Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Виталий О »

Andrey_Orico писал(а): 03 дек 2022, 21:32 Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.
Я в этом году хотел обменять-продать черенки. С двумя форумчанами это получилось мы обменялись. А с одним.... Прокатил человека :oops: :cry: На лозе у самой головы обнаружил наросты. Мне попроситься в ваш черный список? Я отказал человеку, который на меня надеялся. В жизни бывает всякое, " не судите и не судимы будете". :yes:
Продавать черенки? А почему бы и нет! Многие из вас знают сколько труда вкладывается в жизнь виноградника. Одно дело 10 кустов, а совсем другое 100, 300 И чтобы снизить расходы, а иногда и заработать можно и продавать.
Лично я так думаю! :yes:
Не понял вашего пассажа. Я изначально договаривался с человеком КУПИТЬ у него черенки. Ничего плохого в их продаже я не вижу, это нормально. Люди потратили своё время, свой труд, и имеют полное право продать плоды своего труда.
Теперь касательно моей ситуации. Договаривался с продавцом в начале октября и он принял заказ. 14 ноября он написал, что из трёх ГФ мне будет две и предложил САМ замену по третьей гибридной форме, т.к. не хватит мне изначально заказанной. Согласовали. А 25 ноября продавец мне пишет, что сорян, всё продал другим, тебе не хватило.
Т.е. он 14 ноября не знал, вызреет у него лоза или нет? Или он не знал, сколько заказов уже набрал?
А теперь посмотрите на это с моей стороны, как покупателя. Я покупаю не копеечные черенки, а черенки новинок. Их разбирают быстро и договариваться нужно заранее. Я с человеком договорился, он заказ принял, а не просто пообещал потом, как лоза вызреет, посмотреть чем там поделиться можно. Потом, когда уже 100% было понятно что вызрело, а что нет заказ подтвердил. 23 ноября мне уходит посылка от другого продавца черенков, у которого также была возможность купить одну из искомых ГФ, причём дешевле, но я то уже ударил с горе продавцом по рукам, поэтому как порядочный покупатель так не поступил. А 25 числа узнаю, что мне ничего не продадут из заказанного. Ни одной ГФ, потому что продавец решил продать заказанное мной кому-то другому. Вы считаете он прав и оправдываете его? Лично я так не считаю. И мне очень жаль потерянного времени. Оно для меня гораздо ценнее денег.
По поводу наростов и т.д. Да такое бывает. Но это можно обговорить с человеком. Все мы люди и случиться может всякое. Бывало, что писали извини, град летом прошёл, лоза потрепана. Вид не товарный. Бывало писали, что остались только тонкомеры. Блэк балади несколько лет назад брал вообще коротульками тонкими длиной сантиметров по 10. Мне изначально прислали фотографии со словами "есть вот только такие". И я благодарен этим продавцам. Они меня не обманули. Я видел что я покупаю и сам принимал решение нужно ли оно мне. Всё честно.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Andrey_Orico »

Виталий О писал(а): 04 дек 2022, 02:16 Не понял вашего пассажа. Всё честно.
Виталий, извини. :pardon: Да, прочитал две страницы бегло и в голове сложилось, что почему то людям кажется, что продавать это плохо. Этот "пассаж" не только на твой пост. :oops: Согласен, и покупатель и продавец должны быть порядочными. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Ольга Кученера »

Продавать это хорошо, а то как новые черенки-саженцы приобретать ;) И хорошо, что есть такие сообщества любителей и профессионалов как этот форум. Покупка для меня это не только приобрести , но "проголосовать рублем", поддержать виноградаря. А все по 99 , на МММ смахивает.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Sadovod »

Все эти жалобы без указания конкретных фамилий и магазинов- это разговоры ни о чем. Ну, поплакались и что? Нечестным продавцам и мошенникам то что?
Здесь, конечно, не нужно впадать в другую крайность, когда могут сводиться личные счеты или просто ошибочные оценки ситуации.
Но, если есть конкретные подтверждающие факты, переписка, счета и прочее, чтобы подтвердить факт обмана, то просто необходимо озвучивать конкретных виновников.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Виталий О »

Да и указание конкретных магазинов и фамилий тоже ни о чем. Через две страницы обсуждения уже никто ничего не вспомнит. Тут либо создавать таблицу таких продавцов. Но с другой стороны может человек потом исправится. Тогда надо в таблице фиксировать как отрицательные, так и положительные отзывы.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Elektronik_t »

Таня72 писал(а): 03 дек 2022, 12:32 Люююди, зачем вам все эти мутные компашки,если речь идет о винограде? На форуме свои поставщики, надежные,добросовестные.
Ассортимент любой,только не ленись читать, всё можно найти,любые ГФ и сорта.
Татьяна, а если на весь форум ни одно владельца данного сорта(ГФ). Что делать?
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Таня72 »

Elektronik_t писал(а): 04 дек 2022, 15:32 Татьяна, а если на весь форум ни одно владельца данного сорта(ГФ). Что делать?
"бороться и искать" (С)
Что за сорт чУдный такой?
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Elektronik_t »

Таня72 писал(а): 04 дек 2022, 15:35 "бороться и искать" (С)
Что за сорт чУдный такой?
Да, полно таких, в основном технические: Аромелла, Вечерний, Восточный, Нуарэ, Лакхеди Мезеш, Португизер, Тонус и др. :?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Виталий О »

Ну вы же понимаете, что в магазинах "всё по 99 рублей" вы эти формы точно не найдете. Максимум что вы найдете - это саженец с таким названием.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Маршал »

Elektronik_t писал(а): 04 дек 2022, 15:42 Восточный, Лакхеди Мезеш,
ЛМ должен в следующем году на прививке плодоносить, корнесобственный после пересадки еще не очухался, но гроздочки и вкус ягодок до того понравился, жаль не морозостойкий. А вот Восточный у меня похоже потерялся с этими кочевками по полям :( Жалко, должен быть неплох. У Азимыча получил когда-то, это наш Сильвер на форуме. Вот самый надежный способ обзаводиться новыми сортами, а не эти инетмагазины.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 470 гостей