Мускаты,кто из них лидер?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.

Мускаты, кто из них лидер на Ваш вкус?

Гарольд
74
13%
Тасон
77
13%
Лучистый
35
6%
Блестящий
56
10%
Виктория
18
3%
Серафимовский
2
0%
Дружба
71
12%
Мускат летний
35
6%
Галбена ноу
34
6%
Гурманы Крайнова
57
10%
Ладанный 2
36
6%
Рошфор
9
2%
Тигин
8
1%
Ливия
64
11%
 
Всего голосов: 576

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Евгений Родимин »

dmitr писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Попробовал, выдохнул через нос. Такого обалденного мускатного запаха раньше не встречал. А через секунду во рту появился вкус о котором, наверное, говорят "Словно кошки насрали".
.
Итак ещё один подход к вкусу муската. Сильный выраженный мускат это если применять аналогию "Словно кошки насрали". Я в принципе не против такого подхода . :unknown:

.
Дмитрий, не пойму, не понимаешь ли ты собеседника или намеренно утрируешь. Но после таких реплик отпадает желание общаться с тобой.
Уточняю для других: вышеуказанное выражение относится не вообще для любого мускатного вкуса, а лишь для того винограда, о котором я писал.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

biocenosis писал(а):Разве это определение? Просто словесное описание своих субъективных вкусовых ощущений от дегустации неизвестного сорта винограда с высоким содержанием ароматических веществ в ягодах.
У меня растет виноград Гарольд. Если дать ему перевисеть, то "мускатный вкус" у него становится резко выраженным, чем-то напоминающем духи, во вкусе может ощущаться терпкость.
Как раз определение через аналогию .
Ты же употребил термин "терпкость".
Уточни у любого муската во вкусе терпкость ? Или только у того самого сорта. А то потом как Евгений скажешь , что я тебя не так понял.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Евгений Родимин писал(а): Дмитрий, не пойму, не понимаешь ли ты собеседника или намеренно утрируешь. Но после таких реплик отпадает желание общаться с тобой.
Уточняю для других: вышеуказанное выражение относится не вообще для любого мускатного вкуса, а лишь для того винограда, о котором я писал.
Я так понял из твоего сообщения Евгений , что подобный вкус даёт сильный выраженный мускат.
Извини если понял не так .
Тогда можешь ли ты что общее выделить во вкусе ВСЕХ мускатов ? Вот кто то написал прянность , кто то терпкость . Есть ли у тебя подобные сравнения?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Маршал »

14 страниц, которые доказывают, что лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать)))
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
лидия58
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а):Уточни у любого муската во вкусе терпкость ? Или только у того самого сорта. А то потом как Евгений скажешь , что я тебя не так понял.
Все перечисленные мной сорта имеют разные ароматические и вкусовые оттенки. В статьях пишут, что это связано с различным содержанием в них ряда летучих веществ. У винограда Гарольд мускат сильно выражен и в некоторых случаях, вероятно, в максимуме накопления ароматических вежеств, мне субъективно кажется он терпким (горчинка в послевкусии). Приблизительно так же как вдохнуть воздух с большой концентрацией одеколона, и во рту начинает появляться слабая горечь. Только в случае дегустации винограда она повляется, естественно, на выдохе. Т.е. все сорта имеют различные мускаты. Например, кш Лучистый на мой взгляд имеет карамельный аромат или, более точно, флэйвор.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение wldmir »

Маршал писал(а):14 страниц, которые доказывают, что лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать)))
У меня 12 мускатных сортов и лучше попробовать 12 раз по списку и 12 раз в обратном порядке.
А в пересчёте на страницы получится никчёмная книжка в твёрдом переплёте. :pardon: :unknown:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

biocenosis писал(а): У винограда Гарольд мускат сильно выражен и в некоторых случаях, вероятно, в максимуме накопления ароматических вежеств, мне субъективно кажется он терпким (горчинка в послевкусии). Приблизительно так же как вдохнуть воздух с большой концентрацией одеколона, и во рту начинает появляться слабая горечь. Только в случае дегустации винограда она повляется, естественно, на выдохе.
Терпкость что ли на выдохе появляется ? А без выдоха что же , никакой терпкости ? :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а): Терпкость что ли на выдохе появляется ? А без выдоха что же , никакой терпкости ? :)
Мускатный аромат появляется при еде винограда, как и ароматы еды и напитков вообще.
Из того, что удалось прочесть, ощущение мускатного аромата (флейвора) представляет собой сочетание обонятельных и вкусовых ощущений в разной пропорции.

