10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Александр-Ярославль »

Для Ярославля самые ранние гф винограда у меня получились такие:

1) Загадка Шарова. Окрашиваться начинает самой первой на участке, сахар набирает не очень быстро, однако, благодаря низкой кислотности самая первая достигает столовых кондиций. Вкус ягод приятный сладкий, освежающий. Если дать ягодам повисеть вкус становится еще лучше.

2) Сомерсет Сидлес. Начинает окрашиваться сразу после Загадки. Очень быстро набирает высокий сахар, но кислотность снижается медленно. Это совершенно другой вкус, иногда чувтсвуется клубника во вкусе, иногда какие-то тропические фрукты. Очень сладкий виноград.

На этом список ранних сортов у меня заканчивается. Все остальное - позднее. Пино Мичуриснкий можно было включить в список, но пока не стану, я с ним еще не разобрался как его растить, чтобы был нормальный результат.

P.S. Вот москвичи пишут, что Тольятти - страшный юг. А для нас ярославцев - Москва страшный юг. И поэтому только самые ранние гф можно пробовать выращивать у нас. Загадка Шарова очень хорошо растет в открытом грунте. Гораздо хуже дела обстоят с Сомерсетом, он очень медленно наращивает лозу и любые погодные капризы тормозят его рост. Но стоит попробовать выращивать!
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Александр-Ярославль »

Зилгу забыл упомянуть. Когда Загадку Шарова и Сомерсет уже можно есть, Зилга еще довольно кислая. Однако, на данный момент все сигналки мы уже съели. Для любителей изабеллы очень даже сойдет. На 5 сентября была сладкой. Несколько ранних сортов находятся на испытании - Хасанский Сладкий, Журавлик, гф Северная Пальмира от Родимина, сорт Кишмиш Московский от Родимина.

P.S. Если не брать во внимание раннеспелость, то по беспроблемности в текущем засушливом и теплом сезоне в лидеры вышла Отгадка Шарова. Лучше всех противостояла небывалой природной засухе. Она поздняя по сравнению с Загадкой Шарова, но уже почти готова. Жду последних теплых дней, которые возможно будут в выходные, чтобы можно было убрать урожай с лучшими кондициями. Кислота пока повышенная, но в большинстве гроздей она уже снизилась до приемлемого уровня. Во вкусе слышится что-то яблочное, хороший сладкий виноград.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Влад МО Луховицы »

Chaser писал(а): 10 сен 2021, 17:48 А жаль. Тема хорошая, а реального рейтинга в соответствии с темой так и нет.
На данный момент выделяется не более 3х сортов занимающих три места, а по окончании сезона можно говорить о полной десятке, кто то просто еще не дозрел :D
Аватара пользователя
Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:53
Город: Север...
Подпись: Витальевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Витальевна »

Александр-Ярославль писал(а): 08 сен 2021, 13:20 ....Несколько ранних сортов находятся на испытании - ... гф Северная Пальмира от Родимина, сорт Кишмиш Московский от Родимина.
А можете рассказать о них чуть подробнее, как они в ваших условиях растут?
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение 9 Вал »

Могу сказать слово за Аромат Хасана. Куст практически вошёл в силу и теперь аромат стоит на весь виноградник. Удивительно, обычно цветы имеют запах и то не все, а тут запах у ягод! Я раньше не особо верил, пока сам не вырастил, причем запах очень очень сильный. Вкус на любителя, конечно изабелльные тона и какие то тропические фрукты. Кислота присутствует.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Мастерица »

Витальевна писал(а): 15 ноя 2021, 14:02 А можете рассказать о них чуть подробнее, как они в ваших условиях растут?
Здравствуйте, Витальевна!

Думаю, что я смогу ответить на ваш вопрос

С Евгением Михайловичем мы работали вместе много лет. И мне он презентовал десяток саженцев своих форм Кишмиш московский и Северный стандарт. Им по три года. В этом году дали первый урожай, примерно по 3 кг на кустик. Почва у меня очень плохая – плотная белая глина. Не каждый сорт приживается. Но эти растут хорошо, не болеют, не подмерзают. Внешне и по вкусу они похожи. Грозди по 150-200 грамм. Созревают в середине августа. Во вкусе Кишмиш московский более фруктовый, а у Северного стандарта есть едва ощутимый мускат. Но очень вкусные оба.

Часть урожая этих сортов мы смешали и сделали из сока вино, без мезги. Получилось сухое розовое, выше всяких похвал. Не умею описывать букет вин. Но бывала на дегустациях вин московского клуба виноградарей и там не помню, чтобы было розовое вино лучше. Особенно хорош аромат, как будто из разных фруктов.

В этом году посадили ещё по кустику Северную Пальмиру и Рубин московский. Очень хорошо принялись. Особенно Пальмира, сразу рванула так, что за сезон до крыши беседки доросла. Сигналок ещё не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Den69 »

Всем Добра! Моя 10-ка ещё в процессе...что то будет меняться. Но лидеры в ОГ уже точно есть, в порядке созревания: 1) Северный стандарт 2) Кей Грей 3) Солярис 4) Сомерсет Сидлес 5) Циравас Агра 6) Рилайн пинк сидлес 7) Таймс сидлес 8) Делисл 9) Бианка 10) Зилга
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»