Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение drew »

Igormin писал(а): 26 ноя 2020, 21:29
Очень интересно. Что это за сорта?
Кристалл,Солярис,Дальневосточный Новикова,Рондо,Фабел,Мускат блау,Зиггеребе.Черенки этих сортов приобретены и надеюсь,что будут высажены в следующем году на моем участке.Как они себя покажут в Волоколамском районе вопрос времени,но я понял одно,что для еды моей семье достаточно того винограда,что растет в теплице,остальное с большим удовольствием поедается соседями.Поэтому сокращаются столовики из о.г. и заменяются техническими и универсальными.Что не съедается,то будет выпито. 8-)
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Печник »

drew писал(а): 27 ноя 2020, 10:56 Поэтому сокращаются столовики из о.г. и заменяются техническими и универсальными.Что не съедается,то будет выпито.
Андрей, и ты не один приходишь к такому решению.
Правда я не хочу заниматься с теплицей. Прибалтийские сорта вполне приличный виноград дают у нас в ОГ. Но то субъективное моё мнение.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение drew »

Печник писал(а): 27 ноя 2020, 11:44 Прибалтийские сорта вполне приличный виноград дают у нас в ОГ. Но то субъективное моё мнение.
Полностью поддерживаю.Мне тоже нравятся Прибалтийские сорта и они присутствуют на моем участке.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Мастерица »

Печник писал(а): 27 ноя 2020, 11:44 Андрей, и ты не один приходишь к такому решению.
Правда я не хочу заниматься с теплицей. Прибалтийские сорта вполне приличный виноград дают у нас в ОГ. Но то субъективное моё мнение.
Прибалтийские сорта великолепны, если бы не болели. Прошедшее лето тому подтверждение. У меня на участке в р-оне Серпухова в этом году толку от них не было. Американцы лучше себя показали и по урожайности и по устойчивости к болезням.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вик »

Мастерица писал(а): 27 ноя 2020, 17:49 Прибалтийские сорта великолепны, если бы не болели.
Ирина. Не все прибалты такие уж болючие. А какие сорта у Вас болели? У меня из прибалтийских сортов растут Зилга, Юодупе, Лиепаяс Дзинтарс, Шасла Гайлюнаса и этой осенью, при двух профилактических обработках, болела только Зилга, да и то, незначительно.
Что прибалты, что европейцы, что американцы - все в равной степени подвержены заболеваниям, какие то больше, какие то меньше.
Немного фотографий позапрошлого года.
Пино минье и Цитронный Магарача с Рондо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Печник »

Мастерица писал(а): 27 ноя 2020, 17:49 Американцы лучше себя показали и по урожайности и по устойчивости к болезням.
Ирина, подскажи каких американцев можешь порекомендовать.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Nick041 »

Вик писал(а): 27 ноя 2020, 21:19 Пино минье и Цитронный Магарача с Рондо
Вик у Вас и технари на кордоне с короткими рожками? Цитронный у меня даже в пристенке в этом году не набрал сахар и остался кислый.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Влад МО Луховицы »

Nick041 писал(а): 28 ноя 2020, 11:06 ... Цитронный у меня даже в пристенке в этом году не набрал сахар и остался кислый.
А как с нагрузкой было на ЦМ? Я по одной грозди оставлял, хватило немного срезать угоститься и на 2.8л винца))) По вкусу приятнее Платовского и Бьянки. Вполне успевает вызреть в моих условиях. Планировал высадить еще пару кустов ЦМ в конце участка на продуваемом месте, посмотреть как пойдут.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Nick041 »

Влад МО Луховицы писал(а): 28 ноя 2020, 11:34 Вполне успевает вызреть в моих условиях.
У меня в прошлом году успел сахарку набрать и кислоту сбросить(50%),вино в купаже с Фабелом (30%) и мускатом золотистым россошанским (20%) вполне приятное получилось,правда Фабел практически без кислоты.В этом конечно делал нормировку где 1,где 2 кисти оставлял.Пернатые всё уничтожили поэтому снял раньше,но всё равно кислый сильно,пошёл в компот.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Мастерица »

Вик писал(а): 27 ноя 2020, 21:19
Ирина. Не все прибалты такие уж болючие. А какие сорта у Вас болели? У меня из прибалтийских сортов растут Зилга, Юодупе, Лиепаяс Дзинтарс, Шасла Гайлюнаса и этой осенью, при двух профилактических обработках, болела только Зилга, да и то, незначительно.
Что прибалты, что европейцы, что американцы - все в равной степени подвержены заболеваниям, какие то больше, какие то меньше.
Немного фотографий позапрошлого года.
Пино минье и Цитронный Магарача с Рондо.
Здравствуйте, Вик!
Я обрабток не делаю. Выращиваю только те, чте не болеют. А болели Зилга, Паланга и Циравас Аграа.

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Печник писал(а): 27 ноя 2020, 22:19 Ирина, подскажи каких американцев можешь порекомендовать.
У меня никогда не болеют: Вэлиант, Сомерсет сидлисс, Рилайнс пинк сидлисс, Фабел.
Очень понравился Фабел. Наш коллега с которым я вместе работаю - Евений Роимин - сделал из Фабела вино. На мой взгляд получилось хорошее сухое вино с яблочными нотками. А ещё Родимин посадил у меня на испытания свои сверхранние гибриды амурского с американцами - Северный стандарт и Кишмиш московский. На них, могут появиться отдельные небольшие пятнышки милдью, но только в период ливневых дождей.
А ещё очень устойчив Хасанский сладкий, хоть он и не американец. Я ему дала волю и он разросся на 6 метров. Ягоды созревают даже на рукаве, что в тени , только не в августе, а в сентябре.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»