Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Igor33 »

Ну если звонят, говорят что проблемы, получается не единичный случай. Можно сделать выводы и черенки заготавливать и хранить более добросовестно что-ли.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение MaxL »

Я брал у Олёны черенки в 2016 года и 3 саженца. Забирал сам лично. Черенки были великолепные, почти всё укоренилось. Саженцы тоже.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Nick041 »

Тоже покупал черенки и саженец,всё в норме.Правда встречались в метро,обошлись без почты.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57466
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Пузенко Наталья »

Тему прочистила.
Двоих забанила.
Информация для забаненных- думайте что пишете и кого в чем обвиняете. Это я про наезд на модераторов.
:evil:
Татьяна П. писал(а): 03 дек 2018, 09:30 Модераторы, если опять "дала ляпу" не туда написала, уж не серчайте, перенесите. С уважением Татьяна
Татьяна П. писал(а): А сейчас? Выслал форумчанин своему же форумчанину заведомо непригодные к использованию черенки, а реакции со стороны ни модераторов ни администраторов никакой?!! Я считаю, что для такого форума, такие двойные стандарты неприемлемы.
Вы дали второй ляп! То "не серчайте" то "двойные стандарты". Вы уж определитесь, или что нам выгодно и то и хорошо?
У меня лично какая реакция должна быть? Я что государственный флаг должна опустить? ;)

Базар в теме прекратить. И истерики типа "чемодан, вокзал уезжает". Вон уже админ другого форума прискакал сюда для разжигания распрей с канистрой бензина, спичками и бумажкой...
Ситуация рядовая. Все в жизни бывает и главное- как мы исправляем свои ошибки.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Даша Норд »

y_fed писал(а): 03 дек 2018, 12:48...зрелая лоза ну никак не может "замёрзнуть" до такого состояния при пересылке. Может лишь немного покрыться плесенью, если долго пролежала в тепле герметично упакованной и без достаточного количества "влагособирателя", например, газетной бумаги, мха, торфа и т.п..
Здравствуйте , коллеги. Ну, теперь послушайте и меня. Изложу ситуацию, которая несколько иная-нежели указано выше.
Надеюсь, что картина мира все же исправится.
Я, Олёна Юрьевна Непомнящая, виноградарь из Москвы, растящая виноград в Тверской области с 2002 г..
Кто меня знает и общался , читал мою тему, а теперь мой Блог о винограде или что то получал от меня в подарок или на заказ - тем не надо доказывать, что я не верблюд. Но кто не знает, уточню конкретные нюансы ситуации.

Господину Данилову я выслала черенки сорта , который он просил, в ПОДАРОК. Не взяв с него ни копейки,
Это был НЕ заказ, а благотворительность., Честно говоря, я думала, что он не такой молодой, а пенсионер.
Сорт он попросил довольно редкий и недешевый в России, Каберне Нуар , но так получилось, что я обещала.
В этом году черенков было немного, это последние. Даже себе не оставила ни одного.
При отсылке черенки были живые, веселенькие с хорошо обозначенными глазками 3-4 на черенок, и не толстые 0,5 -0,7 см, так как сорт среднерослый..Зеленые на срезе с обоих концов. ., Сорт Каберне Нуар Блаттнера, но человек очень просил. И истины ради скажу, что он вроде собирался отдариваться в следующем году. Но куда мне еще, силы уже не те. новых сортов почти не завожу.
Упаковала, в тройные тонкие пласт/пакеты, влажная тряпочка м/ними, фиксация картоном. И сверху непромокаемый пакет, средний из тех ,которые в ТК продают. Может быть тряпочка сыграла в тепле свою отрицательную роль.
Отправила ТК . Ею же посылаю последние два года, с ней бывали в пути накладки очень редко, меньше чем с почтой, но всякая доставка это риск.
В дороге за 4 дня конкретно в Тулу как я понимаю, черенки явно выпрели, . Потому что Данилов позвонил мне во 2- м часу ночи 2 декабря. По фото увидела , что череночки стали никакие - . и что кожица облезла и глазки попадали. В пункте выдачи при получении ,он не проверил состояние, как предполагаю.
Теперь господин Данилов зря потратился на оплату пересылки. Целых 400 р.. Но не НА меня.
Я не понимаю таких людей.
Когда мне дарят, и что то не складывается. ТО я чаще даже не сообщаю коллеге, что плохо дошли или не укоренились. Чтоб не расстраивать доброго человека.

