Мускаты,кто из них лидер?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.

Мускаты, кто из них лидер на Ваш вкус?

Гарольд
74
13%
Тасон
77
13%
Лучистый
35
6%
Блестящий
56
10%
Виктория
18
3%
Серафимовский
2
0%
Дружба
71
12%
Мускат летний
35
6%
Галбена ноу
34
6%
Гурманы Крайнова
57
10%
Ладанный 2
36
6%
Рошфор
9
2%
Тигин
8
1%
Ливия
64
11%
 
Всего голосов: 576

Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Александр А »

Ну, мускат это же типа круто считается. А я вот до сих пор не знаю и не понимаю что это за зверь такой - мускат. А уж всякие там нюансы типа лёгкий мускат, сильный мускат, а тем более цветочный или фруктово-карамельный - вааще для меня тёмный лес :D .
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение wldmir »

Всго-то и надо было :arrow: одной строкой:
Катерина55 писал(а):... Меня вполне устраивает такое определение ... Слово вино заменяем словом виноград...
Ссылка 1; Ссылка 2.
Григоренко Александр писал(а):... время не жалко для выяснения своих ощущений?
Оффтопик: открыть
ВРЕМЯ не ПРОВЕДЁШ !

Изображение[/quote]
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

Катерина55 писал(а):http://vinograd.info/info/teoriya-i-pra ... vin_8.html Меня вполне устраивает такое определение :oops: Слово вино заменяем словом виноград...
Так это Катерина там указано как одно из мнений . Там же написано "другие считают". Более того там далее добавлено,
В этом случае аромат будет всегда ароматом вкуса. Однако такое определение не соответствует обычному смыслу, в котором употребляют слово «аромат»: «пахучее вещество, которое исходит от различных тел растительного или животного происхождения» (и которое, следовательно, можно вдыхать).

Вот с этим я полностью соглашусь , что разделение таким образом терминов аромат и запах противоречит общепринятому смыслу.

Вообще оказывается в плане вкусов наука запоздала в изучении . Как раз сейчас идёт активное изучение данного вопроса. Ну например не так давно открыли пятый вкус . Наряду с четырьмя раннее известными. Поэтому к примеру в старых статьях можно встретить ссылки на то , что задненосовыми рецепторами что то там воспринимается.
Не так давно же было четко установленно , что это не так.
Ещё раз поясню почему.
ротовая полость, источник всех этих запахов, соединена с носом при помощи отверстия, которое находится в задней части ротовой полости, в области мягкого неба. И поскольку нос "фильтрует" запахи, которые возникают в задней области рта,

http://www.medicalj.ru/symtoms/nose-mou ... bad-breath

Вообще многое связанное с вкусами было открыто наукой уже в 21 веке.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Александр А писал(а):А уж всякие там нюансы типа лёгкий мускат, сильный мускат, а тем более цветочный или фруктово-карамельный - вааще для меня тёмный лес :D .


Так прочитав тему становится ясно , что не для одного тебя это темный лес. Мнения то о том , что такое мускат у всех разные . Для одних это аромат (запах) . Для других это вкус , отличный от классического виноградного. Очевидно , что все вкладывают в это разное понимание.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Григоренко Александр »

dmitr писал(а):Так прочитав тему становится ясно , что не для одного тебя это темный лес. Мнения то о том , что такое мускат у всех разные . Для одних это аромат (запах) . Для других это вкус , отличный от классического виноградного. Очевидно , что все вкладывают в это разное понимание.
Ну слава Богу Дмитрий, что Вы тоже пришли к этому выводу! Не зря же есть пословица: " На вкус и цвет, товарища нет". Я предполагаю, что для большинства наших любителей виноградной лозы и грозди научные и около научные разногласия по этому поводу и даже какой сорт растет у него в данное время не имеет большого значения, а имеет значение нравится ему, его близким и покупателям этот виноград или нет. Представляю как восприняли бы мой прогноз погоды пользователи если бы я начал выкладывать теоретические выкладки, вместо прогноза, который в конечном и интересен пользователю. :lol: :lol:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

