Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Александ »

Всем привет! Производители газовых настенных котлов, с закрытой камерой сгорания, предписывают установку котла с коксиальным вент.каналом в любом помещении, так как дополнительная вентиляция не нужна! Но Мособлгаз все равно заставляет, оборудовать громоздкими вытяжками, через потолки и крышу или по улице устанавливать вент.трубы! Не хотят брать на себя ответственность! Возможно что то изменилось?
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Йовль
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 май 2022, 21:35
Город: Участок в д. Евлево, граница с Рязанской обл. 55.25 СШ
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Йовль »

Увы, ничего не изменилось. В 2015 году сделал по их настоянию вентиляцию через стену, без неё не утверждали проект . В 2022 году моего соседа также обязали сделать вентиляцию. Все ГОСты и СНИПы как были, так и остались, несмотря на все современные технологии. Пересматривать любую нормативную базу очень сложная работа, это не год , а года. Думаю в обозримом будущем никто это делать не будет. А вот плату за обслуживание будут брать исправно и цену повышать. И она не зависит от того какой марки Ваш котёл. Тем кто сейчас задался вопросом об отоплении своего дома, надо очень хорошо всё продумать и посчитать с точки зрения разумной достаточности, какое оборудование, какой мощности, какие теплопотери дома, какой режим проживания. От этого будут зависеть Ваши затраты и комфорт проживания. Десять лет назад я это проходил и также ломал голову, задавал вопросы на разных форумах. И по отоплению и по канализации. Спасибо добрым людям, подсказали, посоветовали. В результате пришлось от чего то отказаться, а что то доделывать самому. Слава Богу всё хорошо.
Тепла Вашему дому ;)
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Александ »

Если бы они умели ремонтировать газовые импортные настенные котлы, а не только с них, пыль сдувать, я б еще подумал, заключать с ними договор или нет. Можно заключить договор с любой фирмой имеющей лицензию.
с Уважением! Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 651 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение mikl6566 »

Йовль писал(а): 14 июн 2023, 12:25 В результате пришлось от чего то отказаться, а что то доделывать самому.
Я отказался от газификации, как впрочем и большинство соседей. Не окупится.
Отопление- печка + отдельный электрокотёл с разводкой батарей. В межсезонье - кондиционеры.
Септик - самодельная бетонная (цельное с дном кольцо ВГ-20) 3-х-камерная АУшка типа Топаса с компрессором в гараже.
Водоснабжение - своя скважина. В пень СНТшное барохло.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Александ »

mikl6566 писал(а): 14 июн 2023, 18:54 Я отказался от газификации, как впрочем и большинство соседей.
Да, потому что, ох...и, ломят цены не подьемные. Газ у нас с 1982 года, но 10 лет назад, перестраивал (строил)дом, вокруг этой трубы и на том же месте и все равно накрутили, за проект, новый трубопровод по дому и т.д. и т.д. Но сейчас забыл, тепло и хорошо, дом-дача отапливается круглогодично, котел контролирую через телефон.
с Уважением! Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 651 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение mikl6566 »

Александ писал(а): 14 июн 2023, 19:04 Да, потому что, ох...и, ломят цены не подьемные. Газ у нас с 1982 года, но 10 лет назад, перестраивал (строил)дом, вокруг этой трубы и на том же месте и все равно накрутили, за проект, новый трубопровод по дому и т.д. и т.д. Но сейчас забыл, тепло и хорошо, дом-дача отапливается круглогодично, котел контролирую через телефон.
В 82-м нашего "колхоза" и в проекте не было. :D , в 99-м выделили надел.
Дом и так постоянно у меня претерпевает перестройку, а ещё и с котельной возиться... лень.
P.S. В какой-то теме писал, эти долбоящеры в соседней деревне свою же трубу экскаватором пробили. Стрёмные ребята.
Теперь у них при раскопках по округе "3 таджика заменяют экскаватор" 8-)
Самое печальное, это то, что долбоящеров везде полно...газовщики, Россети и т.п.
Электрики тут тоже учудили, отгорел "ноль" на НОВОЙ :shock: линии в деревне и из-за того, что всем втюхивают делать подключение по TN-C и TN-C-S, народ лишился кучи бытовой техники.
Аватара пользователя
Йовль
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 май 2022, 21:35
Город: Участок в д. Евлево, граница с Рязанской обл. 55.25 СШ
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Йовль »

