Деревянные дома

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Arsenal »

Владимир Семенович, то есть - я так понял - пол залит по грунту. Тогда будет очень неплохо работать как теплоизоляция. Хотя очень зависит и от к-ва наполнителя (стружки, опилок).

Наталья, обратите внимание, у В.С. в клоридорчике площадь пола всего 4 м2. На такой площади компенсационные швы не нужны. Зазорчики по периметру, думаю, есть, и этого более чем достаточно
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение wldmir »

Arsenal писал(а):... понял - пол залит по грунту. Тогда будет очень неплохо работать как теплоизоляция. Хотя очень зависит и от к-ва наполнителя (стружки, опилок).
Да, по грунту вперемешку с битым кирпичём, засыпал песок или глина, не помню и протрамбовал.
Заполнял последовательно, секциями.
Кутлыева Наталия писал(а):... Надо делать опалубку и заливать кусками. Мол, если комната большая, то одного замеса не хватит, а пока второй делаешь, первый уже схватился и в последствии в том месте, где произошло соединение разных замесов обязательно будет трещина. А вы как делали?
Опалубка - переставляемый брус с металлической нашивкой. Трещина может и будет если бетон крутой и заполнять через сутки, двое. Можно добавки, задерживающие "схватывание", ПВА например.
Порвать может и разовую заливку, надо плёнкой укрыть и будет микроклимат с конденсатом. Прочность смеси будет приобретаться плавно по времени и ТЮ на этих мужиков. Они про какие наполнители судачили???
Строители или металлисты? Пусть на стыках навтыкают катанку кусками.

P.S. Этому творению 10 лет:
Изображение и без покрытия,
а под линолиумом и др. трещина в 1 мм ничего не значит, особенно когда её нет.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение mikl6566 »

Зарипов Радик писал(а): 04 фев 2024, 15:22 Цоколь, нужно местами потолки в подвале сделать, но там холодно и грязь разводить...
Угу.
У меня вот прям по поговорке, пока гром не грянет...
Когда же ещё как не зимой сруб снаружи утеплять 8-) вот и развлекаюсь на свежем воздухе.
Попутно при врезке обрешётки нарисовалась проблема сожранной жучками части бревна :twisted: , пришлось выпиливать и заменять.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 3):
Александр МельниковЗарипов РадикПузенко Наталья
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 04 фев 2024, 20:42 Угу.
У меня вот прям по поговорке, пока гром не грянет...
Когда же ещё как не зимой сруб снаружи утеплять 8-) вот и развлекаюсь на свежем воздухе.
Попутно при врезке обрешётки нарисовалась проблема сожранной жучками части бревна :twisted: , пришлось выпиливать и заменять.
Михаил,а тепловизором не проверяешь утечку тепла между брёвнами и в проёмах?
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 4.35%
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re:Деревянные дома

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 04 фев 2024, 21:04 Михаил,а тепловизором не проверяешь утечку тепла между брёвнами и в проёмах?
Нет, сейчас тепловизора в доступе нет. Лет 5 назад смотрел. Примерные зоны знаю.
Но за это время пернатые потырили немного мха Да и изменение усадки заметно после того, как фундамент переделал.
В принципе я и так собирался утеплять эту стену, просто летом времени не было, да и январские морозы дали пинка.
Теперь смысла не будет особого смотреть тепловизором т.к. добавится 100мм ваты 2-мя слоями с перехлёстом + вентзазор под имитацией бруса.
Щели пробил мхом, впадины межвенцовые дополнительно выровнял ватой.
P.S. Кстати , неплохо так помогла описанная мной в теме "Домашний мастер" цепная пилка в части выгрызания остатков сожранного живностью бревна.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 3):
Александр МельниковПузенко Натальяoleg 74
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 04 фев 2024, 22:43 Нет, сейчас тепловизора в доступе нет. Лет 5 назад смотрел. Примерные зоны знаю.
Но за это время пернатые потырили немного мха Да и изменение усадки заметно после того, как фундамент переделал.
В принципе я и так собирался утеплять эту стену, просто летом времени не было, да и январские морозы дали пинка.
Теперь смысла не будет особого смотреть тепловизором т.к. добавится 100мм ваты 2-мя слоями с перехлёстом + вентзазор под имитацией бруса.
Щели пробил мхом, впадины межвенцовые дополнительно выровнял ватой.
P.S. Кстати , неплохо так помогла описанная мной в теме "Домашний мастер" цепная пилка в части выгрызания остатков сожранного живностью бревна.
Уверен,что ты продумал защиту от конденсата в вате?
А насчёт тепловизора спросил потому,что зимой контрастней видны все огрехи утечки тепла.
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 04 фев 2024, 23:16 Уверен,что ты продумал защиту от конденсата в вате?
А там выбора деревянный дом особого и не даёт, учитывая что и внутри вагонка... вата по дереву, на неё ветропароизоляция (у меня А-шки полрулона завалялось), вентзазор и обшивка.
P.S. Не попадалась мне на глаза эта тема ранее :oops:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 04 фев 2024, 23:53 А там выбора деревянный дом особого и не даёт, учитывая что и внутри вагонка... вата по дереву, на неё ветропароизоляция (у меня А-шки полрулона завалялось), вентзазор и обшивка.
P.S. Не попадалась мне на глаза эта тема ранее :oops:
Твори.Удачи.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 04 фев 2024, 23:53 А там выбора деревянный дом особого и не даёт, учитывая что и внутри вагонка... вата по дереву, на неё
Михаил,а дом сам строил?
Просто,у кого садовый участок-тем приходиться научиться многому.У себя я всё делаю сам.
Если интересно,то взгляни,как я в одиночку построил кухню из бруса( иллюстрация в фотографиях).
viewtopic.php?p=248494#p248494
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 05 фев 2024, 01:29 Михаил,а дом сам строил?
50|50/ Строили коробку ребята с Ярика, в моём присутствии. Отделка и переделки на моей совести ( замена фундамента со столбчатого когда уплыл :( на ленту, веранда была открытой, теперь утеплённая и в ней часть занимает туалет и душевая, утепление 2-го этажа, отопление и т.д.).
Александр Мельников писал(а): 05 фев 2024, 01:29 Просто,у кого садовый участок-тем приходиться научиться многому .У себя я всё делаю сам. Конторы и шабашников не нанимаю.
Это да. Самообразование рулит.
Даже септик (аэрационную установку 3+1 камера) сам делал.
Александр Мельников писал(а): 05 фев 2024, 01:29 Если интересно,то взгляни,как я в одиночку построил кухню из бруса( иллюстрация в фотографиях).
Я уже сразу тему посмотрел после переноса сообщений.
У меня другая конструкция - нет пергамина между внутренней вагонкой и срубом. И соответственно пар выходит через стены, а не заперт внутри, что потребовало бы задуматься о доп.вентиляции. Дом всё же ПМЖ.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Александр Мельников
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей