Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Kre_Al »

Здравствуйте. Сорт Журавлик посажен в этом году. Болезней не было, рядом Рондо болел. Надеюсь на сигналки в этом году. Где то Гиртс говорил что сорт не плохой. Может он увидит публикацию и что нибудь скажет про него. Еще хотелось бы узнать про ,Мадлен Черная, есть ли у кого и пытались ли делать вино из него.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Girts »

Kre_Al писал(а): 26 янв 2021, 12:30 Здравствуйте. Сорт Журавлик посажен в этом году. Болезней не было, рядом Рондо болел. Надеюсь на сигналки в этом году. Где то Гиртс говорил что сорт не плохой. Может он увидит публикацию и что нибудь скажет про него. Еще хотелось бы узнать про ,Мадлен Черная, есть ли у кого и пытались ли делать вино из него.
Журавлик сам по себе не плохой сорт, ранний, очень урожайный, вкусный, но не винный сорт. Моно вино получается простим, лёгким, но как сорт для вала очень хорош. Когда созревший, не может долго высеть на кусту набирая фенолы, из за тонкой шкурки начинает портится. Для купажей с более ароматными и тяжолыми, как правило висококислотными сортами возможно сделать не плохое вино, но не высшего класса.
За это сообщение автора Girts поблагодарил:
ПАП
Рейтинг: 4.35%
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Kre_Al »

Girts, Будьте добры что нибудь про Мадлен Черная. Как сорт в виноделии, если конечно делали из него.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Girts »

Мадлен чёрная оказалась таком месте, где толком за ней не могу ухаживать, сильно болеет там и Антракнозом и Мильдю, толком ягод пока не было. Но так как есть подозрения, что это нечего иное как Ранний Магарача, то я + к всему и потерял к ней интерес. Теперь всё сделал так, что теперь смогу тот ряд оприскивать с трактором, надеюсь что она окрепнет и через год можем поговорить какая она и что представлает.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Kre_Al »

Моя Мадлен(пока будум считать что это она) выращена из Вашего черенка, спасибо большое. Мильдью тоже болела, но лоза вроде бы вызрела,надеюсь на ягоду сегодня. Буду сообщать.Girts, Позвольте еще вопрос по тех. сортам. Как то на жалобы виноградаря на Пино Нуар. Вы сказали что есть сорта менее проблемные и более урожайные . Если можно о таких для средней полосы.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Girts »

Kre_Al писал(а): 26 янв 2021, 18:32 Girts, Позвольте еще вопрос по тех. сортам. Как то на жалобы виноградаря на Пино Нуар. Вы сказали что есть сорта менее проблемные и более урожайные . Если можно о таких для средней полосы.
Наверное есть такое, но не припомню в каком контексте я такое писал, о чём речь там шла? :oops: :unknown:
Если про качественное вино, то по моим наблюдениям картина такая, если сорт не чем не болеет и отлично плодоносит, то вино с него отличного не сделать.
Вчера читал интересную статью на страничке института вина и винограда Франции. Суть такая; два устойчивих новых сорта Франции выставляли на публичную дегустацию для посетителей курорта. Как люди оценят оба новых сорта Флореал(белый) и Артабан(красный). Принципе, что я буду там пережовывать, почитайте сами https://www.vignevin.com/wp-content/upl ... 20_DEF.pdf
Главное, белое оценили выше чем красное, на среднем уровне остальных класических вин.
Я для себя просчитал, сколько в сорте Флореал примисей других видов, оказалось, что там 1.3% Ротундифолия и по пару % Аестивалис и Рупестрис, остальное Винифера. Вот тогда ценители вина готови признать такие устойчивие сорта. Про их устойчивость судить не могу, пока не имею...
https://www.vignevin.com/innovation-var ... sistantes/
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Маршал »

Kre_Al писал(а): 26 янв 2021, 18:32 менее проблемные и более урожайные
Так их уже много, обычно в характеристике фигурирует к-у, подбирайте себе под климат.
Количество виниферной крови с качеством не связано. Кроме нескольких десятков наиболее используемых сортов, выведено в сотню раз больше и чисто виниферных, которые практически не используются, несмотря на все прочие достоинства. Косность вкусов, а точнее торговых сетей, не желающих связываться с тем, что нельзя заведомо быстро продать. Потом вдруг иногда случается чудо, и "находят" старый сорт, например итальянский или греческий, кто-то решает признаться, что он таки хорош, и становится локомотивом развития регионального виноделия. Ваш регион не относится к традиционным, так что можете позволить себе выбрать по вкусу. По публикациям и в оплоте винного шовинизма нарастает признание устойчивых сортов. Берите пример с немцев, они говорят, этот новый сорт выглядит как винифера, дает продукт как винифера, и мы будем считать его виниферой, и н...ть, что там 15% того и 12% эдакого.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Сергей. Заволжье »

Вы сказали что есть сорта менее проблемные и более урожайные . Если можно о таких для средней полосы.
Конечно винодел я ещё некакой , попробуйте сорт Леон Мийо, Денисовский, Регент.Растут у меня без проблем в зоне рискованного земледелия (Нижегородская обл.).
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 31 янв 2021, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка вставки цитаты
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Kre_Al »

Здравствуйте. Сергей, все эти сорта у меня есть по одному кусту, только Регент два. Хочется определится с двумя- тремя сортами для вина. А на это нужно годы испытаний; 2,3,может 4 года. А как я писал выше бесенок толкает, спроси и не нужно испытаний. Хотя за спрос не бьют. Значит буду испытывать, что буду расширять а что удалять. 20 год стал первым в моем виноделии из собственного винограда, и Пино 115 обнадеживает, Йоханитер понравился даже при переливке и кагор по домашнему, все сигналки: Леон, Денисовский, Каберне мичур(хзч Левокумский устойч),Хасанский сладкий, Брускам, Адель и Маркетт. Сусло нагревалось до 70 град и похож Маркетт дал гибридный тон. Читал и если правильно понял гибриды лучше сбраживать при температурах 16-18 град,что бы гибридных тонов не было. Вооот вопросов куча а ответ только через годы.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Руслан80 »

Здравствуйте! А горечь была в вине у гибридных сортов?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, xasima, василий1111, Виноградинка и 385 гостей