар 19-18 Брикс, достаточно шаптализации 30 грамм на литр. А из Альфы разве можно сделать нормальнее вино? Я из Пленителя несколько лет делал, мучался..... надоело... убираю его. Сахаронакопление выше всяких похвал, но кислота.... портит все.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение юрасов »

Florist писал(а): А из Альфы разве можно сделать нормальнее вино? Я из Пленителя несколько лет делал, мучался..... надоело... убираю его. Сахаро накопление выше всяких похвал, но кислота.... портит все.
Вадим я из Зилги делал первый раз вино в прошлом сезоне и мне оно не понравилось. Из моей Альфы вино получается гораздо лучше. Сразу оговорюсь что делаю не сухое. Сухие вина в моей семье никто не употребляет. Может у меня и не Альфа а ХЗЧ , брал в свое время как Изабелла подмосковная. В Вине лабруска не ощущается и содой горло не дерет как многие здесь пишут. Сахар конечно добавляю в вино но кислота уходит сама. Виноделием года три всего занимаюсь но воды ни разу не добавлял.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я делаю сухое, в том году именно из за кислоты пришлось сухую кислятину переводить в полусладкий винный напиток(. Через год отпишусь какое вино получится у меня из Зилги. В 2017 примерный урожай был кг 6-7 , на 2018 планирую поболее нагрузить, добавляется ещё 1,5 метра шпалеры. На моновино хватит. В перспективе туда в замес планирую Юодупе и ЗШ. Буду пробовать всяко разные эксперименты. Для классических вин Рондо, Леон Мийо, П-33, Экспресс. Так же буду пробовать варианты вин из столовых сортов и сидлисов. А чтоб было что пить на стадии экспериментов продолжу делать вино из покупного южного винограда.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение юрасов »

Florist писал(а):. Через год отпишусь какое вино получится у меня из Зилги. В 2017 примерный урожай был кг 6-7 , на 2018 планирую поболее нагрузить, добавляется ещё 1,5 метра шпалеры. На моновино хватит. В перспективе туда в замес планирую Юодупе и ЗШ. Буду пробовать всяко разные эксперименты. Для классических вин Рондо, Леон Мийо, П-33, Экспресс. Так же буду пробовать варианты вин из столовых сортов и сидлисов. А чтоб было что пить на стадии экспериментов продолжу делать вино из покупного южного винограда.
Будем значит ждать как с Зилгой прошло. У меня из технарей на красное посажены Маркет и ХЗЧ"Мукузани" на белое Солярис и Дублянский . Кристалл еще есть . Но посадки молодые еще третий сезон пошел после посадки . Поэтому на попить пока только Лабруска.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»