Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Aksa_ovk »

Всем доброго времени суток:-)
Настал час выбора:-) Расскажите, пожалуйста, какой у вас газовый котел и какое канализационно-сточные сооружение?
Проанализировав рынок, поняла что мне нужен энергозависимый двухконтурный газовый настенный котел. В регионе, где находится дача, обслуживают практически все котлы. Не могу понять, какой фирме отдать предпочтение. Сосед справа отапливается корейским Navien, сосед слева-только словацкий Protherm.
Есть у нас опытные на форуме, которые прошли уже этот путь?:-)

А второй призыв о помощи заключается в выборе септика. Грунтовые воды близко, водоснабжение дома от водяного насоса. Есть септик Топас, есть Танк-на этом мой кругозор закончился:-) Помогите советом, чему отдать предпочтение.

Заранее благодарна:-)
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Алексей К. »

Оксан, ни кто не отвечает, решил написать. Просто опыта как такового нет, у меня котел Ламборжини, нормально работает, но сравнить не с чем. Лучше всего спросить тех мастеров которые будут потом обслуживать этот котел. Септик если грунтовая вода близко и неэтично сбрасывать просто в канаву, то нужно что то типа топаза.
Аватара пользователя
Сергей74
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:25
Город: Челябинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Сергей74 »

Здравствуйте Оксана, а почему вы выбрали энергозависимый двухконтурный котёл? Что бы посоветовать вам сделать правильный выбор нужно знать больше информации: 1. площадь помещения? 2. отапливаемая площадь целая или смежные? 3. насколько часто бывают сбои электроэнергии?
По обеспечению горячей водой: 1. сколько точек водопотребления? 2. количество проживающих?
По своему опыту могу сказать следующее, на 5 человек проживающих у меня стоит энергонезависимый Протерм 40 кВт, отапливает (180 дом + 100 зона отдыха + бойлер), из затрат это один раз в год прочистка( вызов мастера 500 руб.)
По септику: 1. грунтовые воды глубина залегания см? 2. сброс воды(пускай даже очищенной) куда?
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение soleg »

Доброе утро.
Я поставил BAXI ECO FOUR 24F. Проблем нету, работает как часы. Отапливает 160м.кв. Первый этаж теплые водяные полы+радиаторы.
По результатам мороза за -30 теперь могу сказать, что его вполне хватает. На следующий год сделаю утепляющую фасадную систему и успокоюсь на этом :)
У этого котла есть только одна особенность, положение вилки в розетке должно быть определенным, иначе лепит ошибку. Еще один приятный момент. На выходной трубе ни каких наледей нету, но это наверно характерно для всех котлов с закрытой камерой сгорания.
Что касается септика, то тут за вас ни кто не решит. Я делал бетонный двухкамерный, но у меня песок, поэтому все гораздо проще.
К покупным душа не лежит, у них камеры- пластиковые кубы, думаю лет пять и он потрескается.
А всю информацию черпаю тут: Ссылка единственное что надо учитывать, что на любом таком форуме очень много продавцов, которые всеми правдами и не правдами толкают свой товар. По септикам вы можете найти там решения даже применительно к своему району.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение dmitr »

У меня на даче тоже котёл BAXI. Модификацию не помню. Согласен с тем, что сказал Олег. И ещё от себя добавлю. Выбор этой торговой марки был обусловлен прежде всего тем, что мастера обслуживающие котлы сказали, что у BAXI из импортных котлов (по крайней мере у нас в городе ) лучше всего ситуация с поставкой запчастей и возможностями для обслуживания и ремонта.
До этого у меня был котёл Нева-транзит. Проработал три года и прогорел теплообменик. Навёл справки. оказалось по этим котлам у многих такие проблемы. Поэтому даже не стал вкладывать деньги в ремонт
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Рясков Александр »

Оксана,я бы не советовал ставить настенный двух контурный,т.к в общем дорого обходится тех.обслуживание. Ремонт и запчасти,которых в нашей стране проблематично найти (я не говорю,что все),только на заказ. Это не ламповый телевизор,где можно было,сгоревший резисор заменить пайкой. С иностранцем такое не возможно...меняется,блок,плата. Все эти навесные котлы энергозависимые,т.к в них установлен насос. При отключение электричества все встанет. Это нужно иметь генератор или др.,что бы на всякий случай можно было вырабатывать электроэнергию.
У меня есть знакомый,который уже меняет 3 навесной котел. 3-4 года и начинает барохлить. Зап.честей нет,а ждать эти зап.части,когда сильный мороз никто не будет. Выход только менять. Ставил разные...сейчас на память не помню. Бывает,что трубки забиваются накипью,но это когда плохая вода поступает в систему. Ведь практически редко или вообще никто не ставит хим.-водоочистку,а она необходима. Сейчас промыть трубки,есть оборудование,но это тоже упирается в деньги и не маленькие.
На выходной трубе ни каких наледей нету, но это наверно характерно для всех котлов с закрытой камерой сгорания.
Нет - это неправильно. Бывают случаи,что уходят "незаметно" на тот свет.

Коаксиальный дымоход -это дешевый вариант,когда нет денег построить дымоход и вент.канал. Плюсы вижу только в экономичности потребления газа. Лучше взять напольный и в систему установить насос и сделать байпас.. Все тоже самое по экономичности. Возьмите Siberia или,что то из Ростовских производителей у них сейчас Sit автоматика,которая безупречно работает. Ни один наш работник не ставит и не собирается ставить "навесник". Лучше за тратиться и поставить отдельно газ.колонку и котел, сделать дымоход и вент.канал и спать спокойно.
Поверьте моему опыту.
Последний раз редактировалось Рясков Александр 23 янв 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение dmitr »

Рясков Александр писал(а): Ведь практически редко или вообще никто не ставит хим.-водоочистку,а она необходима. Сейчас промыть трубки,есть оборудование,но это тоже упирается в деньги и не маленькие.
если речь идёт о контуре отопления, то зачем хим. очистку. Там ведь изначально нужно заливать дисцилированную воду. Или речь идёт о контуре "Душ"?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Рясков Александр »

Там ведь два контура.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение dmitr »

Именно два . Один контур это отопление. Второй - это просто говоря горячая вода в кран. Так в каком из двух контуров образуется накипь ? Или в обоих?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Рясков Александр »

Обычно на выходе или теплообменник. Накипь от нее никуда не деться.
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 407 гостей