Например, металлический "привкус" воды (флейвор) в связи с присутствием в ней ионов меди Cu(+2) в большей степени связан с обонянием, и в меньшей степени со вкусом. Кто бы мог подумать?
Поэтому у всех, кто дегустирует мускатный виноград, возникают различные субъективные ощущения, их все описывают своими словами по-разному.
Придираться, доискиваться и спорить в этом вопросе нет смысла. В вопросе "мускатного вкуса" разобрался, для меня тема закрыта :)
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Александр Цалый »

biocenosis писал(а):Придираться, доискиваться и спорить в этом вопросе нет смысла.
Абсолютно солидарен.

Просто по моему мнению Дмитрий ни как не может понять одного: Если дать один и тот же мускатный виноград трем разным людям, каждый из них опишет его по разному. Так у всех вкусовые ощущения разные. :pardon:
В связи с этим же один и тот же продукт одни люди любят и говорят вкуснятина, а другие отведав его же - что хуже ни чего не ели :pardon:

Поэтому для меня тема также закрыта! :yes:
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

Александр Цалый писал(а): Просто по моему мнению Дмитрий ни как не может понять одного: Если дать один и тот же мускатный виноград трем разным людям, каждый из них опишет его по разному. Так у всех вкусовые ощущения разные. :pardon:
Это полная ерунда.
Если бы Александр всё было так как ты пишешь, то все профессиональные дегустаторы уже давно потеряли бы работу.
Зачем они нужны , вообще , если каждый всё чувствует по своему ? Зачем нужен тогда вообще словарь дегустационных терминов , понятие разных оттенков вкуса и т.д... если ничего общего нет? Каждый человек сам создает себе свой словарь.
На самом деле сладкое есть сладкое , а горькое есть горькое . И если 100 человек попробуют к примеру сахар , то 99 % определят его как "сладкое".
А дегустатор кроме того ещё и определит по вкусу в какой стране этот сахар произведён . :lol:
Если 100 человек попробует одно и то же и как ты пишешь все определят вкусовые ощущения по разному , это будет свидетельствовать об одномиз двух вариантов .
- Либо нет никакого вкуса в том что они попробовали вообще и поэтому каждый начинает фантазировать . Вот отсюда и множество описаний.
- Либо вкус настолько незначительный , что большинство вообще понять его даже не могут. Вот и всё.

Вообще удивительно конечно нежелание некоторых авторов расставить все точки над Й и ввести чёткое понимание. Почему то им туман и неопределенность намного больше по душе чем чёткость и ясность. :unknown:
Но как правильно сказано о вкусах не спорят.

Добавлено спустя 36 минут 45 секунд:
biocenosis писал(а): Мускатный аромат появляется при еде винограда, как и ароматы еды и напитков вообще.
Из того, что удалось прочесть, ощущение мускатного аромата (флейвора) представляет собой сочетание обонятельных и вкусовых ощущений в разной пропорции.

Например, металлический "привкус" воды (флейвор) в связи с присутствием в ней ионов меди Cu(+2) в большей степени связан с обонянием, и в меньшей степени со вкусом. Кто бы мог подумать?
Поэтому у всех, кто дегустирует мускатный виноград, возникают различные субъективные ощущения, их все описывают своими словами по-разному.
Придираться, доискиваться и спорить в этом вопросе нет смысла. В вопросе "мускатного вкуса" разобрался, для меня тема закрыта :)
Я пожалуй не буду как ты делать чересчур "громких" заявлений , что с чем то полностью разобрался. Как говорят ученные , чем больше знаешь тем больше расширяется граница незнаемого и возникают новые вопросы.
Но ... кое какая ясность появилась и у меня.
Итак что в определении муската признаётся всеми и соответствует изначальному определению муската (мускуса лат ) ?
Все сошлись в том , что мускат это виноград с запахом . Никто это не оспаривает.
Отсюда возникают два вопроса . Вот они уже неоднозначны.

