Сорта, склонные к растрескиванию

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Алямовская »

Лора,Кодрянка-лопнули ягоды. Кеша, Монарх,Одесский сувенир-держатся,пока. У соседки Настенька, лопнули ягоды :cry: :cry:

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Плевен-стойкий солдатик.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Пузенко Наталья »

Мне надо бы под нагрузкой смотреть что лопнуло, но на участке у дома пока бог миловал...
В питомнике лопнула Королева виноградников, как ни странно потрещал Розовый тимур- ну никогда не было за ним такого, Розалия, Тузловский великан. Но и то думаю что это потому что на кустах по одной- две грозди было, куда влаге деваться- то? Вся пошла в ягоду.
zeml73
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 22:20
Город: орел
Подпись: иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колобок очень ранняя форма винограда селекции Павловского

Сообщение zeml73 »

кто как борется с кольцевым растрескиванием вокруг плодоножки поделитесь
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Виноградинка »

В этом сезоне при полном созревании полопался Колобок, был сигнальный урожай на 5-летнем кусте, 17 гроздей на 17 побегов, т.е. нагрузка полная, потому что взрослый, просто из-за погодных условий (17,18,19 года сильные заморозки в конце мая), все время плохо зимовал.
Жаль, вкусный и красивый, буду смотреть еще годик-два, потом решать.
Еще Продюсер и Лиепаяс Дзинтарс немного потрескивали почему то. Лето было ОЧЕНЬ жаркое для нашего региона, но я летом их поливала изредко, обычно вообще не поливаю, т.к. у нас средняя полоса и влаги бывает достаточно.
Причем всё это ДО дождей, сухо было до сентября.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение СерАлекс »

Виноградинка писал(а): 26 янв 2022, 09:46 В этом сезоне при полном созревании полопался Колобок, был сигнальный урожай на 5-летнем кусте, 17 гроздей на 17 побегов, т.е. нагрузка полная, потому что взрослый, просто из-за погодных условий (17,18,19 года сильные заморозки в конце мая), все время плохо зимовал.
Жаль, вкусный и красивый, буду смотреть еще годик-два, потом решать.
Еще Продюсер и Лиепаяс Дзинтарс немного потрескивали почему то. Лето было ОЧЕНЬ жаркое для нашего региона, но я летом их поливала изредко, обычно вообще не поливаю, т.к. у нас средняя полоса и влаги бывает достаточно.
Причем всё это ДО дождей, сухо было до сентября.
5 лет кусту это не обязательно Взрослый. У меня есть кусты и по 7 лет , но из-за ошибок в уходе и ошибок посадки они развивались слабо. Вы написали ,что у Вас 3 года куст плохо зимовал , значит плохо зрела лоза , значит плохо развита корневая. Может она у вас вся на поверхности , влаги не хватает и она не впитывает нужные элементы . Везде пишут , чтобы кожица плодов была эластичной нужен кальций. Его нужно вносить не в принципе , а вовремя. Или перед цветением или сразу После . Он полезен для грозди до Ее созревания. Если ягоды начали зреть , кальция недостаточно , то вашему урожаю кранты. При этом надо знать что кальций мало подвижен и не множет перетечь условно от Листьев в грозди.лучше чтобы его корни закачивали сразу куда надо. При этом он плохо растворимый элемент и если уровень влаги в почве недостаточен, то корни его много не закачают наверх . А вы не поливаете. Купите китайский прибор для измерения влажности в почве( он ещё кислотность мериет). Оптимальный уровень влажности почвы 60 процентов . Можно попробовать мульчировать , но сторонники чёрного пара уже снимают башмаки, чтобы бросить в меня.
За это сообщение автора СерАлекс поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 26 янв 2022, 10:19 Если ягоды начали зреть , кальция недостаточно , то вашему урожаю кранты. При этом надо знать что кальций мало подвижен и не множет перетечь условно от Листьев в грозди.лучше чтобы его корни закачивали сразу куда надо. При этом он плохо растворимый элемент и если уровень влаги в почве недостаточен, то корни его много не закачают наверх .
А если давать в виде кальциевой селитры по листу и грозди сразу? Скажем, до конца июля. Там всего 13% азота.
у меня тоже супага чуток потрещала, и да, я почти не поливала виноград(
За это сообщение автора Крошка Цахес поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 26 янв 2022, 10:31 А если давать в виде кальциевой селитры по листу и грозди сразу? Скажем, до конца июля. Там всего 13% азота.
у меня тоже супага чуток потрещала, и да, я почти не поливала виноград(
Мне трудно давать советы другим . Зимой я почитываю статьи и книжки и выстраиваю алгоритм для себя . На форуме есть ( был) такой пользователь как Евгений Фаттер . Он кальциевую селитру давал под корень . Основные его мероприятия по кормежке для своего региона заканчивались в начале июля . ( включая его листовую по его рецепту).
Я в прошлом году перед цветением вносил кальциевая селитру , а сразу после должен был борофоску, проблемы 2 : кусты цвели не в одно время 25.05. -20.06 за это время я на виноград не воздействовал , а потом заболел. И борофоску попала 27. 07 под корень . В принципе это уже поздно( на этот год поставил на промежуток 5.06-20.06). Но проблем у меня особо не было , когда все в Подмосковье в середине августа писали , что Забаву разорвало , моя висела без повреждений , только в начале сентября некоторые ягоды на гроздях повредились. Посмотрел на каких ( где побеги слабее и тоньше , там процент выше) . Это говорит либо о повреждении рукава либо о слабости корневой для этого рукава. Но у меня весь виноград замульчирован как минимум камнями как максимум органика , а сверху камни. Под мульчей влажность почвы всегда выше, она под ней не так критично пересыхает.
.
За это сообщение автора СерАлекс поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Крошка Цахес »

Ясно. Наверное, попробую и то, и это (и полив, и опрыскивание), с помидорами опрыскивание давало отличные результаты.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Колобок очень ранняя форма винограда селекции Павловского

Сообщение Andrey_Orico »

zeml73 писал(а): 18 янв 2022, 14:43 кто как борется с кольцевым растрескиванием вокруг плодоножки поделитесь
У меня была такая беда. Чаще всего это связано с болезнями: Оидиум, Серая гниль ... Два года обрабатываю системно (раньше эпизодически), начиная с открытия кустов. Вот уже 2 года бог миловал.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сорта, склонные к растрескиванию

Сообщение Igor33 »

Начали сегодня трещать зеленые ягоды, красотка(нагибберелиненная), валек-пополам практически, в некоторых гроздях по 5-7штук. В подрезанных гроздях кстати, в тех что покрупнее все хорошо пока. Это я так пробую поддерживать постоянную влажность каждые 4-5 дней каплей под куст(3-5л слева от корня и справа в 60-70см). Хотя полив был где-то 5 дней назад. Весной дважды азотные подкормки кальциевой селитрой. Осенью доломитка была. Почва песок. Не оидиум точно, т.к. обработки были, до, после цветения и перед смыканием. Но вчера вечером все прорыхлил в местах капли, видимо корни глотнули воздуха и вот пожалуйста :x
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»