Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Kre_Al »

Здравствуйте. Про горечь я сказать ни чего не могу. Причина одна делал по типу кагора. В вине сахара пропасть. При переливке пробовал ощущение плотности, только маленкими глотками. Ну привкус.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Кустик Дункельфельдера был посажен в 2019 году, на временное, очень стесненное место. В этом году был первый, не большой урожайчик. Сок окрашен, во вкусе чувствуются фруктовые тона с лёгкой кислинкой и терпкостью. В целом сорт показался преспективным и я пересадил кустик в хорошее место. Будем наблюдать дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Арманьяк »

Как по вкусу?Данилюк говорил,что очень устойчивый вкус паслена,в отличии от Дорнфельдера ,передающийся в вино.И с происхождением ,в отличии от Дорна ,ничего не ясно.Поэтому завел только Дорнфельдер.Сейчас думаю,может зря?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Арманьяк писал(а): 12 дек 2021, 19:45 Как по вкусу?Данилюк говорил,что очень устойчивый вкус паслена,в отличии от Дорнфельдера ,передающийся в вино.И с происхождением ,в отличии от Дорна ,ничего не ясно.Поэтому завел только Дорнфельдер.Сейчас думаю,может зря?
Родительская пара точно не известна, но с 1980 года Дункельфельдер стал сортом. Во вкусе послена не заметил, сейчас уже трудно всмонить все оттенки вкуса, но в памяти отложился приятный вкус вишни с легкой терпкостью.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Сергей Тимаков писал(а): 12 дек 2021, 20:55 Родительская пара точно не известна, но с 1980 года Дункельфельдер стал сортом. Во вкусе послена не заметил, сейчас уже трудно всмонить все оттенки вкуса, но в памяти отложился приятный вкус вишни с легкой терпкостью.
не нашел описание на виноград.инфо
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Andrey_Orico писал(а): 13 дек 2021, 20:17 не нашел описание на виноград.инфо
Здравствуйте, Андрей! Про Дункельфельдер можно почитать в мировом каталоге сортов и Википедии.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Elektronik_t »

Den69 писал(а): 15 дек 2021, 16:04 Спасибо за совет, но у нас вариантов созревания сортов ранних и средне ранних технарей с черной ягодой - "Кот наплакал"! Хватаемся за любую соломинку-черенок (тем более от местных виноградорей). Готов при необходимости сделать и козырек из ПК.
Как мне кажется, мы не там копаем. Нам надо попробовать выращивать те сорта, которые были выведены не раньше 70 годов прошлого столетия, в зонах которые на тот момент, были с более низким САТом, или сорта(ГФ)винограда, которые не сильно раскручены, потому что они не "классика", не только для мира, но и для отдельного региона, например как "классикой" стало - Мукузани, для Воронежской области. Я вот этом году собрал кое что из: Мичуринска, Самары, Франции - повожусь немного, доложу года через два.
Den69 писал(а): 15 дек 2021, 16:04 У Маркета - нет танинов, у Леона тоже. Вся надёжа на Каберне, нашего Юру, хотя бы купаж, сепаж. Кортис у нас тоже сажают, но я пока подожду результатов. Или тогда :? выдержка в дубе как вариант.
Лично мне, слишком много танинов не нравится, и все выдержанные вины мне кажутся "дубовыми".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Занимательная информация от Дениса Руденко сайт VK.
"ЕС одобрил возможность использования гибридных сортов (не 100% Vitis vinifera) для производства вин с географическими указаниями категории DOC.
Изменение климата, экологическая повестка дня и, самое главное, конечно, возможность ежегодно экономить до 1000 евро на каждом гектаре на защитных препаратах возымели действо. Ожидаем Солярис, Йоханнитер и прочие Каберне Кортисы во всяких Фриулях и иже с ними, где повлажнее и поболезнее :)"
https://nordesteconomia.gelocal.it/econ ... 1.41008282
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Игорь_К
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:54
Город: Муром
Подпись: Игорь
Откуда: г.Муром,Владимирской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Игорь_К »

Elektronik_t писал(а): 15 дек 2021, 17:09 Я вот этом году собрал кое что из: Мичуринска, Самары, Франции - повожусь немного, доложу года через два.
Если не секрет, какие это сорта?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение y_fed »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 15 дек 2021, 18:43 Занимательная информация от Дениса Руденко сайт VK.
"ЕС одобрил возможность использования гибридных сортов (не 100% Vitis vinifera) для производства вин с географическими указаниями категории DOC.
Изменение климата, экологическая повестка дня и, самое главное, конечно, возможность ежегодно экономить до 1000 евро на каждом гектаре на защитных препаратах возымели действо. Ожидаем Солярис, Йоханнитер и прочие Каберне Кортисы во всяких Фриулях и иже с ними, где повлажнее и поболезнее :)"
Так и до ГПП со временем доберутся, поскольку PIWI - сорта, всё же, не настолько устойчивы, чтобы сэкономить 1000 евро на гектаре :). В моих условиях при достаточно высоком инфекционном фоне по оидиуму никакой разницы по устойчивости к нему между Солярисом, Регентом, Монархом, Кортисом, Рондо с одной стороны, и Шардоне, Оттонелем, различными Пино, Мерло не обнаруживается. Увы, чудес нет. Если по качеству вина сорт приближается к винифере, то и по восприимчивости к болячкам уходит не далеко.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей101, СергейП, Nick041, КВН и 289 гостей