Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
ocean
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 18:43
Город: Донской
Подпись: ocean
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ocean »

y_fed писал(а): 28 мар 2023, 19:07 Про лунки не понял, какова была цель их оставлять? Компостом не надо их засыпать - у нас почва и так слишком питательна для винограда, лишний повод зажировать. Лучше засыпать лунки обычной почвой. От щебня особого прока не будет, я бы не заморачивался.
Зрелая лоза от контакта с почвой не гниет.
лунки это атавизмы от всяких егорутиных. на своём опыте убедился ещё прошлой весной - в лунках долго не таял лёд что привело к выгниванию некоторых годовалых посадок. но проливные дожди осенью не дали засыпать их. в этом году пришлось разгребать снег вокруг головы кустов. все растаяло а виноград квасился в снегу. соответственно листва не давала таять льду под ней, получился своеобразный ледник.
Аватара пользователя
ocean
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 18:43
Город: Донской
Подпись: ocean
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ocean »

Igor33 писал(а): 28 мар 2023, 20:34 Листву винограда нужно убирать от винограда подальше, может грибковый инфекционный фон накопиться.
сейчас нога тонет в грязи, я попытался выгрести из лунок где нет льда. позже обязательно уберу за участок и обработаю 3% раствором купороса медного или железного лозы
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение mikl6566 »

ocean писал(а): 29 мар 2023, 10:31 я газонную траву закупил и буду сеять в междурядьях 2 м и между кустами 1.5 м
Не стоит этого делать в наших условиях, особенно между кустами. Земля хуже прогревается. ИМХО.
P.S. Я снег по весне на грядках и шпалерах "удобряю" золой - быстрее тает.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 430 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Игорь 25 »

mikl6566 писал(а): 29 мар 2023, 14:06
P.S. Я снег по весне на грядках и шпалерах "удобряю" золой - быстрее тает.
При естественном сходе снега, в конце марта, почва под снегом легко копается вилами на всю глубину.

При попытках ускорить сход снега золой, с начала марта, почва промерзает и не копается.
Причина- ночные морозы довольно глубоко промораживают почву, замедляя начало вегетации.
Это мои наблюдения, проверьте сами на своём участке..
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Виталий О »

Не согласен. Всё зависит от того, как за зиму землю проморозит. Если снег лёг на незамерзшую землю и его много, то земля всю зиму может под снегом незамерзшей быть. А если снег ложится поздно и его мало, то и после схода снега далеко не сразу земля отходит. Копаем землю всю зиму по работе если что :)
А весной однозначно там, где снег быстрее сойдёт земля прогревается. Солнышко то лучше греет её.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение mikl6566 »

Игорь 25 писал(а): 30 мар 2023, 11:32 При естественном сходе снега, в конце марта, почва под снегом легко копается вилами на всю глубину.

При попытках ускорить сход снега золой, с начала марта, почва промерзает и не копается.
Причина- ночные морозы довольно глубоко промораживают почву, замедляя начало вегетации.
Это мои наблюдения, проверьте сами на своём участке..
Тут такое дело, я написал про ускорение процесса таяния снега в МУ. У вас возможно другие.
После того, как снег растаял, я накрываю землю плёнкой прозрачной .
В МУ даже если будет заморозок -10 , думаю не успеет проморозить глубоко или он должен быть очень долговременным, а -1...-4 как в этом году сейчас, даже пару сантиметров не схватывают голой земли, не то что под плёнкой.
+ воды полно в грунте, она даже в лужах за ночь только коркой в 5мм покрывается.
Аватара пользователя
ocean
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 18:43
Город: Донской
Подпись: ocean
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ocean »

Игорь 25 писал(а): 30 мар 2023, 11:32 При естественном сходе снега, в конце марта, почва под снегом легко копается вилами на всю глубину.

При попытках ускорить сход снега золой, с начала марта, почва промерзает и не копается.
Причина- ночные морозы довольно глубоко промораживают почву, замедляя начало вегетации.
Это мои наблюдения, проверьте сами на своём участке..
а зачем копать то? у французов газон в междурядье, да и у нас. зачем грязь месить?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение mikl6566 »

ocean писал(а): 30 мар 2023, 19:26 а зачем копать то? у французов газон в междурядье, да и у нас. зачем грязь месить?
Газон для югов и понтов. :pardon:
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ф и г а р о »

ocean писал(а): 29 мар 2023, 10:37 лунки это атавизмы от всяких егорутиных. на своём опыте убедился ещё прошлой весной - в лунках долго не таял лёд что привело к выгниванию некоторых годовалых посадок. но проливные дожди осенью не дали засыпать их. в этом году пришлось разгребать снег вокруг головы кустов. все растаяло а виноград квасился в снегу. соответственно листва не давала таять льду под ней, получился своеобразный ледник.
Лунка нужна летом если что.. ;) и конечно же проще всего обвинить Егорутина во всех своих грехах :lol:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Den69 »

Солярис...
В МУ пока ни разу не видел его на этих формах.
Согласен. Если обрывать листья у гроздей - нет болезней и гнилей. Смотрел дегустацию, Ребята - молодцы! Оценки великолепны. По белому Солярис, Кристал... И Всё... Серьезно? Вадим молодец Рондо, Леон. Но Братва, хочется красного... Не все ещё руки опустили. Евгений Наш Родимин творит, и ведь получается! Я не сторонник весеннего разгона, но попробую в этот год разогнать темные
Регент, Леон, Каберне Юра, Тверской загадочный
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 01 апр 2023, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка цитирования
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»