Творческий конкурс "Виноград 2014 - 2015". Проза

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Творческий конкурс "Виноград 2014 - 2015". Проза

Сообщение Марина Протасова »

Человек тем и отличается от других млекопитающихся, что способен словом выразить свои мысли и чувства. Основное условие – в работе должна присутствовать тема винограда. Всем конкурсантам яркого самовыражения! ;)

Просьба к конкурсантам размещать свои работы в номинации ПРОЗА здесь.

Количество конкурсных работ не ограничено, правило: одно сообщение - одна работа.

Обсудить организацию и проведение конкурса, работы участников можно в теме Творческий конкурс "Виноград 2014-2015".Обсуждение.

Рекомендации конкурсантам: стараемся писать правильно, без грамматических ошибок, уважая наш великий и могучий русский язык. Помните, что конкурс ТВОРЧЕСКИЙ, поэтому главное, чтобы работа претендовала на художественную ценность.

Рекомендации голосующим: голосуйте в том случае, если произведение вызвало яркие эмоции. Пусть этот критерий будет главным.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Творческий конкурс "Виноград 2014". Проза

Сообщение анжела »

Я не сказочница, просто иногда приходиться включать фантазию и что то рассказывать детям на ночь.

СКАЗКА.

ВОЛШЕБНЫЕ ЯГОДЫ.

В одной далекой стране, где зима долгая , а лето короткое, жил король и была у него дочь Ильза- умница и красавица. Изображение
Год назад умерла королева и Ильза очень тяжело переживала, истосковалась по матери, ослабела здоровьем. Король был уже стареньким и хотелось ему выдать дочь замуж, чтобы было кому позаботиться о его единственной девочке. Только мужа ей он хотел заботливого, доброго и любящего. Многие принцы приехали свататься к принцессе, на вид все красавцы , все богатые. А как выбрать того единственного , настоящего? Тяжелая задача была для короля и его дочери. Но Ильза выбрала троих и сказала : " Поезжайте странствовать по белу свету и через год возвращайтесь. Кто из вас привезет мне самый необычный подарок , который меня удивит , обрадует и грусть -тоску развеет, за того и замуж выйду."
Разъехались принцы в разные стороны, долго они скитались по разным странам, много повидали. Пора возвращаться.
А принцесса за этот год совсем занемогла , тяжело ей было без мамы, силы ее с каждым днем покидали.
Изображение
Но вот вернулся первый принц, привез ткани диковинные, парчу золотую и серебряную, шелка заморские и ленты разноцветные. Красоты все необыкновенной. Обрадовалась Ильза. Стала перекладывать ткани , представлять, сколько платьев роскошных можно сшить, удивлять всех нарядами. Только на балах веселиться да блистать нарядами что то ей совсем не хочется.
Через несколько дней возвращается и другой принц. А в подарок принцессе он привез целый сундук украшений. Изображение Чего только там не было! Золотые кольца и серьги с камнями самоцветными , бусы рубиновые и алмазные , самые роскошные диадемы и перстни. Все сверкает и переливается. Примерила Ильза колье , да серьги бриллиантовые с рубинами. Золото блестит , камешки огнем ярким светятся , а личико принцессы бледнеет и глазки гаснут. Зачем ей все эти сокровища , коли душу не греют они . Пуще прежнего загрустила Ильза.
Стали дожидаться третьего принца. Задерживается он, а принцесса к тому времени совсем расхворалась. Король покоя не находит, докторов вызвали, микстурами и пилюлями ее лечат.Только попусту все их лечение.
Вскоре в дворцовые ворота постучались . Это третий принц прискакал на своей лошади. Он очень торопился , а узнав о болезни принцессы, сразу бросился в ее покои. Изображение
Только не было у этого принца ни тканей расписных , ни драгоценностей, а в руках он держал большую корзину, в которой и находился тот бесценный подарок для Ильзы. Он привез из далеких жарких стран ягоды винограда , волшебную настойку из косточек винограда , натуральное виноградное вино и масло. Принц очень хотел , чтобы девушка выздоровела и, поездив по странам, многое узнал о лечении ее болезни.
Изображение
Не верили доктора , что такое виноградное лечение может принести какую либо пользу. Но принц настоял, и принцессу стали кормить ягодами , по каплям давать настойку и с ложечки вино , а маслом виноградным растирали ее обессилевшее тело. На удивление медицинским светилам , Ильза очень быстро стала выздоравливать, кровь прилила к бледным щекам девушки , заиграл румянец , а в глазах засветились огоньки. Волшебные ягоды винограда наполнили силами ослабевший организм , а любовь принца подарила новый смысл в жизни.
Но задержался принц неспроста. Возвращаясь из дальних стран , он сначала заехал в свое королевство, проверить , как прижились кусты виноградные , которые он посадил почти год назад , как подросли они в его отсутствие. Королевский садовник добросовестно ухаживал за ними , росли они в королевской оранжерее и на них уже завязывались маленькие виноградинки . Значит , совсем скоро принцесса сможет попробовать первые ягодки . Принц очень тогда обрадовался , он еще не знал ничего о самочувствии Ильзы. И только потом понял , что не зря заинтересовала его эта южная ягода , вобравшая в себя всю силу солнца , которого так не хватает в его холодных краях.
Когда принцессе стало значительно лучше, принц пригласил ее на прогулку , чтобы показать свой скромный подарок для нее . Они сели в карету и отправились в его королевство. Когда они вошли в оранжерею , Ильза была невероятно удивлена , она никогда не видела виноградные кусты , такие длинные лозы с красивыми листьми и цветущими кисточками с крошечными ягодками.Изображение
А принц ей сказал , что посадил самый лучший виноград, он будет всегда здесь расти и плодоносить , чтобы принцесса никогда не болела. Эти волшебные ягоды дадут ей силы и здоровье. Это был самый лучший подарок от действительно любящего и заботливого человека. Ведь счастливым можно быть , когда ты здоров , любим и любишь сам.
Изображение
Прошло время... Растет лоза виноградная в этой далекой холодной стране. Заботливые руки принца берегут каждый кустик ради любимой принцессы. Но чаще всего, в оранжерею забегают их детки , чтобы сорвать виноградинку , ведь в каждой ягодке частичка солнышка , которое придает так много сил и энергии этим непоседам.
Вот оно счастье ! Расти лоза на радость людям, неси любовь и здоровье в каждый дом.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Творческий конкурс "Виноград 2014". Проза