mikl6566 писал
Я отказался от газификации, как впрочем и большинство соседей. Не окупится.
Отопление- печка + отдельный электрокотёл с разводкой батарей. В межсезонье - кондиционеры.
На счёт не окупится. А чем и как это может окупиться? Это же долгосрочное вложение в Ваш уют, комфорт. Вы же не продаёте тепло. У меня отапливаемая площадь 120 м.кв., котёл - двухконтурный настенный немец + 100 литровый бойлер косвенного нагрева+ варочная панель. В доме поддерживается + 22-24 градуса в холодное время года. Автоматику сделал сам, общаюсь с котлом СМС-ками. От тёплых полов отказался изначально, на этапе строительства дома выполнил качественное утепление полов и крыши. Никаких печек, каминов, кондеев, электронагревателей нет и это принципиально. Расходы на отопление меня вполне устраивают. На дрова и электричество в моих условиях я платил бы значительно больше. Повторюсь, всё надо считать, и не думать про окупаемость, её здесь нет. Есть разумное вложение средств сообразно своим возможностям, с одной стороны и потребностям с другой.
Кстати о том, чтобы найти альтернативу в обслуживании котла. Найти не проблема, даже возможно будет дешевле. Но в Облгаз Вы должны будете отнести документы подтверждающие полномочия Вашей "альтернативы". А дальше :pardon: на их усмотрение, они поставщики. В противном случае откажут в поставке газа (приедут, и очень быстро, и перекроют подачу).
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 651 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение mikl6566 »

Йовль писал(а): 14 июн 2023, 21:06 mikl6566 писалНа счёт не окупится. А чем и как это может окупиться? Это же долгосрочное вложение в Ваш уют, комфорт. Вы же не продаёте тепло. У меня отапливаемая площадь 120 м.кв., котёл - двухконтурный настенный немец + 100 литровый бойлер косвенного нагрева+ варочная панель. В доме поддерживается + 22-24 градуса в холодное время года. Автоматику сделал сам, общаюсь с котлом СМС-ками. От тёплых полов отказался изначально, на этапе строительства дома выполнил качественное утепление полов и крыши. Никаких печек, каминов, кондеев, электронагревателей нет и это принципиально. Расходы на отопление меня вполне устраивают. На дрова и электричество в моих условиях я платил бы значительно больше. Повторюсь, всё надо считать, и не думать про окупаемость, её здесь нет. Есть разумное вложение средств сообразно своим возможностям, с одной стороны и потребностям с другой.
У каждого свой подход.
Мне вот например печка (не жестянка, кирпичная) больше нравится, это к вопросу о уюте. Да и на крайний случай уж точно не даст замёрзнуть. Как-то месяц зимой в феврале жил без света из-за долгов СНТ и ничего, не умер.
Электроотопление своё тоже делаю с удалённым управлением, но СМС-ки не переношу, лучше приложение.
К газу у меня можно сказать предвзятое отношение. Помимо безопасности, к нему как не крути, а бесперебойное э/снабжение надо делать.
По деньгам меня тоже устраивает моя система отопления.
Да ещё мне не хочется вешать лишний хомут себе на шею в виде газовиков с их бзиками. Отчасти вы их и сами упомянули в последнем абзаце :
Йовль писал(а): 14 июн 2023, 21:06 Кстати о том, чтобы найти альтернативу в обслуживании котла. Найти не проблема, даже возможно будет дешевле. Но в Облгаз Вы должны будете отнести документы подтверждающие полномочия Вашей "альтернативы". А дальше :pardon: на их усмотрение, они поставщики. В противном случае откажут в поставке газа (приедут, и очень быстро, и перекроют подачу).
Мне ругани и с э/энергетиками хватает.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Александ »

Йовль писал(а): 14 июн 2023, 21:06
Кстати о том, чтобы найти альтернативу в обслуживании котла. Найти не проблема, даже возможно будет дешевле. Но в Облгаз Вы должны будете отнести документы подтверждающие полномочия Вашей "альтернативы". А дальше :pardon: на их усмотрение, они поставщики. В противном случае откажут в поставке газа (приедут, и очень быстро, и перекроют подачу).
Отсылаешь скан договора и делаешь пометку в личном кабинете. Какое еще усмотрение? есть постановление того же Облгаза, который выполняет указания правительства.
с Уважением! Александр.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Андрей111222 »

Я себе сделал отопление электро конвекторами - газа нет, поэтому не вижу перспектив морочиться с жидкостным котлом. Выбрал более простой в трудозатратах и дешевый вариант. Отдельный ввод с улицы, отдельный щиток с защитой, автоматикой, контроллером и общения с ним по смс, 3 раздельно регулируемых контура. т.к. зимой в доме редко появляемся, то в отсутствии топится в дежурном режиме помещения где есть подводка воды, чтобы не замерзла , ночью по ночному тарифу ставлю +10, днем +3. Т.е. днем помещения остывают и почти не расходуется эл. энергия по дневному тарифу. Если надо приехать, то часов за 20-30 даю команду на включение и помещения греются до заданной температуры (но по-хорошему, надо за 2 суток врубать, чтобы комфортно было). Кроме того, для более менее теплой погоды (используем до -10) имеется кондиционер. Он тащит один почти весь дом (если открыть двери) без помощи конвекторов максимально потребляя 1.2 кВт. Думаю, окупился уже не один раз за 6 лет эксплуатации (по-сути тепловой насос воздушный). Горячая вода - проточник.
Последний раз редактировалось Андрей111222 14 июн 2023, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей