Данные о реальной зимостойкости сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Была у нас на форуме тема "Эксперимент по зимостойкости двух сортов", в которой Наталья привела данные по перезимовке Аркадии и Восторга в Волгограде.
Тема на самом деле важная и интересная, поэтому я переименовал её с целью придать ей более глобальный смысл. Вопрос зимовки в неукрывной культуре больше конечно актуален для юга, хотя и на севере выращивают некоторые технические сорта в неукрывном варианте.
Неоднократно приходится сталкиваться с тем, что сорта с заявленной морозостойкостью в реальности зимуют лучше или хуже официальных данных. Почему так происходит мы недавно обсуждали вот здесь - http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=100
Предлагаю в этой теме создать "банк данных", собрать данные из разных регионов по зимовке сортов винограда именно в неукрывной культуре.
В идеале хотелось бы чтобы это выглядело так - чёткие сообщения, сорт, регион, минимальная температура, результат пеезимовки. Можно комментарии по условиям года, т.е. затяжные морозы, кратковременные, с предварительной закалкой или без и т.п., но без отвлеченных дебатов, остальные вопросы зимовки обсуждаем в теме "Выбор неукрывных сортов", а здесь именно банк данных.
Не сомневаюсь, лет через пять здесь соберется очень емкая информационная база для анализа.

Ну и пожалуй начну с себя.
Абсолютным минимум зимой 2014 - минус 22С в течение нескольких дней. Весной, в апреле, при набухании почек резкий перепад от плюса до -7С, что однозначно ничего хорошего не добавило.
Красотка - сохранность центральных почек около 100%.
Темерник - сохранность центральных почек около 100%.
Валентина - сохранность центральных почек 60-70%.
Адлер - сохранность более 90%.
Галахад - сохранность более 90%.
Супер Экстра - на нормальных лозах сохранность более 90%, на жирующих менее 30% (жирующие под 2см толщиной, штамбы из них пытался выгнать).
Комета (Табу) - сохранность более 90%.
Z-10 (Загорулько) - сохранность центральных почек около 50-60%.
Аметист Новочекасский - сохранность глазков 40-50% (При этом он лучше выдержал зиму 2012г с минимумом -28С, но тогда была закалка - плавное снижение температуры).
Блестящий - сохранность 70-80% на основных лозах, более 90% на пасынках.

К слову, ВСЕ укрытые кусты в этом году перезимовали хуже, чем не укрытые. Все кусты попали под весенний мороз, в т.ч. укрывные, т.к. на тот момент они все были уже раскрыты. Есть основания думать, что именно апрельский мороз повредил большую часть почек на укрывных кустах. Изначально неукрывные оказались к этому явлению устойчивее.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Вадим из Ростова »

Очень интересная тема. Могу тоже внести свои наблюдения. По тем или иным причинам у меня остались неукрытыми разные сорта. По данным архива в интернете, в Ростове было - 27, но я не знаю, где именно делали измерения, может, конкретно в моем дворе было теплее, но -25, думаю, было точно.
Пишу по примеру Константина:
Кодрянка - сохранность почек 0 %, т.е. почки не раскрылись вообще.
Хрустящий (правда, куст был страшно перегруженный) - сохранность почек где-то 2 %.
Галбена ноу - сохранность 0 %.
Кишмиш Молдавский - сохранность 0 %.
Венус - сохранность почек 95 %.

То есть лучше всех неукрытым перезимовал Венус, и он реально подтвердил свою способность расти неукрывным. С этого куста были нарезаны черенки для проращивания, многие черенки проросли плохо, почки не раскрылись, или черенки не дали корней, но сам куст показывает себя гораздо лучше, потому что, видимо, у куста гораздо больше сил, чем у черенка, и живому кусту отойти от зимы легче, чем черенку в банке.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение волмол »