Сообщение Евгений Родимин »

[rimg]
1.jpg
[ /rimg]
СОЛНЕЧНЫЙ КОТЕНОК
(воспоминания о маме)
Солнце бывает разным.
Зимой, тускло просвечивая сквозь лохматые одеяла туч, оно похоже на закопченную керосиновую лампу в крестьянской избе.
Весенним мартовским днем его лучи, словно стрелы лихого воина, вонзаются в хрустящую корку наста, успевшую покрыть за ночь подтаявший сугроб.
В жаркой истоме летней сауны, солнце – раскаленная сковородка, порождающая колеблющиеся миражи над асфальтом улиц.
В осенние дни бабьего лета солнце – это рыжий ласковый котенок. Ластится и мурлыкает. И хочется мурлыкать вместе с ним.
Люблю я эти недолгие теплые деньки. Может быть и потому, что родился в один из таких дней. Мама рассказывала: когда в роддоме нянечка передавала меня ей, голодного и орущего, я вдруг замолчал и широко улыбнулся своим беззубым ртом. Может от нежных маминых рук, а может и от тепла заглянувшего в палату солнышка. И мама сказала: «Котенок мой!».
Картинки отрывочных воспоминаний раннего детства соединились в одну ассоциацию. Праздничные дни моего рождения, мамины руки, ласковое солнце и большущая рыжая кошка, похожая на лису. Позже я понял, что не кошка была большая, а я – маленький. С возрастом масштабы изменились.
По весне людей, как перелетных птиц, тянет к перемене мест. А меня тянет путешествовать в эти осенние дни, когда природа радует всей палитрой теплых тонов – от желто-лимонных лисичек, до пламенеющих калин да рябин. В эти дни я становлюсь романтиком. И в один из таких дней, вдруг, в одночасье, решил податься в Приморье, где ещё никогда не был.
Уже через сутки в аэропорту Владивостока меня встречал старый товарищ-однокашник. Он служил в воинской части, в самой настоящей тайге, куда я так рвался.
И вот, в свой день рождения я стою на сопке, с пробегающим по её склону ручьем. В чистой воде, на фоне дна, усыпанного цветными камешками, отражается и лазурное небо с текущими пенками облаков и еще сочная зелень леса. Мое внимание привлекает небольшая багряно-красная осинка на берегу. Её листья трепещут от ветра и отражаются в водном потоке. Кажется, что в воде резвится стайка золотых рыбок, бликуя чешуей на солнце.
Спускаюсь к ручью и зачерпываю со дна пригорошню камней-самоцветов. Стекающая вода алмазными каплями падает вниз, разгоняя пенки-тучки. Очарованный бегущими от капель кругами, я забылся.
И, вдруг, мне почудился голос мамы: « Здравствуй, Котенок!». Верно, это ветер прошелестел в густой кроне могучего кедра, возвышающегося над кустарником. Продираюсь сквозь кустарник к кедру. Выхожу на поляну и останавливаюсь, пораженный невиданной красотой. Ствол дерева до самой кроны увит лианой амурского винограда. Его темно-красная листва плотно укутала старый кедр. И вот, он стоит – кардинал в пурпурной мантии, под зеленой шапкой кроны.
Таежный виноград.jpg
Из той поездки я привез росток амурского винограда, что вырос рядом со старой лианой. Прошло много лет, новая лиана разрослась под окном старого домика подмосковной дачи. И теперь, к своему дню рождения, я собираю темно-фиолетовые грозди, из которых делаю рубиновое вино.