Если б это был заказ , тем более с предоплатой -то конечно я либо выслала бы новые черенки ( но их больше нет) , либо деньги за черенки .[Так редко, но бывает и при первом сообщении все решается . Обычно я посылаю черенков гораздо больше, чем просят - для страховки.
Но это был подарок.
...Самое смешное и грустное , что Мой коллега из того же города Тула , узнав о ситуации, уже вчера поделился с Даниловым парой черенков этого же сорта, полученного по обмену, и написал мне. Причем ирония судьбы в том,-что они от человека в другом городе, которые в прошлом году получил от меня этот сорт по заказу.


Я даже, , как нудный человек, зашла в свой пункт ТК, где отправляла -спросила – 1. Страхуют ли пересылку и 2. Бывают ли случаи порчи , например посадочного материала, за 4-5 дней дороги и из-за чего –холода/жары?,
Мне сказали,1, что не страхуют, и это риск получателя и отправителя Ну и совет- проверяйте при получении, хотя ничего не докажете.2.от холода ничего не повреждается, так как при пересылке и в пункте- очень тепло, стоит обогреватель и даже по секрету сказали ---что много портится при пересылке продуктов. И сейчас такие порчи есть. Про посадочный материал-не знают, может от жары и влаги...
Так что не замерзание ((, а эти черенки за 4 дня дороги Выпрели!!
...просто я помню какие плотненькие живые черенки были при упаковке,.. А сейчас кора чулком, и глазки отваливаются( ( Жалко именно черенки такого хорошего сорта, не когда дарю или отдаю, а когда погибают...
Но остальные мои подарки этого года и заказы тоже –- все дошли хорошо в разные концы страны, Вот сегодня отписался, что все в порядке - Ленар из Альметьевска, которому посылала в один день с Даниловым.. .Тоже был подарок.
Я не считаю справедливым возмещать господину Данилову его транспортные расходы.
!!Но Самое смешное, что я возможно все таки пошлю ему эту денежку его 400 р. отданные СДЭК.. И не потому что должна.
Не должна.
А потому что , если он умрет от жадности и злобности -то грех будет и на мне. Хотя он за доставку отдал .при получении ТК, а не мне, а лично я бы предпочла лучше помочь какой-нибудь бедной пожилой женщине, постарше меня, а не ему.
И в чем я не права?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а): 04 дек 2018, 20:45 азар в теме прекратить.
Добрый вечер всем!Наташа,может и не было бы этого базара,если-бы и другие ребята не пожаловались.Если конечно так и есть как написала Олена,то товарищ Данилов поступил мягко говоря некрасиво.Ну, Олена,если все так как Вы описали эту ситуацию,то я прошу прощения за свое сообщение.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение александр-зеленоград »

Как иногда мы поддаемся эмоциональным порывам...
А ведь истина проясняется тогда,когда мы пропустим через свои мозги аргументы сторон и взвесим их на весах собственной порядочности...
Всем - аналитического мировосприятия и зачехления шашек и ножичков ...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Александр Кондратьев »