Первый вопрос .
Может ли данный аромат существенно участвовать в образовании общего впечатления от вкуса винограда, создавать так называемый флейвор? Многие пишут , что может.
Лично я категорично скажу нет. Почему? Да много уже аргументов в пользу отрицательного ответа.
Ну , например ,
biocenosis писал(а): Посмотрел также пару ссылок из этой статьи, в одной из них каналы восприятия запаха исследовались непосредственной подачей летучих веществ через нос и через ротовую полость, рекцию мозга фиксировали с помощью МРТ, пишут, что обнаружили различие.
Почему один и тот же запах попадая в нос через рот отличается от того , что идёт "стандартным" путём?
Как ни крути , но при любом раскладе это не объяснить ничем иным кроме того самого фильтра о котором я писал уже неоднократно. Другого объяснения просто нет . Ведь запах то один и тот же ! Значит информация о запахе изо рта фильтруется.
Насколько сильно фильтруется вопрос. Вполне возможно , что у каждого сила этих фильтров разная. Кто то вообще ничего не чувствует , что поступает изо рта в нос , а кто то чувствует многое. Но фильтр есть у всех . Это непреложный факт.

Более того , запах виноград на самом деле очень слабый. Только в вине он раскрывается в полной мере . Сама по себе ягода слабовато пахнет. Что бы тут нам не рассказывали про виноград с ароматом как в "тройном одеколоне" . Вернее сказать она вообше не пахнет пока её не разотрешь и только после этого что то там слабое проявляется.
А вкус у виноград очень сильный . И есть такое понятие как "доминанта ощущений". Более сильное ощущение перебивает слабое а не накладывается на него .

Поэтому лично я крайне скептично отношусь к виноградному флейвору . Если мускат это просто виноград с запахом , то он мне вообще не интересен. Нисколько. И пробовать я никакие предлагаемые 12 сортов просто не собираюсь . Незачем мне это. :yes:
Меня интересует виноград с сильным вкусом. А запах его мне как то по боку. И думаю не только мне.

Второй вопрос.
Могут ли вещества образующие мускат воздействовать на собственно вкусовые ощущения ? В частности усиливать их ?
Ответ на данный вопрос в теме также был дан . Но и он не бесспорен.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
Опять же чисто моё мнение.
Приведём сравнение с яблоками.
Есть суперароматные яблоки Антоновка. Аромат просто обалденный. Откусил кусок , жуёшь . ИМХО. Вкус то так себе просто кисленький. Куда девался аромат ? Как только начал я жевать яблоко вступили в действие вкусовые рецепторы и забили весь аромат. Какой там ещё флейвор. Ну и зачем мне такие яблоки.
Посадил я поначалу аж две антоновки . Начитавшись про "чудесный аромат". Сейчас уже нет не одной. Сама по себе вкусовая гамма то так себе. Небольшая кислинка и всё. Есть множество сортов , которые могут и вообще не пахнуть , либо пахнуть слабее антоновки , но при этом обладать супер вкусом . Вот они то для меня и представляют ценность . Аромат оставим розам , а ягоды и фрукты должны иметь богатый вкус.
С уважением Дмитрий Артемьев
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):удивительно конечно нежелание некоторых авторов расставить все точки над Й
Может быть авторы не видят над Й точек? ;)
dmitr писал(а):Посадил я поначалу аж две антоновки . Начитавшись про "чудесный аромат". Сейчас уже нет не одной. Сама по себе вкусовая гамма то так себе. Небольшая кислинка и всё.
Хорошо что избавился. Антоновки вокруг пруд пруди. В нашей семье востребована только для уток или гусей. В смысле, для запекания на НГ.
В остальные периоды есть масса вкусных сладких сортов.
И никто при этом не задумывается над соотношением вкуса и запаха.

Наверно, скрепя сердце придется согласиться с простой аксиомой: вкусовые предпочтения людей разные, и каждый ощущает вкус и запах по-своему. Кому кошки и клопы, а кому приятные коньяк и мускат.

Проблема вкусов и запахов совершенно субъективная.
Когда-то я виртуально "наехал" на принципы дегустации вин, когда вина оцениваются единственным человеком. Причина "наезда" была как раз в единичном экземпляре тестирующего. Статистика относительной объективности может начинаться от 7 человек и больше. Просто в силу математики.
естественно, все написанное - ИМХО.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»