Сегодня такой день. Ещё рано. Я нежусь в постели, не открывая глаз. Котенок-солнце осторожно заглянул в открытое окно, лизнул веки. Я улыбаюсь, но глаз не открываю, притворяюсь спящим. Котенок смелеет, трогает меня мягкой лапкой за нос. Всё, больше притворяться не могу! Вскакиваю с кровати и подбегаю к окну, чтобы успеть поздороваться с рыжим озорником, пока он не юркнул за тучку. Показалось, что с подоконника кто-то спрыгнул в сад. Я слышу шепот: «Здравствуй, Котенок мой!». Что это: шелестят листья винограда или это ты, Мама, пришла поздравить меня?
И, вдруг, замечаю маленькую рыжую кошечку, с белыми пятнами, похожими на облачка. Она сидит на пластиковом стуле под желтеющей листвой виноградной лозы и смотрит на меня зелеными глазами. Солнечный котенок тянется мордочкой к спелой грозди и … лакомится сочными ягодами.[/b]
КОТЕНОК ЕСТ ВИНОГРАД 22.09.2012 018.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Творческий конкурс "Виноград 2014". Проза

Сообщение Евгений Родимин »

виноградное варенье.jpg
Этот рассказ - пародия на некоторые истории, получившие популярность в Интернете.

ЗА ВАРЕНЬЕМ
(трудный день из жизни Вовочки)

По случаю дня совершеннолетия своего внука, бабушка решила испечь его любимые пирожки с виноградным вареньем. Варенья в доме не оказалось, и молодой человек отправился за вареньем в магазин. Но забыл дома деньги и решил расплатиться на кассе бутылкой портвейна, которая завалялась в его рюкзачке, и которую он спрятал от отца ещё в детсадовские времена. Юноша был убежденный трезвенник и в этом служил примером своему родителю, который не соблюдал рекомендаций Минздравсоцразвития при употреблении алкоголя. Кассир – доктор физико-математических наук, который подрабатывал в универсаме после чтения лекций в университете, чтобы накопить на поездку в Турцию – точно рассчитал сдачу в миллилитрах. Но не смог её выдать, по причине отсутствия открывалки. Он вызвал охранника. Тот, со словами «физику знать надо», расплавил полиэтиленовую пробку на огне зажигалки и освободил путь напитку. Но тут возникла новая проблема: не нашлось стакана, чтобы забрать сдачу. Пришлось залить сдачу в хрустальную шкатулку, подаренную родителями, по случаю его помолвки с соседкой Сашей. Саша тоже хотела сделать своему избраннику сюрприз – подарить ребенка, а потому спешила узаконить отношения. И на этом трудный день не закончился. Какой-то склочный покупатель завалил выход магазина огромным камнем, где была высечена жалоба на неудовлетворительное обслуживание клиентов: «…постоянное отсутствие у кассиров открывалок». Пришлось дожидаться приезда команды МЧС и, вместе с другими покупателями, покинуть магазин через окно по пожарной лестнице. Когда измученный внук, наконец, пришел домой с банкой варенья, он обессиленный плюхнулся на стул и грустно произнес:
- Ах, бабушка, как я любил твои пирожки с виноградным вареньем, еще только утром!
- А я и сейчас люблю тебя! – ответила мудрая женщина, кладя свою добрую ладонь на голову внука. – Не хочешь с вареньем, и не надо. Я испеку тебе пирожки с капустой. Кстати, капуста закончилась. Сбегай в магазин, внучек!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Творческий конкурс "Виноград 2014". Проза

