Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Janny »

Николай Фишин писал(а): 13 дек 2018, 20:26 Всё равно поверх досок ляжет фанера или OSB , и накроется ламинатом или линолиумом.
И потом ходить по этой гадости... бррр... Скользкая, холодная... :mrgreen: Ну разве что практичная с точки зрения уборки.
Надо вот нам деревянный пол на первом этаже привести в порядок, а то страшный до невозможности, но так не хочется, привыкла я уже за 4 года по нему ходить - приятно. Он просто деревянный, обычная половая доска, не крашеный, некогда тогда было отделкой заниматься. Зато ходить приятно (к тапочкам я так и не привыкла и ребенок тоже босиком бегает). А покрасишь даже лаком - уже не то будет. Ну и под лак его уже сложно зашкурить будет. Хотя мне больше всего нравятся деревянные полы с натуральным рисунком. Может резиновая краска может подойти? Она более бархатистая на ощупь получается.
Вот только еще чем щели можно заделывать в таких полах? Обычная шпаклевка для дерева все равно со временем вылетает кусочками.
Но у нас вообще весь дом деревянный можно сказать, даже утеплитель "из драной бумаги" как муж смеется - эковата.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение сибаритус »

Janny писал(а): 14 дек 2018, 14:18 А покрасишь даже лаком - уже не то будет
Женя, есть специальные пропитки,лаки для бани и сауны.Тоже приятно ходить быстро сохнет, выветривается и пахнет только деревом ;)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Филиппов Олег »

Janny писал(а): 14 дек 2018, 14:18 Вот только еще чем щели можно заделывать в таких полах? Обычная шпаклевка для дерева все равно со временем вылетает кусочками.
Берете древесную пыль или мелкие опилки и замешиваете их клеем ПВА.
Потом этой шпаклевкой заделываете щели в полу.

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
сибаритус писал(а): 14 дек 2018, 10:44 Так смотрю они их не делают шире 13 см толщина 38 мм,( у вы толще не найти) наверное,это с учетом, чтобы сильно не вело?
Дело в другом.Есть схема распила бревна.Пользуются более эффективной,то есть,чтобы выход пиловочника был масимальным и в отходы меньше уходило горбыля.Всегда можете заказать себе пиловочник какой вам надо .Но все это будет стоить денег.
как мы мыслим, так и делаем .....
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Николай Фишин »

сибаритус писал(а): 14 дек 2018, 10:44 их не делают шире 13 см толщина 38 мм,
Здравствуйте ) Дело в том что это вполне нормальные размеры для полового шпунта. Широкую доску часто выгибает " коромыслом" даже если она по правилам сушилась , а толщина 38мм это даже с избытком , чаще используют 28 или 32мм и то хватает. Пазо-гребневое сцепление шпунтовки хорошо тем , что делает половое покрытие монолитным ( пока пазы не разойдутся ) , можно лаги реже ставить и на толщине сэкономить )). Я чаще для чернового пола использую простую обрезную доску шириной 150мм и толщиной 25мм , но лаги ставлю через 580мм , как раз под утеплитель , при таких условиях доска стоит хорошо и не "гуляет" . Использовать шпунт считаю адекватным только если он идёт в качестве чистового пола и ни чем сверху не будет накрываться . Тут опять же всё зависит от качества материала , вида древесины и эксплуатации . Если в помещении заметные перепады температур и влажности !! то даже самая лучшая доска не останется в первоначальном виде . Бывает ещё клееная доска ( и шпунтованная так же ) , она менее подвержена физическим изменениям в процессе эксплуатации , но и ценник уже другой. :!:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Janny »

Филиппов Олег писал(а): 14 дек 2018, 19:48 Берете древесную пыль или мелкие опилки и замешиваете их клеем ПВА.
Потом этой шпаклевкой заделываете щели в полу.
Спасибо. Так пробовала, но что-то тоже не очень понравилось. И после высыхания неровности, ямки у меня получились, может пропорции не те были. А еще потом очень сложно шлифовать-отчищать доски было - шкурка на машинке быстро залипала и переставала работать. Если не путаю, то как раз после такого варианта был этот эффект.
Ольга Кор
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2020, 19:47
Город: Владимир
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Ольга Кор »

Всем привет.
Собираемся строить дом, но газобетонные блоки очень подорожали. Посмотрели цены в Белоруссии в 2 раза дешевле, даже с доставкой к нам во Владимир. Может кто строил из белорусских блоков, дайте, пожалуйста, отзыв, а то в сети не однозначные: кто пишет качество и геометрия-ужас, кто- нормальные.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Александ »

В Москве и Подмосковье, наверняка есть фирмы где такие блоки, белорусские, продаюся, можно подьехать, посмотреть продукцию! Я строил из Воскресенских, доставка с завода, понравилось, 10 лет назад было.
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение лозина »

Подскажите решение моей проблемы.Выступ внизу дома ( завалинка, а по строительному не знаю как)обложен керамической плиткой для пола .Но только торцевая сторона. А верх зацементирован. Сейчас появилась щель (меньше толщины спички)между торцевой стороной и горизонтальной поверхностью этой завалинки.Зимой вода днем будет от таяния снега туда затекать , ночью замерзать. Хорошии выход закрыть металлическими отливами.На длину стены в 5 метров цена отливов 1000 руб плюс работа мастера 1000( работа равна стоимости материала).Посоветуйте более бюджетный вариант. Можно ли зацементировать и покрыть какой то специальной краской по штукатурке. Может быть можно обойтись без отливов?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение yuris »

лозина писал(а): 21 июл 2023, 12:37 Подскажите...
ЛЕНТА-ГЕРМЕТИК NICOBAND ТЕХНОНИКОЛЬ

Наклеить ленту самостоятельно не проблема, служит долго. Ширина бывает 10-20см, линна 5-10м
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Александ »

лозина писал(а): 21 июл 2023, 12:37 Подскажите решение моей проблемы.Выступ внизу дома ( завалинка, а по строительному не знаю как)обложен керамической плиткой для пола .Но только торцевая сторона. А верх зацементирован. Сейчас появилась щель (меньше толщины спички)между торцевой стороной и горизонтальной поверхностью этой завалинки.Зимой вода днем будет от таяния снега туда затекать , ночью замерзать. Хорошии выход закрыть металлическими отливами.На длину стены в 5 метров цена отливов 1000 руб плюс работа мастера 1000( работа равна стоимости материала).Посоветуйте более бюджетный вариант. Можно ли зацементировать и покрыть какой то специальной краской по штукатурке. Может быть можно обойтись без отливов?
Наталья Ивановна, вариант залить щель специальным герметиком, нужен эластичный, ультрафиолето-атмосферо и морозо стойкий! с хорошим сцеплением с Вашими отделочными материалами. Модель сейчас не скажу. Но есть в специализированных магазинах, типа "Все инструменты." Одной тубы думаю хватит, цена 600- 700 руб. , и шприц для выдавливания.
с Уважением! Александр.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя