Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

oksakopp
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 06:10
Город: Самара
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение oksakopp »

Виталий ## писал(а): 27 мар 2019, 10:25 Ну, раз уж за деньги...Я бы разделил саженцы на 2 группы. Которые почахлее-подрезал бы все корни до 5-8 см. и высадил в ёмкости с грунтом в помещении. Ёмкости бы брал литров на 5. Остальные (судя по фоткам, почки ещё в покое) после подрезки корней высадил бы в ОГ. Или сразу на ПМЖ, или в школку.
Подскажите, пожалуйста, у двух саженцев из 3 моих корни сантиметров 20-25, их тоже до 8 см обчекрыжить и в пятилитровку? В ОГ нам не скоро, у нас ещё снег лежит.
wldmir писал(а): 27 мар 2019, 07:38 P.S. Напишите, пожалуйста, к какому семейству относится виноградарь, приславший вам такие саженцы.
Можно я не буду называть его фамилию, мало ли, может, у человека год не удался, а деньги нужны. ))))) Просто попробую вырастить саженец из того, что прислали.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение МихСаныч »

oksakopp писал(а): 27 мар 2019, 14:22 Подскажите, пожалуйста, у двух саженцев из 3 моих корни сантиметров 20-25, их тоже до 8 см обчекрыжить и в пятилитровку?
По крайней мере до живого. А там смотреть по размеру емкости.
oksakopp писал(а): 27 мар 2019, 14:22 Можно я не буду называть его фамилию, мало ли, может, у человека год не удался, а деньги нужны.
Конечно можно. Но он-таки должен прислать замену...
Дырки и гусениц нельзя списывать на бедность. Может он всех нас захотел утащить с собой?
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Виталий ## »

oksakopp писал(а): 27 мар 2019, 14:22 Подскажите, пожалуйста, у двух саженцев из 3 моих корни сантиметров 20-25, их тоже до 8 см обчекрыжить и в пятилитровку?
Да, их так-же отчекрыжить. Дело не в том, живые они или нет. Считаем, что живые.. Такая длина корней у саженца при пересадке не нужна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте покажу то к чему и мы пришли и свои такие же были саженцы однолетки.
Вот это очень хорошие саженцы- стандарт, то что вы показали .....

На фото саженцы Миши Гречко, Игоря Ирича и других. Вот это на отлично сделано.
однолетки1.jpg
однолетки2.jpeg
однолетки 3.jpg
Виталий ## писал(а): 27 мар 2019, 16:52 Да, их так-же отчекрыжить.
Не надо заморышей трогать- они совсем сдохнут. Я ничего бы уже не отрезала- у них и так за прошлый год ничего не выросло, значит, была причина.
Посмотрите есть ли ваш продавец в нашей этой теме- может, уже был засвечен.. и не бедность тому виной, а другая причина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Виталий ## »

Я не с потолка взял об обрезке корней. Лет 6 назад мне попался обучающий фильм А. Хисамутдинова "Обрезка виноградных кустов и посадка саженцев". Сейчас этот фильм есть на YouTube: Там, начиная с 1. 36.00 речь идёт о подготовке саженцев к посадке. Думаю, что при посадке саженца на доращивание в ёмкость, нужно делать так же.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

oksakopp писал(а): 27 мар 2019, 14:22 Можно я не буду называть его фамилию, мало ли, может, у человека год не удался, а деньги нужны. )))))
Вам не кажется, что тогда теряется смысл публикации в данной теме? Тема для того и создана, чтобы предупреждать коллег о распространителях посадочного материала низкого качества? Для обсуждения способов посадки , выращивания и реанимации доходяг есть другие темы.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Janny »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 мар 2019, 19:58 Вам не кажется, что тогда теряется смысл публикации в данной теме?
Вадим, изначально вопрос был задан в другой теме, сюда уже перенесли по смыслу. Так что дело автора писать или не писать от кого. Она вообще-то про дырки спрашивала, а не предупреждала о посадочном материале, так что думаю тут на ее усмотрение :unknown: .
А так да, согласна, что хорошо б знать, чтоб не нарваться.
Аватара пользователя
Татьяна Sam
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 12:35
Город: Самарская область, г. Самара
Подпись: Татьяна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Татьяна Sam »

У меня тоже из этой закупки пришло несколько штук саженцев. Могу сказать, что дырок на своих не увидела. Возможно, мне повезло. На одном из трех саженцев корни отличные, в 5-литровку не уместятся, надо в ведро сажать. На двух других поскромнее, особенно на третьем. Но это и сорт очень редкий. Ради него все и заказывала. Виноградарь уважаемый, не надо его имя раскрывать... Наверное, многие из вас предпочли бы от него получить саженцы такого качества, но получить.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
У меня вот больше другой вопрос - изначально черенок саженца короткий (из которого растут внизу корни, а сверху побеги). Пятку в этом случае все равно ведь на глубину 40 см сажать? Правлиьно? Побеги уже одревесневшие, можно их сразу закопать, или лучше посадить на глубину 40 см, но закопать сначала до основания побегов, а по осени добавить земли до уровня грунта? Тогда нижняя часть побегов окажется зарытой под землю. Спрашиваю, потому как еще ни разу так не сажала.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Виталий ## »

Татьяна Sam писал(а): 27 мар 2019, 20:54 лучше посадить на глубину 40 см, но закопать сначала до основания побегов, а по осени добавить земли до уровня грунта?
Лучше именно так и сделать, т.к. неизвестно,какие почки проснутся. Да и корни весной будут лучше прогреваться.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Sam писал(а): 27 мар 2019, 20:54 У меня вот больше другой вопрос
Другой вопрос пожалуйста в тему для вопросов. Здесь ДРУГАЯ тема.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Татьяна Sam писал(а): 27 мар 2019, 20:54 Наверное, многие из вас предпочли бы от него получить саженцы такого качества, но получить.
Нет, я бы не предпочла.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 281 гость