Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Филиппов Олег »

Елена Горшкова писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Елена,лучше всего,вам подойдет столбчатый фундамент.Экономно будет и надежно.При этом вам придется сделать забирку вдоль фундамента.Глубина столбчатого фундамента будет зависеть от промерзания грунта в вашей местности и от того,отапливаемый у вас дом или нет.
Вот вам Ссылка на все ВАШИ ВОПРОСЫ.
Смотрите главу-2.
Олег, спасибо большое. Буду изучать. Я для себя раньше почти была уверена, что придется заливать капитальный фундамент с армированием. Сейчас посмотрю :D

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Эх, только сейчас сообразила: столбчатый, скорее всего не подойдет, ведь низ пристройки будет кирпичный, а уже потом пойдет брус
Это как?Поясните Елена....не понял ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Елена Горшкова »

АлександрМ писал(а):Лена,как я понял,цоколь сделан из кирпича.А на что этот цоколь у дома опирается?
Александр, собственно, сам старый дом стоит на фундаменте из красного кирпича. Когда мы подводили воду, то при раскапывании траншеи эта кладка (фундамент) просматривалась почти на метр в глубину и идет выше нулевого уровня на полметра. Далее идет бревно. Для пристроя я планировала делать отдельный литой фундамент, укрепленный арматурой, затем небольшой кирпичный цоколь до уровня пола, так как нулевой уровень с пристраиваемой стороны дома ниже, а уж затем пустить брус с последующей наружной и внутренней обшивкой. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно мыслю.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Филиппов Олег писал(а):Это как?Поясните Елена....не понял ...
Олег, извините, я, конечно, сложно изъясняюсь, но хочу повторить, что та часть пристроя, что ниже уровня пола, по задумке будет из кирпича, а уж выше пойдет брус
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение ШИШКИН »

Елена Горшкова писал(а): Для пристроя я планировала делать отдельный литой фундамент, укрепленный арматурой, затем небольшой кирпичный цоколь до уровня пола, так как нулевой уровень с пристраиваемой стороны дома ниже, а уж затем пустить брус с последующей наружной и внутренней обшивкой. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно мыслю.
всё правильно Вы мыслите.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Александр Мельников »

Лена,конечно бетонный фундамент будет надёжней кирпичного(особенно из современного кирпича!!!).Очень хорошо,что у существующего фундамента хорошо отожжённые кирпичи.Задуман фундамент для пристройки правильно.Только советую сделать песчаную подушку под заливаемый фундамент.Если будет возможность,то дополнительно в кирпичном фундаменте насверлить отверстия глубиной около 10 см. под отрезки арматуры,которые нужны для связки старого фундамента с новой армированной решёткой(решётками) под заливку фундамента.Отрезки арматуры в кирпичный фундамент нужно зафиксировать цементным раствором,а потом привязать проволокой к новой решётке(решёткам).Не знаю глубину старого фундамента,но новый придётся делать той же глубины(высоты).Решётки из арматуры в бетоне располагают друг над другом с шагом по высоте от 10 до 20 см.Это зависит от веса(нагрузки)на фундамент.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Елена Горшкова »

АлександрМ писал(а):Лена,конечно бетонный фундамент будет надёжней кирпичного(особенно из современного кирпича!!!).Очень хорошо,что у существующего фундамента хорошо отожжённые кирпичи.Задуман фундамент для пристройки правильно.Только советую сделать песчаную подушку под заливаемый фундамент.Если будет возможность,то дополнительно в кирпичном фундаменте насверлить отверстия глубиной около 10 см. под отрезки арматуры,которые нужны для связки старого фундамента с новой армированной решёткой(решётками) под заливку фундамента.Отрезки арматуры в кирпичный фундамент нужно зафиксировать цементным раствором,а потом привязать проволокой к новой решётке(решёткам).Не знаю глубину старого фундамента,но новый придётся делать той же глубины(высоты).Решётки из арматуры в бетоне располагают друг над другом с шагом по высоте от 10 до 20 см.Это зависит от веса(нагрузки)на фундамент.
Александр, спасибо за подробный ответ и замечания. Это дорогОго стОит. Еще читала, что в идеале нужно под ленточным фундаментом насверлить шурфы диаметром 0,2 м на глубину от нижней отметки ленты примерно 1-1,5м и забетонировать их с выходом арматуры для последующего соединения этой арматуры с арматурой собственно ленты. Но это, как мне сказали, на любителя. Говорят, если хочешь, чтобы было капитально, то бури.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
АлександрМ писал(а):В любом случае,чтобы исключить вспухания глинистой почвы от замораживания воды зимой и соответственно перекоса фундамента,нужно сделать песчаную подушку толщиной в один метр
Александр, вот здесь меня сомнения взяли: 1 метр песчаной подушки - это не описка?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Александр Мельников »

Елена Горшкова писал(а):насверлить шурфы
Это делается там,где есть вероятность подвижки слоёв грунта относительно друг друга(чтобы фундамент не отъехал в сторону).Глубину песчаной подушки дал по максимуму,так как не знаю местных условий.У себя делал так,когда под домом менял столбчатый фундамент на ленточный.У меня близко грунтовые воды.А толстая подушка из песка помогает стабильности фундамента в моих условиях(в этой теме я ранее показал в сообщениях,как менял фундамент под старым домом и как делал фундамент под большую кухню из бруса).
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Елена Горшкова »

АлександрМ писал(а):А толстая подушка из песка помогает стабильности фундамента в моих условиях(в этой теме я ранее показал в сообщениях,как менял фундамент под старым домом и как делал фундамент под большую кухню из бруса).
Александр, подробное описание с фото Вашего строительства я читала. Это очень познавательно! За это Вам отдельное спасибо :yes: .
У нас грунтовые воды далеко, но, по возможности постараемся насыпать песочка от души :D
Еще раз Вас благодарю за мастер-класс :yes:
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение лозина »

Помогите советом.В квартире стоит металлическая дверь. Металл- тонкая жестянка и внутри ,говорят, картон. Слышимость, присходящего в подъезде ,меня раздражает. Как решить эту проблему?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Филиппов Олег »

лозина писал(а):Помогите советом.В квартире стоит металлическая дверь. Металл- тонкая жестянка и внутри ,говорят, картон. Слышимость, присходящего в подъезде ,меня раздражает. Как решить эту проблему?
сделайте небольшой тамбур ...и поставьте еще одну деревянную дверь...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение лозина »

Олег, при покупке данной квартиры деревянная дверь, вторая, была. Но очень страшная. Сняли, сделали откосы. Стало красиво. Просто не ожидала, что будет такая слышимость.Т.е. выход в демонтаже откосов и установке деревянной двери. Спасибо.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 173 гостя