Григоренко Александр писал(а): Я предполагаю, что для большинства наших любителей виноградной лозы и грозди научные и около научные разногласия по этому поводу и даже какой сорт растет у него в данное время не имеет большого значения, а имеет значение нравится ему, его близким и покупателям этот виноград или нет. ....
Конечно Александр , к чему определенность в понятиях и вообще к чему научный подход? Давайте будем говорить каждый о своём. Один будет называть горьким сладкое , а другой кислое . И как бы все будут говорить об одном и том же а на самом деле совершенно о разном. Так ведь и получается по факту. При этом все будут довольны , что не надо не с чем разбираться и ничего выяснять.
Почему интересно знать научный подход предполагает , что прежде чем оперировать какими то понятиями нужно их определить ? Договориться о их общепринятом понимании. Только после этого возможно предметное обсуждение .
Всё остальное это разговоры ни о чём.
Ты предлагаешь забыть про научный подход ?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Григоренко Александр »

dmitr писал(а):Ты предлагаешь забыть про научный подход ?
Ни в коем разе, я предлагаю для научного обоснования, если кому очень это надо , давать ссылку и человек сам прочтет и уяснит. А так получается мы толчем воду в ступе, разбираясь, кто как понимает мускатный вкус- запах . Для каждого человека это свое ощущение, а Вы пытаетесь втиснуть весь этот мир ощущений в ложе научного обоснования. дайте ссылку для интересующихся наукой, они прочтут и с Вами в личке обсудят хоть лекциями, хоть цитатами. А так это нудно и попахивает мазохизмом :?
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Катерина55 »

Мушка-однодневка появляется на свет в девять часов утра в тёплый летний день, а на исходе дня, в пять часов, она уже умирает; откуда ей знать, что означает слово «ночь»?
Стендаль "Красное и чёрное".
Эту фразу я прочитала в далёком детстве... Почему то она запала мне в душу. Мы неоднократно обсуждали её с папой...
Разве можно объяснить слепому как выглядит радуга... Глухому - как звучит музыка...
Я вполне допускаю, что не каждый человек сможет понять что такое мускатный вкус...
Это жизнь...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

Григоренко Александр писал(а): Ни в коем разе, я предлагаю для научного обоснования, если кому очень это надо , давать ссылку и человек сам прочтет и уяснит. А так получается мы толчем воду в ступе, разбираясь, кто как понимает мускатный вкус- запах . Для каждого человека это свое ощущение, а Вы пытаетесь втиснуть весь этот мир ощущений в ложе научного обоснования. дайте ссылку для интересующихся наукой, они прочтут и с Вами в личке обсудят хоть лекциями, хоть цитатами. А так это нудно и попахивает мазохизмом :?
Так давайте всё вынесем в личку и всё будем обсуждать там. :) Не понимаю почему подобная дискриминация к этой теме . :unknown:
Касательно практического значения данной темы. На самом деле оно огромно.
С одной стороны есть южане и западники . Они пробовали виноград -мускат . Каждый составил впечатление о нем. Другое дело , кто уж там что для себя решил . Ведь четкого определения нет , а значит один посчитал мускатным оттенком одно другой совершенно другое. Но вроде как все считают , что поняли что это . И все довольны . Обсуждать ничего не хотят. :)
С другой стороны существует большое количество северян, которые про мускат слышали , в восторженных тонах от южан и очень сильно хотят заиметь его у себя . А потому покупают всё с названием мускат , а затем с надеждой пробуют урожай . Одни там что то почутвовали другие пишут нет муската. Что почувствовали ? Чего нету ? Никто чётко объяснить не может , так как аромат муската это как пишут многие нечто недоступное описанию , нечто изотерическое , выходящее за рамки возможностей человеческих слов и мыслей. :)
Но тем не менее жажда муската толкает северян на новые сорта , всё дальше и дальше.
А теперь внимание узловой момент. Предположим мы договорились , что мускат это запах , как предлагает Олег Филиппов . Не вкус , а запах . Причём ягоды то вообще ничем не пахнут. Чтобы запах появился эти ягоды нужно разжевать . Затем погонять воздух через нос ( как пишут многие) , ловя какие то там нано запахи. И если у тебя хорошее обоняние (а может воображение :) ) то возможно придут какие то ассоциации с полем , лесом , апельсиновым вкусом или ещё с чем то . Причём у каждого свои . А может и не придут. Тем более если учесть , что запах даже размятого винограда - нано-запах.
В эти выходные подошёл к альфе . По моему с точки зрения запаха не найти ничего сильнее пахнушего и резче чем её плоды. Размял ягоду . Поднёс к носу . Ну есть там небольшой запах.. Но повторюсь небольшой . Не сопоставим к примеру по силе с ароматом жаренной утки . И не может такой запах сильно повлиять на восприятие вкуса ну ни как. Положил ягоду в рот и запах пропал . Нет его запаха. А появились чисто вкусовые ощущения та самая терпкость и т.д. Но это уже не запах .
Так вот к чему это ? Да к тому , что если эти самые северяне , мечтающие вырастить и попробовать мускат узнают , что это вовсе не вкус , а запах, как от той же туалетной воды но только слабый запах , который нужно пытаться уловить носом , погоняв воздух через нос, так можешь поверить , добрая половина просто перестанет гоняться за подобными сортами . Большинству эти сорта станут просто не интересны, чтобы там про них не писали . Нет особого мускатного вкуса , значит нет интереса . Пусть там нюхают любители духов . Ловят нано запахи. А потом пытаются выстроить общее впечатление от вкуса как тут пишут некоторые. Во такие дела .
И совсем другое дело если мускат это особый вкус , как пишут другие авторы. Тут и интерес будет совсем другой.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Катерина55 »

Дмитрий, нет муската у Альфы :unknown: по крайней мере у моей. Для того, чтобы понять что такое мускат - попробуй сорт у которого в названии присутствует это слово: Мускат летний, Мускат жемчужный, Мускат Гамбургский... лично я их из-за муската вообще есть не хочу - не вкусно мне :oops:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

Катерина55 писал(а):Дмитрий, нет муската у Альфы :unknown: по крайней мере у моей. Для того, чтобы понять что такое мускат - попробуй сорт у которого в названии присутствует это слово: Мускат летний, Мускат жемчужный, Мускат Гамбургский... лично я их из-за муската вообще есть не хочу - не вкусно мне :oops:
А я и не сказал Катерина , что у Альфы есть мускат. Я написал , что запах у Альфы один из самых сильных и резких. Почти все лабруски имеют запах . Но термином мускат принято обозначать только специфический запах винограда Европейского. Я это прекрасно знаю. :yes:
Просто я хотел сказать , что даже такой резкий и сильный запах для винограда как у альфы вообще не чувствуется пока ягоду не разомнёшь и затем нужно ещё к носу поднести её. Только тогда начинаешь его чувствовать.
Сравним с тем же запахом копченного сала или рыбы , который сразу же заполняет всё помещение и как правило затеняет даже собственно вкусовые впечатления. Спроси людей - что такое вкус копченной рыбы? Сам по себе вкус её это зачастую просто соль. А в памяти человека остаётся сильные запах (аромат).
Вот как об этом пишут в отрывках , которые цитировал Олег Филиппов , про комплекс ощущений вкуса и запаха при дегустации еды. Конечно есть виды еды , в которых запах вдыхаемый носом перед тем как еда оказалась во рту превалирует над собственно вкусовыми ощущениями. Примеры я привёл.
Поэтому когда тут пишут про комплекс ощущений вкуса и запаха это в общем конечно правильно ... Только к винограду никакого отношения не имеет. :yes: Поскольку запах не подгнившего и не подвяленного винограда настолько слабый а собственно вкусовые ощущения при поедании виноград настолько сильные , что получается не может такой сильный запах в принципе оказать сколь ли серьезного влияния на виноградный вкус.
Вот к чему я привёл пример про Альфу. Муската гамбурского у меня нет. Но запах альфы по силе думаю никак не меньшей силы. :yes: (и это конечно не сравнение альфы с мускатом ).
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 230 гостей