Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Марина Протасова »

Добрый вечер всем.
Все когда-то бывает впервые. Вот и мне "повезло" нарваться на некачественные саженцы плодовых....
29.03.16г ездили в питомник Томаровский, что на Белгородчине. Погоду выбрали ужасную для этого вояжа. Снег с дождем весь день......
По причине отвратительной погоды на месте саженцы проверила не все, а выборочно......и вот что привезла:
У внешне крепких и здоровых саженцев персика были коричневые срезы корней и серо-коричневые срезы стволика.
Изображение
Один пришлось отрезать почти под самую прививку...
Изображение
Три саженца полностью лишились боковых корней в результате удаления сухостоя...
Изображение
Обновила срезы на корнях, и поставила на вымочку саженцы. Придется резать их по самое "не балуйся". примерно по уровень снежного покрова, а то и короче, чтобы начали расти после посадки.
В общем беда с дилетантами-питомниководами......
Саженцы персиков на Томаровском питомнике наполовину дрова. И виной тому повальное увлечение новым веянием моды - капельным орошением.
К тому же: наверняка "капля" работала все лето и не на простой водичке...В результате жирные, раскормленные саженцы не могут вызарить древесину и получаются дрова...
Еще одна причина скрытой порчи саженцев: сначала их осенью выставляют на торговую площадку, а потом, что не продано, сгружают в холодный и мокрый подвал. Корни - первое, что начинает преть...
Сорта персиков, которые не надо покупать в ТОМАРОВСКОМ ПИТОМНИКЕ
Редхевен, Эрли Крест, Харнес, Донецкий желтый, Белый Лебедева, Золотая Москва. Если не спревшие корни, то надземка невызревшая...

А еще мне "очень повезло" с малиной Тарусса, купленной моими знакомыми для меня в питомнике "Никольское" Белгородской области.
Саженцы там выносят из питомника и выбирать не дают. И не мудрено: многих технологических тонкостей работы с саженцами работающие там "специалисты" просто не знают. Не знают они и что такое ЗКС. Под видом ЗКС предлагают побеги малины, посаженные (вернее запихнутые туда) зимой.
При постановке в теплицу саженцы начали активно сохнуть, а не пробуждать почки. пришлось делать эксгумацию. Увиденное повергло в настоящий шок:
1. Грунт - совершенно мокрый торф с огромным количеством проросшего овса и какой-то вишни. Все белые корешки именно вишнево-овсяные.
Изображение
2. Корни потихоньку втечение зимы гнили и чернели. пришлось их резать до белого среза, и естественно, остались настоящие кочерыжки.
Изображение
3. Сами побеги тоже пришлось срезать очень коротко, потому что они начали сохнуть. Была обнаружена фитофтора
Изображение
Резала до сочного среза.
Результат эксгумации: живы только 4 малинки из 5-ти....И те назвать саженцами ......язык не поворачивается.
Изображение
Так "работает" питомник "Никольское", будьте внимательнее и осторожнее с ними.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 929 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Александр Мельников »

Марина,это встречается повсеместно.Раньше посещал садовые центры и везде одна картина.В ангаре стоят прикопанные саженцы.А за ангаром эти саженцы лежат связками,как веники для дворников под открытым небом.Даже корневая не обработана в глиняной болтушке.Так же наблюдал картину по посадке саженцев из черенков в горшочки.Подвозят в тачке выкопанные саженцы работнице.Которая оригинальным способом сажала их в горшки.Насыпала в горшок землю,брала саженец с белыми корешками и втыкала их в землю,как палку.Сказал администратору про это безобразие.А она говорит,что за такие деньги здесь никто работать не хочет.Сплошное вредительство.А ведь саженцы были уже с листвой.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение пенсионер42 »

Марина Протасова писал(а):Обновила срезы на корнях, и поставила на вымочку саженцы. Придется резать их по самое "не балуйся". примерно по уровень снежного покрова, а то и короче, чтобы начали расти после посадки.
Марина! Ты хоть можешь что-то реанимировать. А такие чайники, как я? Столько раз я попадала в подобные ситуации. А про ЗКС все правда. Только это не оттого, что они не знают, что это такое. Просто ЖУЛИКИ. И ведь я не покупаю саженцы на рынке. Я уже писала про знаменитый институт садоводства (ВСТИСП). Там все то же самое.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот-вот, начитаются заказчики про разные питомники ужастиков и приезжая ко мне в прошлом году требовали показать корневую систему саженцев....
Оффтопик: открыть
Не секрет же что весной продаем тоже и пророщенные черенки и прошлогодние нереализованные саженцы.
Для таких в этом году клеили пакеты с прозрачной пленки.....
Но с другой стороны- прирост в полметра разве не говорит о том, что с корнями то все путем?

Вот тут сфоткала показать что даже просто срезанная с верху верхушка саженца с одной почки спокойно укореняется, несмотря на то что толщина ее не больше спички! Надо с клиентов брать цену за два саженца:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitri48
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:46
Город: Жуковский
Подпись: Дмитрий из Жуковский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение dmitri48 »

Здравствуйте.
Живу в г.Жуковский. Рядом питомник "Садоград" в д. Верея. Кто-нибудь покупал там саженцы винограда? А то начитался "ужасов " про ХЗЧ( уже и терминология форума впиталась.)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Евгений Родимин »

dmitri48 писал(а):Здравствуйте.
Живу в г.Жуковский. Рядом питомник "Садоград" в д. Верея. Кто-нибудь покупал там саженцы винограда? А то начитался "ужасов " про ХЗЧ( уже и терминология форума впиталась.)
Брал пару раз. Все соответствовало.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Герасим »

Был я там проездом пару лет назад.
Про пересортицу ничего сказать не могу(покупать не стал), но цены там зашкаливают...
К примеру Коринка русская - 900 руб.
К тому же это были не настоящие саженцы, а вегетируюшие черенки.
Дайте лучше объявление на этом форуме в теме "Куплю". В Подмосковье достаточно людей, которые занимаются продажей. Купите хороший посадочный материал и втрое дешевле.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Владимир К »

dmitri48 писал(а):Здравствуйте.
Живу в г.Жуковский. Рядом питомник "Садоград" в д. Верея. Кто-нибудь покупал там саженцы винограда? А то начитался "ужасов " про ХЗЧ( уже и терминология форума впиталась.)
Здравствуйте Дмитрий!
Брал я там свои первые 6 саженцев в 2010 году. Из шести - два были пересорт, черенки явно осени прошлого года и корешки толщиной в волос. Больше там виноград не покупал и не буду, хотя плодовые деревья хвалят!
Я бы тоже советовал обращаться к форумчанам, тогда учить слово ХЗЧ не нужно будет :)
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение bonami »

Я тоже кое-что брала в Садограде, мне не понравилось:цены высокие, качество посадочного материала так себе, и большой пересорт. Из всех растений (груши, яблони, черешня, виноград) купленных у них совпал виногра "Загадка Шарова" Остальное -пересорт. Прошлой осенью спилили грушу от них, на очереди яблоня неизвестного сорта.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот вам- раз технарь, значит МагарЫч
Изображение
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Perm и 517 гостей