Данные о реальной зимостойкости сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение lira »

Константин, Наталья! Это очень интересная тема" зимостойкость винограда" , зависимость зимостойкости от формировки и агротехники и т.д. Пожалуйста, продолжайте. Не думаю, что изложение содержания книги и ее обсуждение, может быть нарушением авторских прав. Вы же ее не целиком будете выкладывать в инете. Может кто еще поделится своими наблюдениями или приобретенным опытом.
Ольга
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Konctantin »

Вот основные моменты на которых хотел акцентировать внимание:
1 Влияние формировки и высоты штамба
2 Влияние степени обеспеченности питанием на зимостойкость
3 Зимостойкость корневой системы
4 Рекомендации по выбору сортов для неукрывной культуры.

Общеизвестные вещи, такие как влияние закалки, сортовая зимостойкость и т.п. озвучивать нет смысла, об этом и так в любой книге о винограде можно прочитать.

В книге описаны эксперименты и наблюдения за виноградниками на территории Украины (тогда УССР).
Основными факторами, определяющими хорошую перезимовку винограда, являются морозостойкость сорта, метеоусловия в зимний период, а ткже условия закалки перед наступлением критических для лозы температур.
Вместе с этим комплекс агротехнических мероприятий, а также расположение участка имеют очень важное значение.
Известно, что склоны (южные, юго-западные, юго восточные) представляют кустам лучшие условия зимовки за счет того, что часто холодный воздух быстро стекает по склонам вниз не нанося кустам существенных повреждений. Из агротехнических мероприятий имеют значение - формировка и система ведения куста, променение удобренией, орошение.
1. Влияние формировки. Точно установлено, что высокоштамбовые кусты как правило зимую значительно лучше низкоштамбовых. Некоторые исследователи объясняют это тем, что температура воздуха у поверхности может быть сушественно ниже (до 5С) чем на высоте 150см.
С другой стороны куст с запасом старой древесины имеет и значительно больший запас углеводов, которые помогают пережить критические температуры. Этот факт доказан.
В зиму 34/35гг на виноградниках института Таирова был зафиксирован следующий факт, при снижении температуры до -25,6С у кустов сорта Алиготе которые много лет не обрезались и самостоятельно накопили большой объем древесины сохранилось 70% живых глазков, в то время как в тех же условиях, кусты сформированные по системе Гюйо и обрезаемые ежегодно сохранили только 5% живых глазков.
Надо отметить и то, что разные сорта по разному реагировали на увеличение объема древесины, т.е. некоторые переносили зимовку гораздо лучше чем на малых формировках, а не некоторых сортах выигрыш был не столь значителен, но тем не менее, накопление многолетней древесины всегда положительно влияло за зимостойкость кустов.
Конечно куст должен иметь возможность накопить пластические вещества которые помогут ему зимовать, здесь имеет особое значение система ведения куста, а именно расположение шпалер, побегов, и в итоге освещенность листьев. Не вдаваясь подробно в цифры, кратко можно сказать так, лист в сильном затенении поглощает 1-4% фотосинтетически активной радиации, а хорошо освещенный до 95%. Можно сделать выводы.
Итог главы такой, высокие штамбы позволяют увести куст от холодного воздуха у поверхности земли, запас многолетней древесины и следовательно запас пластических веществ значительно повышают морозостойкость куста, нормальное освещение листового полога обеспечивает лучшее вызревание лоз и также лучшую зимостойкость.
Приемы по улучшению вызревания лозы также признаны действенными в отношении повышения зимостойкости.
NazRim
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение NazRim »

Приношу свои извинения за некорректность. Не просмотрела тему до конца и отправила сообщение с желанием узнать хоть что-нибудь о повышениии зимостойкости. Потом просмотрела дальше и увидела ответ на свои вопрос. Ну простите меня как новичка. Римма
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Ковальская Светлана »

И еще- вымерзли в этом году два куста- Белое чудо и Тимур. Чего они не проснулись весной- непонятно :unknown: Сегодня собираюсь делать подкоп под корни и выяснять причину. Были укрыты и непогано. Белое чудо в коробе, а Тимур под баннерами....
Наташа!А можно поинтересоваться, узнали ли Вы причину, почему кусты вымерзли?
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Светлана, думаю была нехватка воды. Оба куста были "на возвышенности" и осенняя влага туда не попала, а осенью при влагозарядковом поливе им тоже мало досталось. Так что дело не в укрытии...
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Сергей Худяков »

Я завел виноград 8лет назад.Первые сорта Восторг,Кодрянка, Русбол и Агат Донской.Участок у меня находится на берегу озера и я постоянно боюсь весеннего подтопления так как во время разлива озеро соединяется с рекой а та в свою очередь с Доном.Дон последнее время выше 8метров не поднимается и поэтому воды нет.Первые года я виноград укрывал и зелей и хвоей и пленкой и шифером.Потом понял глупость это все!я его просто пришпиливаю к земле проволокой.Наверно если снега не будет придется срочно укрывать камышом(он у меня рядом растет в изобилии).Но хочу сказать что зима 2007г.было-43градуса.а в прошлом году-32.пропавшего винограда нет.Виноград не плесневеет,не вымокает.а главное на две недели раньше распускается чем у тех кто укрывает.Есть опасность весенних заморозков.но я придумал способ.У нас сажают много семечек и всю зиму отходы валяются в поле.я привожу на свой участок 20мешков семечек,рассыпаю по периметру(участок 25соток)и накануне вечером если начинает примораживать я поджигаю.Горит до утра и дым висит по всей низине спасая и сады соседей.золу использую как удобрения.Главное чтобы лоза была вызревшая с осени по этому обрезку пришипывание делаю уже в Августе.
Аватара пользователя
Ольга Ф.
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:13
Город: Волгоград
Подпись: Ольга Ф.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Ольга Ф. »

Наталья, Вы очень интересный и актуальный эксперимент поставили! А есть еще столовые сорта винограда, которые Вы не укрываете? Может быть, было продолжение эксперимента?
Я прошу прощения, может вопрос некорректный, но виноград собираемся сажать только в этом году, и вот выбираю именно из ВАШИХ сортов! И надеюсь, если все будет хорошо, именно из Ваших рук его осенью получить!
PS Повезло нам, волгоградцам, что рядом с нами такие профессионалы виноградом занимаются!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

В наших условиях хорошо зимует Восторг- можно не укрывать, Хрустящий и Элегант сверхранний тоже остаются без укрытия, но все это по нехватке времени, если честно.
Валентин Алгазин
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:37
Город: Рубцовск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Валентин Алгазин »

Пузенко Наталья писал(а):Тогда чего я их укрываю? :unknown: Ежегодно ломаю голову чем укрыть и как, а тут даже не обрезала осенью- просто оставила на шпалере. Мне вообщем-то понравилось.
халява лентяйка понравилось не укрывать (шутка)тут каприз природы всё решает
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Вера Бова »

В условиях Таганрога не укрываю: Молддова, Восторг, Агат Донской, Восторг Красный,Мускат Венгерский, а те,в чьих названиях не уверена, не пишу. и Кодрянка до -20 держит.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, dayton, jen81, nataliy-09, Slavian, КВН и 303 гостя