Вот и у меня есть наблюдения из практики специально оставил две однолетней лозы длиной 2-3 метра не укрытые одну по выше, другую на землю бросил (П. Негруля) верхняя лоза вымерзла на 100% а нижняя у земли край обмерз сухой а ближе к кусту живой, Кристал было два плеча двух летки один кинул на землю и оставил без прикрытия другой закрыл тот что оставил на земле вымерз сильно три почки осталось а укрытый края усохли на 5-8 почек а вот в теплице сейчас вегитирует условно-технарь Тимур ни чем не укрыва но лежал на земле и морозы в 35*С три дня его не тронули ведь там не было снега и ночью теплица прмерзала также как и на улице а днем набирала тепла к вечеру остывала! Казалось бы парадокс мороз есть вымерзание нету причем оригинал в другой теплицеи вовсе висел не уложенный к земле весь перезимовал до последней почки! В теплицы нет ветра плавнее сдвиг температуры! В чем причина? А вот лозу что я оставил сверх теплицы Изобелла розовая вымерзла на 100% а на земле в снегу все хорошо!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Pro100Nick »

В этом году практически полностью вымерзла Молдова, уцелело около 10% почек, зато винный технарь практически не пострадал. Этой зимой у нас температура опускалась до -31 градусов, это было всего одну ночь, но видимо молдове этого хватило. Хочу отметить и тот факт что укрытая Лора приподнесла сюрприз, около 50% глазков не раскрылись. Трудно судить из-за чего. Открыл кусты я 7 марта, сделал сухую подвязку 12 марта, а 16-го уехал в командировку в Воронеж, жена в телефонных разговорах говорила о ночных морозах до -12 градусов. Но глазки были ещё не раскрыты. Вот и гадаю, или морозом побило глазки, или выпрели в укрытии?
С уважением, Николай.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Konctantin »

Николай, я думаю с такими морозами вам лучше ориентироваться на американские сидлисы.
Я не учел сразу, что у вас в степных районах морозы сильнее чем у нас.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Вадим из Ростова »

Меня Лора тоже удивила - молодой саженец совершенно не укрыл, туда даже снега особо не попадало, а у нее весной раскрылись все почки! Было у нас -25 точно.
Аватара пользователя
PiRaT
Освоившийся
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:31
Город: Борисоглебск
Подпись: PiRaT
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение PiRaT »

Лора не укрытая,просто лежала на земле,под снегом 15-20см выдержала около -40 в течении 10-14 дней.умница.а вот прошлой зимой при -25 и без снега не выдержало половина моего винограда,чеснок,розы,клубника.
С уважением Павел
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Татьяна И. »

Добрый день всем!У меня результаты перезимовки тоже интересные.Две ночи зимой было у нас -21.Оставила не укрытыми Восторг муск.-27(сохранность почек примерно 40%),Русбол-25(почти 100 %),Виктория-27(100 %),Талисман-25(% 30),ЮХД-25(примерно 40 %).Остальное все укрывала,но результаты весьма разные.Одесский сувенир -15-18,перезимовал лучше(примерно 80 % почек),чем Блестящий-23-26(примерно 50 %).Думаю это разное воздействие на разные сорта апрельских морозов до-7.Такого низкого процента перезимовавших почек у меня еще не было за шесть лет.Очень порадовали Гарольд,Мускат новошахтинский,Ладанный-2, Монарх,Продюссер,Аметист новочеркасский,Дружба и Аркадия.При том же апрельском морозе,на почки,показавшие войлок,практически 100% уцелевших почек.Правда,Аркадия у меня прикрыта с севера строением,остальные на открытом ветру.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Я обратил внимание, что кусты изначально зимовавшие без укрытия хорошо перенесли и апрельский мороз, лучше чем те, которые были укрыты и после раскрытия попали под -7С.
На счет Блестящего я в первом сообщении приврал, точнее на тот момент распустились по большей части пасынковые почки, а сейчас и остальные подтянулись. То есть может где-то и подмерзла центральная почка но замещающая её подменила. Сохранность именно глазков в неукрывном варианте у меня получилась более 90%.

Одесский Сувенир мне очень нравится своей надежностью, укрываю, и ни разу он не выпрел, не вымерз, глазки всегда сохраняются на уровне 90% и больше.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Сергей Огнев »

Мускат дальневосточный (Новикова) по данным Ю.М.Чугуева переносит -30 град. У меня двухлетние саженцы, без укрытия, перенесли в январе -35 градусов. Почки живы на 90%. Погибли лишь на самых концах, но возможно, оттого, что не вызрели. Распустился 10 мая - позже многих - и под заморозки не попал.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, DmitryX, oleg 74, zelenu, василий1111, Владимир Борисович, Маршал и 377 гостей