Сообщение Вера Бова »

Ворон.


Немного забегая вперёд, скажу, что хочу поведать вам рассказ о самом большом чуде, связанном с виноградом в моей жизни. Я не профессионал слова, и внимательный читатель вправе упрекнуть меня в некоей нелогичности, сумбурности и витиеватости слога, и давайте допустим, что это был сон. Но сейчас я понимаю, что всё, о чём пишу было или не дай Бог будет на самом деле.
Это случилось поздней осенью, когда сознание вернулось ко мне, и оказалось вот что: почему-то я лежу на земле прямо перед домом, я лежу здесь так долго, что кажется, будто земля- это уже я, и те тонкие травинки, что так щекочут, растут прямо сквозь меня. Скосив глаза, насколько возможно, получилось увидеть молодую поросль дикой абрикосы и вишни, пробивающуюся через щебень, которым засыпана дорога. Судя по толщине стволиков это были деревца двух и трёх лет, вокруг, уверенные в своих правах перелезть сквозь едва сдерживающие их натиск покосившиеся заборы. Всё, что можно было увидеть, был мой дом, у него нет переднего угла с частью крыши и хорошо видна сохранившаяся обстановка и верхняя часть деревянной лестницы, из щелей которой пробиваются тонкие, чахлые травинки, дальше короткий коридор и детская комната. В ней ещё стоит стол и в беспорядке валяются вещи, а прямо на входе в комнату большое гнездо какой-то птицы. Два окна наверху целы, но везде плотный слой пыли (или, может, земли ветром нанесло?). Вокруг много деревьев, но не слышно ни одной птицы, хотя слух меня не покинул (ведь я слышу те противные скребущие голоски за спиной).

У меня не осталось никаких чувств кроме горькой, ужасающей до боли тоски и тонкой надежды ожидания, но чего я жду? Не помню. Я помню, что мой возраст довольно зрел, что у меня есть (наверно, правильнее были?) дети, друзья, собака, что каждое утро начиналось с большой кружки кофе. Теперь у меня ничего больше нет. Так приходит очередной серый рассвет, и безчисленное количество раз резко падает покрывало ночи, и с приходом ночи голоса за спиной, обладателей которых я не могу увидеть, как не силюсь повернуть голову, всё ближе и громче, всё нахальнее и увереннее. Душа моя осталась в пустом, покинутом всеми мире и помощи неоткуда было ждать.
Однажды, когда день был таким же серым, как опустошение в моей груди, в небе появилась чёрная точка. Она быстро приближалась, и вскоре стало понятно, что это ворон. Тяжело и грузно птица плюхнулась на землю, просеменив тройку шажков и подняв облако пыли, от которой засвербило в носу. Ворон покосился на меня и прошёлся взад и вперёд, словно думал о чём-то, по пути пару раз проведя своим крепким, словно стальным клювом по груди. Он остановился прямо перед моими глазами, приоткрыв клюв склонил голову, и… Зашагал прямо ко мне, запрыгнул на грудь, подошёл к самому лицу… (Нужно ли описывать эмоции, которые захлестнули меня? Ведь все хорошо представляют, что это за чувства, когда твоими глазами интересуется ворон?).

