Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Ленар Ингелевич »

Наталья Лариасовна, согласен. Все мы сталкиваемся с пересортом, и можем его потерпеть, но только не самоизоляцию поставщика!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Ivan_S »

В связи с поднятой темой хочу поделиться. Мои давние хорошие друзья работают в крупном садовом центре, где я сам не раз закупался. Так вот. Пересорт там сплошь и рядом, но часто это не вина садового центра, а вина поставщика.

Приведу пример. Приходят огромные паллет-боксы с саженцами роз, связанными в пучки. На каждом пучке - описание по-польски типа "розовая, махровая, крупноцветковая. При этом в накладной сорта записаны правильно, по международной номенклатуре, и в порядке снизу вверх, начиная с низа паллет-бокса. Зачем так делают, возможно, чтобы избежать юридических нюансов с патентованным сортами, размноженные и без оплаты держателю патента. Стоят эти розы недёшево - от 500 р. Получается, что приёмщик товара должен знать не только сорта роз и их габитус, но и польский язык, а также должен обладать физическими навыками, чтобы нырять в бокс, выуживая колючие свёртки. И подобная ситуация не только с розами.

Виноград приходит похожим образом: пучки саженцев ОКС пронумерованы, а к паллет-боксу приклеен листок А4 скопированный несколько раз на ксероксе, на котором корявым почерком неправильно написаны сорта типа Велес вместо Венус и т.п.

Что же делать покупателям? При попытке возврата продавцы могут отнекиваться: живой товар обмену и возврату не подлежит. Но на самом деле по закону покупатель вправе требовать возврата, если при покупке он был введён в заблуждение. Для этого нужен чек и как можно больше подтверждений о несоответствии товара заявленным характеристикам: фотосъёмка. В таких случаях продавец обязан удовлетворить требование о возврате или обмене
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 31 авг 2021, 13:09 Пересорт там сплошь и рядом, но часто это не вина садового центра, а вина поставщика.
Вина там как минимум обоюдная. В целом ни у кого из этой цепочки нет мотивации работать хорошо.
Поэтому решение одно, ничего не покупать в таких местах.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение MaxL »

Elektronik_t писал(а): 17 окт 2020, 00:34 Ну "съехали" фото у Игоря от страницы описания, а он и не следит за интернет магазином :D . Подведя курсор на фотографию, в нижнем левом углу браузера можно прочитать о действительно представленном сорте(ГФ) на фотографии, например на странице Аркадии Амурский прорыв :pardon: .
Вообще лично я его аферистом и считаю, ну или как минимум продавец это не надёжный. Кристалл он мне продал пересортом. А уж про то как он рекламирует сорта перед продаже я вообще молчу.

У него на сайте у Соляриса -30 морозостойкость, думаешь это правда?
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Запечкин »

MaxL писал(а): 03 сен 2021, 19:53 Вообще лично я его аферистом и считаю, ну или как минимум продавец это не надёжный. Кристалл он мне продал пересортом. А уж про то как он рекламирует сорта перед продаже я вообще молчу.

У него на сайте у Соляриса -30 морозостойкость, думаешь это правда?
Этот товарищ недалеко от меня живёт. Читал его комментарии на форуме и в прошлом сезоне думал у него прикупить что-нибудь, но зайдя на его сайт, решил что не стоит связываться.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Elektronik_t »

MaxL писал(а): 03 сен 2021, 19:53 Вообще лично я его аферистом и считаю, ну или как минимум продавец это не надёжный
Я знаю еще одного человека который думает также как ты :yes: .
MaxL писал(а): 03 сен 2021, 19:53 У него на сайте у Соляриса -30 морозостойкость, думаешь это правда?
Думаю, что нет.
Оффтопик: открыть
За Солярис ничего сказать не могу он у меня молодой еще. А вот на Кристалле в этом году есть пустая плодовая стрелка с одной лозой плодоношения :shock: . И она не ближе к голове куста, а на краю.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение WLADIMIR »

Заказал саженцы и черенки у Гусева С.Э. из Дубовки. Один из черенков пришел толщиной со спичку, второй - чуть толще. Хотел бы прикрепить фото к сообщению, чтобы не быть голословным, но в этой теме нет ссылки " вложения". Что теперь делать с этим " добром" не знаю. Что касается саженцев, то они ( как и черенки) были завернуты без увлажняющего материала в стрейчпленку. Даже в районе корней не оказалось обычной мокрой газеты.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

WLADIMIR писал(а): 19 окт 2021, 11:13 Заказал саженцы и черенки у Гусева С.Э. из Дубовки. Один из черенков пришел толщиной со спичку, второй - чуть толще. Хотел бы прикрепить фото к сообщению, чтобы не быть голословным, но в этой теме нет ссылки " вложения". Что теперь делать с этим " добром" не знаю. Что касается саженцев, то они ( как и черенки) были завернуты без увлажняющего материала в стрейчпленку. Даже в районе корней не оказалось обычной мокрой газеты.
загрузите через сторонний фотохостинг
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение stasalt »

WLADIMIR писал(а): 19 окт 2021, 11:13 . Что теперь делать с этим " добром" не знаю. Что касается саженцев, то они ( как и черенки) были завернуты без увлажняющего материала в стрейчпленку. Даже в районе корней не оказалось обычной мокрой газеты.
сажать и не париться , он всем так рассылает на второй год у всех сигналки
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение WLADIMIR »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 окт 2021, 18:07 загрузите через сторонний фотохостинг
Вадим, я не знаю что это такое и не хочу тратить свое время на изучение этого вопроса.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нина Селинская и 222 гостя