Сорта, склонные к растрескиванию

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Марина Протасова »

стрекоза писал(а):Конечно, у кого уже растет, можно повозиться, может не у всех такое безобразие.
:yes: повожусь, погляжу на нее. Очень вкус понравился :oops:
Ну а в случае чего- она с краю растет :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Бувина »

Татий писал(а):У Красотки ещё и завязь может сильно осыпаться. Я проанализировал причины и пришел к выводу, что к этому приводит низкое расположение соцветий от уровня почвы и сильное увлажнение (дождь) в период цветения и сразу после цветения.
Ваши выводы наверное для вашего участка. :unknown: А у нас всё наоборот. Моя Красотка стала сыпаться в этом году ещё до цветения :x . И я бы не сказала, что расположение соцветий было низкое, т.е. на высоте 70-90 см. И дождей тоже до цветения не было. На Монархе была такая же ситуация. Но самое интересное то, что когда пошли дожди во время цветения, осыпание прекратилось. :? На Монархе в итоге был небольшой урожай, но хороший. А на Красотке , что осталось всё пошло в хлам. Нервы не выдержали и больше нет Красотки. :(
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Алекс_63 »

Бувина писал(а):Нервы не выдержали и больше нет Красотки.
Все Красотки гнилые?
Есть что-нибудь надежное?
Белый Ягуар
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение ValentinaN »

:? Даааа - перечитала все странички и в недоумении...почему у меня ни один сорт не лопается...у меня 2 участка - один дома, почва белая глина и очень близко грунтовые воды, весной бывает на штык лопаты вода, а второй участок песчаный ,ни там ни там лопнувших ягод не видела в моих условиях. Растут старые сорта и уже много лет...а некоторые перечисленные вами -ещё не плодоносили - посажены в прошлом и в этом сезоне - погожу корчевать старые сорта :shock:
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Виноград в Башкирии писал(а):Список увеличился.
Анатолий!У Вас такой большой список винограда, растрескавшегося в это лето.. Причем сортов, которые у меня никогда не трескались и в этом плане для меня очень надежные.. Например, Блестящий, Августин,Лора,Км Арсеньевский, 342, Преображение..У Вас много в списке сортов. которых у меня нет. Возможно выбор сортов разный.. Но, чтобы потрескалось такое большое количество сортов, - наверное у Вас есть что то особенное в агротехнике. На какой глубине находятся пяточные корни винограда? имеются ли росяные?
У меня в это лето как никогда - растрескалось только два сорта - Калисто и Викинг немного. И больше - ни-че-го.Я даже сделала вывод, что такая погода благоприятно подействовала на мой виноград , очень ему понравилась. Прохладные, я бы даже сказала холодные, и дождливые июль и август, с большой разницей дневных и ночных температур. И очень теплый и сухой сентябрь, который позволил винограду созреть, набрать вкус и сахар. У всех сортов наблюдалось утолщение шкурки и усиление яркости окраса. Особенно отличились в этом сезоне Арочный, Аладдин, Юлиан, Продюсер, Сенатор(Павловского), Надежда Азос, Блестящий, Анжелика, Сеня , Самородок, Краса Севера, Байконур и Русболы - не растрескались, не болели, дали огромный урожай, вызрела лоза. А ос в этом году почти не было.
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Виноград в Башкирии »

Монахова Вера Андреевна писал(а): Анатолий!У Вас такой большой список винограда, растрескавшегося в это лето..
Здравствуйте, Вера. Уточняю ещё раз - те, что трескаются, растут не у меня. Это обобщённый список упомянутых в теме сортов и ГФ. Единственное, что из этого списка растёт и трескается у меня это Русский конкорд или Лидия. Выяснится во время цветения :)
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Анатолий Баринов »

Виноград в Башкирии писал(а): что из этого списка растёт и трескается у меня это Русский конкорд или Лидия. Выяснится во время цветения
У меня Лидия за 26 лет не трескалась ни разу, отличить Лидию от Рус.Конк. проще простого.
С Уважением, Анатолий.
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Виноград в Башкирии »

Анатолий Баринов писал(а):У меня Лидия за 26 лет не трескалась ни разу, отличить Лидию от Рус.Конк. проще простого.
Заинтриговали, конечно, как? Похоже это другая тема. Но, пока сам не проверю сортопринадлежность своих кустов, буду считать, что может трещать и Лидия.
Вадим П.
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 07:34
Город: Владивосток, 43.07 с.ш. 131.54 в.д.
Подпись: Вадим П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Вадим П. »

По описанию сортов у Лидии цветок обоеполый, а у Русского Конкорда - функционально-женский. Во время цветения отличие видно сразу.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Владимир 51 »

Вчера вечером у нас прошёл очень сильный дождь. До этого почти месяц жара в районе +30-35. Правда неделю назад был неплохой дождь, без последствий. А вот сегодня утром обнаружил треск на ягодах практически на всех сортах и Г.Ф., растущих у меня. От Маркета до Талисмана, от Лоры, Преображения, Аркадии до Цитронного Магарача. Повреждения на всех без исключения, правда в разной степени. Затрещал даже Восторг, которому уже 10 лет. Никогда прежде такого не видел. Хотелось-бы узнать, как обстоят дела у моих соседей после вчерашнего дождя?
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»