Даша Норд писал(а): 04 дек 2018, 20:57 И в чем я не права?
Быть филантропом и альтруистом почетно . Но надо как то для себя определять кому можно и нужно посылать а кому нет . Посылать кому ни попадя - можно и нарваться на подобное отношение . Черенки из моих рук тоже не раз переправлялись через границу ,разными хитроумными способами . Всегда бесплатно ! Но я не припомню чтобы я одаривал Игорев тридцатьтретьих ,Тань семьдесятвторых . С какой стати ? И не продаю им . Если я Что то передаю то обычно это тем с кем приятельствую ,дружу . Тут неоднократно на форуме писали и благодарили меня Вадим Уткин ,Александр Сопин ,Миша Гуцу ,Сергей который Яннн, Флорист- Вадим Жилин и другие . Это мой круг общения ,я дарю им то чего у них нет с надеждой что и их этот сорт или эта ГФ будет радовать вкусом и урожаем . В большинстве случаев так и бывает . Если мне нужен какой то черенок я к ним обращаюсь и вопрос будет решен . Решил вот я завести себе Колобок . Ага ,у Вадика Уткина есть . Пишу ему так мол и так . Через два дня мне ответ - Александр Матвеевич ,четыре ! самых лучших ,самых качественных ,самых красивых черенка для вас передал... Вот такие ,на мой взгляд ,должны быть отношения между виноградарями . Я не могу всех желающих кто просит что то из моего снабдить . Для меня по понятным причинам это проблематично - таможни,фитосанитарные требования ,запреты ,отсутствие рублевого счета ... Это мой взгляд на проблему . Потому что можно как в данном случае проблему эту получить на ровном месте не по своей вине и попутно ославят - мама не горюй ...
А оно нам надо ?Когда торгует виноградарь - отношения совсем иные . Продавай хоть черту но качество должно быть исключительным ! КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ ! А в данном случае - неприятность ... И наука на будущее ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57466
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Пузенко Наталья »

Главное- относитесь, ребята, друг к другу бережно. Не надо оскорблений сразу, я понимаю что Игорь рассчитывал на эти черенки, наверное уже и место приготовил..., а тут не получилось. Ему обидно. Вот он и написал.
Олена по своему рассказала и ей тоже однозначно обидно.

А те кто тут почти переругался за чужую проблему- этих не поняла. :pardon:
Будьте спокойнее и дольше проживете все.

Многие продают на форуме посадочный материал, в жизни все бывает. Я бы попросила все такие конфликты не выносить на всеобщее обозрение- в личке решить можно. Продавцу- при предъявлении претензий по качеству вернуть деньги или выслать вторично посадочный материал, покупателю тоже сначала писать продавцу и слушать тот компромисс который тот предлагает. А то так и до инфакркта с такими страстями недалеко. :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 19 минут 4 секунды:
Александр Кондратьев писал(а): 04 дек 2018, 22:14 Но я не припомню чтобы я одаривал Игорев тридцатьтретьих ,Тань семьдесятвторых
Это потому что ты вредничаешь, Александр Матвеевич. Сам же раньше был bursucok :lol: :lol: :lol: :lol: Вот что значит когда поставит человек свое ИМЯ. Сразу отвественность за содеянное, написанное, публикуемое... :lol: :lol: :lol:
Светланка наша с Ленинска- красивая ведь женщина! А смотри на аватарке стоит непонятно что... Света, ты ж красавица- поставь личико!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Icce »

Хуторянка писал(а): 04 дек 2018, 21:51 Ну, Олена,если все так как Вы описали эту ситуацию,то я прошу прощения за свое сообщение.
А, что собственно поменялось ... ну узнали мы , что Олёна очень любит одаривать дорогими подарками стариков - честь ей и хвала. К сожалению Данилов таковым не оказался ... но каким боком это к качеству посадочного материала Олёны Юрьевны Непомнящей ... и как вы упомянули были и другие инциденты . Вывод ... кому по душе то за подарками к Олёне, а за посадочным материалом в другую сторону.
И не разборки это вовсе , а очень полезная информация ... или "лозоводы" табу к обсуждению. Ну потеряет форум одного пользователя ... зато сколько пользователей спасибо скажут за то , что не влетели на "подарок" ... ведь для этого и нужны форумы
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 279 гостей