Так вот, ворон подошёл прямо к моему лицу и посмотрел мне в глаза. Очень внимательно. Он стоял так, склоняя голову то направо, то налево, мне были видны в мельчайших подробностях не только его птичьи глаза с огромными зрачками, но и пара шустрых птичьих блошек, сновавших по его красивым, иссиня-чёрным перьям. Вдруг ворон присев затоптался с ноги на ногу, замахал крыльями и взлетел. Я не знаю, можно ли назвать это чувство облегчением, отчасти была и досада, что он не ускорил мой конец, но воздух из моей груди вырвался с шумом и свистом, чем вызвал бурю негодования у обладателей отвратительных голосков. Не знаю, сколько прошло времени, но снова послышалось хлопанье крыльев, и возле меня приземлился старый знакомый. На этот раз он прилетел не с пустым клювом. Невозможно было понять что происходит, это было необъяснимо и невероятно, мысли носились роем безумных пчёл! Где, как птица смогла отыскать это чудо? Он принёс гроздь винограда. Чёрного, отсвечивающего мельчайшими капельками росы на крупных, тяжёлых ягодах. Тяжело подскакивая, ворон оторвал одну ягоду, подошел ко мне, и вложил прямо мне в рот. А потом ещё и ещё. Этот вкус! Вкус жизни, запах надежды, уверенность в том, что кончится зима и снова всё расцветёт под горячим и ласковым солнцем. Нужно ли говорить о том, что это было настоящее чудо спасения!
Так ворон прилетал ко мне многие дни, до тех пор, пока у меня не получилось встать самостоятельно, и дойти туда, где рос этот куст. Там мне пришлось провести ещё некоторое время, набираясь сил. Ах да,- те голоски… Чем дольше прилетал ко мне ворон, тем тише становились они, и наконец, пропали совсем. Там, возле большого, старого куста винограда мне и стало известно почему я здесь, в таком сером мире, и что делать дальше. Но об этом не стоит знать всем, потому, что каждый должен прожить свою жизнь по своему разумению.
Тогда, когда это случилось в реальности (будем считать- приснилось), мне не было известно, что я стану выращивать виноград, мне не было известно, где и каким будет мой дом, мне не были понятны различия во вкусе виноградных ягод. Сейчас, по прошествии многих лет, и в ожидании событий ещё не наступивших, мне удалось найти тот виноград, которым так трепетно выкармливал меня ворон (я надеюсь, вы понимаете, кто послал его?), его вкус похрустывающий по краям от мороза, яркий насыщенный сок и кислоту, от которой остаётся скрип на зубах- ни с чем не спутать: это Молдова. Совпадение это, или нет, но растёт сейчас Молдова ровно в том же месте, что и во сне, хотя это от меня никак не зависело. Теперь-то я понимаю, что это было за место, и помню, что будет дальше,- но об этом- ни-ни! Мои друзья всё ещё не теряют надежды услышать от меня продолжение, ведь как-то сгоряча мой язык сболтнул лишнего о лестнице в небо. И нет-нет, да и спросят под шумок, но я всегда отшучиваюсь: - «Что-то с памятью моей стало».

Но мы то с вами знаем, что это не так.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Творческий конкурс "Виноград 2014 - 2015". Проза

Сообщение Марина Протасова »

Стартовал второй этап конкурса. Помните, что в одном сообщении оценивается одна работа. Обсудить проведение конкурса и работы участников можно ЗДЕСЬ
Всем участникам доброго настроения и успеха!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Творческий конкурс "Виноград 2014 - 2015". Проза

Сообщение Марина Протасова »

Тема закрыта.
Голосование проходит как во время проведения конкурса, так и в течение двух недель после даты окончания (с 1 по 14 апреля или с 1 по 14 декабря). Затем судейская комиссия, в лице председателя, объявляет результаты.
Голосование продолжается до 28 декабря включительно. Результаты будут оглашены 29-го декабря.
Голосуйте, время еще есть для того, чтобы выбрать лучшую работу :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Закрыто

Вернуться в «Новогодний конкурс 2014»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей