Дачное отопление

Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение ЕленкаF »

Янн писал(а): 13 окт 2019, 13:49я про это
В котельную не был еще проведен свет и поэтому не подключено электронное оборудование....но уже все подключили и сейчас жара спала ;) :D :D :D
Camel
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Camel »

Подниму темку.
Есть любители пеллетного отопления?
Сам отапливаюсь шесть лет котлом на пеллетах, котел Аримакс - финский 2005г. в. Достался б\у. Запчастей нет, было желание поменять на Зоту, но Зота перестала выпускать котел который понравился по своей конструкции. Так и остался старый котел. После танцев с бубном в течении наверно двух зим работает исправно, за это время научился с закрытыми глазами перебирать горелку. прогорела чаша в которой сгорают пеллеты, засунул кусок нержавейки, и вот чудо, работает без аварийных отключений.
Этой осенью второй месяц не чищу, все лень, пока работает-)
Завтра вечером почищу наверно. Пеллеты покупал разные, самые плохие были серые и длинные - примерно по 6-8 см.
Хранение пеллет тоже составляет проблему, нужно сухое место. за зимний период уходит примерно 5 тонн, золы примерно половина бочки 200л.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Пузенко Наталья »

Camel писал(а): 25 ноя 2023, 17:43 Подниму темку.
Есть любители пеллетного отопления?
У меня стоял вопрос отопления, но пеллетные котлы же очень дорогие и во сколько вам обходится отопление? Не дешевле ли пушкой отапливать?
Camel
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Camel »

Пузенко Наталья писал(а): 25 ноя 2023, 18:27 У меня стоял вопрос отопления, но пеллетные котлы же очень дорогие и во сколько вам обходится отопление? Не дешевле ли пушкой отапливать?
Стоимость отопления пеллетами мало отличается от отопления электричеством, сравнивали с коллегами которые отапливаются электрическими котлами.
Электрический котел меньше места занимает и хранение пеллет отпадает, при отключении ээ, мой котел продолжает работать потребляемая мощность 500-600ва от ИБП работает котел и насос. Электрический котел и все отопление от ЭЭ перестает работать.
А, что Вы имеете ввиду отапливать пушкой?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Пузенко Наталья »

Ставить электрическую пушку- у нас так сосед отапливается.
Camel
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Camel »

Пузенко Наталья писал(а): 25 ноя 2023, 19:18 Ставить электрическую пушку- у нас так сосед отапливается.
Прогреть помещение эл пушкой да можно, тоже так делали, но жить постоянно в помещении в котором постоянно работает вентилятор, это спорный вопрос.
Много лет назад приезжали на дачу на выходные и всю ночь грели дом чем только можно было нагреть, затапливалась печь, включались ветерки, и разные обогреватели, позже поставил на потолок ик обогреватели с реле времени, в пятницу в 15.00 включались обогреватели, если не приезжали, в 20.00 отключались. в доме к нашему приезду было примерно +10гр, дальше растапливалась печка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Пузенко Наталья »

Camel писал(а): 25 ноя 2023, 19:40 Прогреть помещение эл пушкой да можно, тоже так делали, но жить постоянно в помещении в котором постоянно работает вентилятор, это спорный вопрос.
Много лет назад приезжали на дачу на выходные и всю ночь грели дом чем только можно было нагреть, затапливалась печь, включались ветерки, и разные обогреватели, позже поставил на потолок ик обогреватели с реле времени, в пятницу в 15.00 включались обогреватели, если не приезжали, в 20.00 отключались. в доме к нашему приезду было примерно +10гр, дальше растапливалась печка.
А по безопасности это как? Не полыхнут они? Выдержит ли проводка?
Camel
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Camel »

Обогреватели были расположены в разных местах комнаты на потолке, каждый по 08кВт или 07кВт - кажется, уже не помню.
Запитано все было от дифавтомата 16А. от реле реального времени овен, магнитного пускателя с контактами 25А и терморегулятора 16А.
В случае неисправности одного из ик обогревателей диф сразу отключится.
Работало много лет.
Овен кстати сейчас у меня по утрам машину прогревает, в 5.00 включается в 8.30 выключается -)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

У меня на кухне сделана мной кирпичная печь.
Изображение
Приятно,когда она топится,слегка трещат дрова и виден пляшущий огонь за стеклом дверцы.Если дрова положить ближе к дверце,то она сама очищает стекло пламенем от сажи.Основной массив печи размещён в спальне и там тепло держится очень долго после протопки печи.В эту осень,когда за окном был минус,топил печь через день.В помещении было от +25 до +27 гр. тепла.
С уважением,Александр.
Camel
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Camel »

Александр Мельников писал(а): 25 ноя 2023, 20:11 У меня на кухне сделана мной кирпичная печь....
Александр, хорошая работа, душевная.
А как приятно вечером посидеть у печи за чашкой чая и слушать треск дров в топке-))
Тоже люблю печи.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей