Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение soleg »

Оксана, в Волгограде лето жаркое, а зимой морозы бывают не хуже наших.
У меня дом еще не утеплен снаружи, теплопотери через стены 300мм+штукатурка 4-5 мм. существенные.
Отопление решает проблему, но температура в неутепленной части +15-16С. Можно конечно добавить темперетуры и батарей, но расход газа ударит по карману.
СНиП дело хорошее, не спорю, но за газ платим из своего кармана все время проживания в доме и теперь только по счетчику :)
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Владимир Александрович »

Оксана,Волгоград это не Сочи.У нас последние несколько зим держались морозы-27*да -28*.Только эта зима была несколько теплее.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Пузенко Наталья »

Все прочитала - огромное спасибо!!!

Олег, после твоего сообщения мы с мужем чешем затылок.... прочли кучу книг и там гарантировали что при толщине газосиликатного блока 400 мм обеспечивается самая лучшая теплопроводность и уже не надо делать дополнительное утепление какими либо материалами и можно сделать просто фасад для красоты, а ты пишешь "углы промерзали"............... :shock: :?
Собираюсь делать 11Х11 с подвалом под всем домом. Фундамент ленточный, шириной 40 см хватит???
Цоколь будет высокий поэтому утепление и гидроизоляция подвала нужна будет- какую посоветуете?
Комнат три- кабинет, спальня и гардеробная ну и кухня- гостинная.

Может, тогда что то другое посоветуете? Причем, мне надо так что бы к осени туда въехать- иначе зимовать буду как бомж на улице- квартиру то профунькали :lol: на это драгоценное сокровище 42 года постройки прошлого века.... :cry:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение анжела »

Наталья, при ширине блока в 40 см ширина фундамента д.б. не менее 60см . Лаги на что клась будете?
Фундамент обязат. армировать, а стены через несколько рядов прокладывать кладочной сеткой, чтобы не было трещин.
Для гидроизоляции и утепления :фундамент снаружи на всю высоту обрабатывается битумной мастикой и сверху крепится полистирол (рыжий) . Подземная часть просто засыпается а выше отделывается декором .
Пишу со слов мужа.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Пузенко Наталья »

Анжела (для мужа) фундамент будем перекрывать плитами и поэтому заход для балок не нужен.
Главное (ну я так думаю) что бы было конструктивной прочности фундамента от давления грунта.
А что муж ваш думает?
И по стенам тоже что думает?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение анжела »

Наталья, муж спит, завтра почитает, напишу.
Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Aksa_ovk »

Всем добрый день:-)
Остаюсь при своем мнение:-) Ширина в 40 см, ее можно сделать из блока в 30 см и утеплителя в 10 + вентилируемый фасад Натальи. Суммарная теплопроводимость такой стены потянет для района, где отопительный сезон длится более 200 дней, в случае Натальи это 177 дней. Математика, Господа, наука точная, наверное не зря умные люди придумали все эти расчеты:-)
Даже если в Волгограде бывают! морозы в -28, это не означают что они держутся неделями. Я исхожу только из этих соображений.
На текущий момент обсуждений стена будущего дома Натальи за исключением отделки ничем не отличается от моей, хотя мы находимся в разных климатических зонах.
Решение за Натальей:-)
А вот комменты моего друга со строительным образованием, правда в области дорог, но СНИПы ему тоже близки:-) :" тут все дело в рациональности вложений. можно и как у нас, только подсчитано что не к чему, ибо не окупиться. одно дело 3 дня в году -30 другое 30 дней в году. что дешевле? стены толще надо городить или где дежевле открыть газ на эти 3 дня?
посыл отсюда..."
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Полянина Екатерина »

Наташенька,один небольшой вопросик возник.Дом собираешся строить в городской зоне или дачной.Если в городской,то обязательно надо брать разрешение на строительство,и с этого надо начинать.А разрешение дают когда у тебя есть план дома со всеми расчётами,его делают специалисты архитекторы.Я понимаю,что хочется сэкономить,но этот этап пропускать нельзя,иначе потом будет гиморой с регистрацией,вводом в эксплуатацию.Даже если у тебя на участке есть старый дом,то всё равно надо брать эту бумажку.
Специалисты всё расчитают и ширину фундамента и всё остальное.У них есть готовые варианты,но можно дать и задание и они спроэктируют под твой вкус.Если на даче то можно обойтись и своими силами.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Кутлыева Наталия »

Екатерина, вы умничка, а я всё думала, кто-нибудь об этом вспомнить или нет. Нужен не только проект дома, но и план застройки, иначе не только не оформить такую постройку, но и снести заставят. Например, у меня участок длинный и узкий, и положенного отступа в 3 м от границ участка не получается. А если соседу не понравиться, как дом построили? Проблем не оберёшься. :cry:
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Полянина Екатерина »

Ещё узнать нет ли обременений на территории участка ,и уже от них плясать(размечать дом),то есть граница прохождения электро-столбов,леп и тд.Надо отступать от столба не менее 3х метров.У нас одна бабулька построила дом почти возле забора,а там проходит леп,заказала она проэкт на газ,ей сделали,она поставила столбы и провила трубы,а газ отказались подключать из за близости леп.Денег потрачена уйма,а толку ноль.И судилась она несколько лет,но проиграла.Топит светом.
С уважением Полянина Е
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 375 гостей