Деревянные дома

зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение зоя »

Александр, поняла. У вас вместо утеплителя керамзит. У меня в доме растояние от земли до чернового пола 60-70 см вот здесь и гуляет ветер, хотя отдушины на зиму закрываю В прашлом году пристроила веранду из блоков, а как сделать полы.что бы не ошибиться не знаю. От земли до до пола будет 70-80 см. Чем все это заполнить.? у меня есть керамзит. Можно ли все засыпать керамзитом, а затем сделать стяжку.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение Александр Мельников »

Здравствуйте,Зоя.Ни в коем случае нельзя засыпать пространство между землей и черновым полом керамзитом.Там от сырости должно продувать.Если живёте в доме круглый год,то хотите или нет придётся вскрывать пол.Подбивать на опорные лаги снизу черновой пол,укрывать что есть:рубероид,пергамин и засыпать керамзит или утеплитель матами.Всё закрывать тем же материалом и настилать заново пол.Это я обьяснял про дом.А про новую пристройку и говорить нечего,если там ещё нет пола.Делайте как написано выше и будет вам счастье.Если подпол засыпете весь керамзитом,то влага из земли будет портить доски пола.Да и керамзита понадобиться очень много.И чтобы его засыпать всё равно придёться вскрывать пол.С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение зоя »

Александр и все таки полы получаются очень холодными на первом этаже уже лежит 4 ковра и где только не закрыт пол, укладываем подушки и одеяла, на втором этаже у нас Ташкент, даже на мансарде без отопления жарко.А на первом ноги опустить вниз нельзя - стынут. Отопление - газовое.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение Александр Мельников »

Значит под полом на 1 этаже нет никакого утеплителя.С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение зоя »

Есть черновой пол , рубероид,утеплитель в два слоя.И очеть большое расстояние от земли до чернового пола. Да и фундамент не утеплен. Это теперь уже понимаю свои ошибки. Да и в добавок полы рассохлись, теперь перебирать. и что то думать по новой. А что придумать для утепления пола не знаю.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Sadik-ogorodik »

Зоя, а какой у вас фундамент? У меня нет чернового пола, от земли до пола( подвал) большая высота, но в доме тепло , ходим в носочках (не люблю тапки), зато фундамент заложили основательный, подвал не промерзает.
Наталья Васильевна
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение зоя »

Фундамент у меня-блоки , дом-брус 20х20 обложен в пол кирпича, но между кирпичем и брусом нет утеплителя. Подвал промерзает и на блоках иний. Картофель опустила и укрыла - замерз. Но погреба нет просто опустила подпол. Вот така у меня проблема, что теперь делать не знаю. Как утеплить?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение Александр Мельников »

Зоя.Подвал должен быть капитально изолирован от остального подполья.Или в подвале(подполе) должно быть только одно отверстие с принудительной вытяжной вентиляцией,то есть в отверстии должен стоять вентилятор на вытяжку.Остальные отверстия должны быть наглухо заделаны.Ну и самое главное подвал по максимуму должен быть заглублен в землю.Иначе там всегда будет как на улице.С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Arsenal »

зоя писал(а):Есть черновой пол , рубероид,утеплитель в два слоя.И очеть большое расстояние от земли до чернового пола. Да и фундамент не утеплен. Это теперь уже понимаю свои ошибки. Да и в добавок полы рассохлись, теперь перебирать. и что то думать по новой. А что придумать для утепления пола не знаю.
Завалинку. Только современную. :)
Мы у себя отсекли мостики холода так: весь фундамент СНАРУЖИ по кругу дома обшили пенопластом по обрешеткам в несколько слоев (где три, где четыре, потому что сам фундамент не очень ровный был при заливке). Листы пенопласта толщиной 50 мм. Уложены внахлест. Сверху - сайдинг под камень на саморезах для простоты снятия на случай ремонта утеплителя.
Первую зиму как купили дом тоже полы были холодные, невзирая на наличие в полах слоя утеплителя в 20 см минваты. Физику не обманешь! Тем более строительную теплофизику. Толку с того утеплителя под полом, если холод при сертьезных минусах проникает через стык "стена-фундамент"?
Утеплили цоколь от самой земли с заходом на 50 см выше стыка фундамента с брусом, и все - проблем решена. Даже при -35 полы не холодные. Уже четыре зимы так прожили, отличный результат. Одна проблемка: мышки в одном месте в пенопласте при входе в дом точно появились. Буду вскрывать летом, ремонтировать.
Я, в принципе, этого (возможного поселения мышек) ожидал, но когда утеплял цоколь-фундамент у меня банально не было денег на покупку другого материала, а пенопласта было, как гуталина (по Матроскину) :)
Но думаю, что брызнуть в мышкину норку монтажной пенкой раз в 4 года - не проблема. Благо обшивка быстросъемная.
При наличии денег рекомендую купить плотные базальтовые маты, Будет лучше чем у меня вышло с т.з. мышек, но результат для жизни будет тот же - теплые полы первого этажа.

Так что отсекайте в первую очередь мостики холода на стыке стена-фундамент. Предки наши не дураки были, когда завалинки устраивали ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение зоя »

Сергей, спасибо а можно ли утеплить фундамент изнутри? Приклеить листы пенопласта к блокам?. С наружижи у меня капитальная отмомтка и мощная.Не хотелось бы ее нарушать.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей