Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение dmitr »

Aksa_ovk писал(а): Дмитрий, здравствуйте, дом утеплен по принципу "термос": между облицовочным кирпичем и блоком лежит утеплитель. Согласна, что у всех привычки разные, но местные газовики не советую монтировать в трубы терморегуляторы - не помню почему. Записала в книжечку - спрошу у них еще раз :)

К слову Оксана. Основная часть теплопотерь идёт не через стены, а через потолок (теплый воздух поднимается вверх, а не в бок, у потолка он и скапливается). Но это так к слову.
Что касается терморегуляторов, то у меня на даче в КАЖДЫЙ радиатор системы отопления (кроме последнего) вкручен терморегулятор. Система работает уже 4 года и я просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, что там могут сказать против такого варианта (при условии что мы говорим об одном и том же). Если что то скажут, обязательно напишите.
По поводу напольный котёл или настенный. Я себя великим специалистом по котлам не считаю. Но у меня есть один такой знакомый, который монтирует системы отопления профессионально. Так он говорит то же, что Вам уже сказали -
напольный котёл однозначно лучше, потому что он надёжней. В "крутых котеджах" они монтируют ТОЛЬКО напольные котлы. НО там всё отдельно. Что бы всё это оборудование разместить нужно гораздо больше места, чем при настенном варианте. У меня к примеру котельная маленькая. Поэтому напольный котёл был исключён изначально.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Рясков Александр »

А про теплые полы хочу добавить,что пыль оседать не будет...всегда будет в воздухе кружится...а это может привести к аллергии. Знайте про это. Именно по этой причине у меня знакомый убрал теплые полы, пока все не стали чихать.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Георг
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:03
Город: Зеленоград
Подпись: Георг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Георг »

Aksa_ovk писал(а): В связи с тем, что теплые (водяные) полы будут в прихожке и ванной - возможно ли обойтись все-таки 2мя контурами? Местные мастера утверждают, что можно.
Оксана, подходите творчески! Можно три контура, можно обойтись двумя и даже одним контуром. Задача в том, что надо регулировать температуру теплоносителя независимо в теплых полах, в батареях, в бойлере и т.п.
Этого можно добиться поставив котел в котором изначально реализова многоконтурность. А можно купить одноконтурный котел, подающую линию разбить на несколько линий (большая гребенка) и на каждый отвод поставить СВОЮ автоматику. У меня так реализована замена двух контуров: 1-отопление дома имеет автоматическую заслонку, которая меняет поток теплоносителя в зависимости от температуры в помещении, 2-температура теплых полов регулируется своим регулятором попроще, иначе полы будут очень горячими.
Aksa_ovk писал(а):Согласна с тем, что чем проще тем долговечней и стабильней (зачастую и дешевле). Тогда какой выбрать котел? Напольный/навесной? Выбор к сожалению очень большой.
Какой котел выбрать, должны подсказать специалисты. Однозначно, что большой дом требует большой напольный котел и лучше с несколькими контурами. в небольшой дом проще поставить настенный котел.
У меня стоит напольный котел, оборудована отдельная котельная (там еще бойлер, гидроаккумулятор, фильтры и умягчитель воды). У моего сына настенный котел висит на кухне и все довольны.
Aksa_ovk писал(а): местные газовики не советую монтировать в трубы терморегуляторы - не помню почему.
Наверное имеются в виду терморегуляторы на батареях. Засада может быть в том, что их сильно прикрутить и оставить маленький канал на долго, то , при жесткой воде они могут прикипеть. Но если следить, все будет работать очень долго.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение dmitr »

Георг писал(а): Засада может быть в том, что их сильно прикрутить и оставить маленький канал на долго, то , при жесткой воде они могут прикипеть. Но если следить, все будет работать очень долго.
Не вижу никаких проблем в том, что бы открутить прикипевший клапан и прокипятить его в лимонной кислоте или уксусе. А потом заливать нужно только дисцилированную воду (ну или хотя бы как я после обратного осмоса)
С уважением Дмитрий Артемьев
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Іван »

У меня двухконтурный котел,10 лет прослужил, а теперь контур, что на кухню идет потек. Пришлось перекрыть и думаю как на кухню теперь провести горячую воду.
AndrewAtLipetsk
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:19
Город: Липецк
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение AndrewAtLipetsk »

Оксана, ш 53.08/д 39.92 писал(а):Сергей, доброго дня!
Оксана, привет землячка! Рад еще одного нашего встретить :)
По делу - сам себе делал отопление в доме - проектировал, паял, итд.
Я себе поставил 2 года назад котел Navien и очень им доволен. У соседа стоит протерм - в год установки сломался. Хотя конечно все бывает и один котел - не статистика. Но цена моего навьена - на порядок ниже цен итальянских итд котлов - 17500 я брал, Navien 24A. Кстати - если нужно будет могу подсказать где самые низкие цены в липецке на трубы, котлы навьен и батареи.

С уважением, Андрей.
AndrewAtLipetsk
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:19
Город: Липецк
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение AndrewAtLipetsk »

Aksa_ovk писал(а):Сергей, доброго дня!
Один нюанс = не ведитесь на "погодозависимую автоматику" - такой супер пупер котел который от температуры на улице будет менять температуру теплоносителя. Стоит дорого, а зачем собственно говоря Вашему котлу знать температуру на улице-то??? Это как бы не его компетенция. Вполне достаточно знать температуру текущую в Вашем доме, и уже исходя из неё и выбирать режим отопления... Я не знаю на счет других котлов, скажу за навьен у котла есть выносной пульт управления (т.е. скажем сам котел стоит у многих в придомовых или даже "подвальных" помещениях, к нему вообще даже спускаться не нужно - два провода протянули в нужное место дома и поставили пульт управления выносной - он входит в комплект котла и управляйте котлом с этого пульта полностью.) Так вот - на пульте есть 4 режима отопления. 1. по температуре теплоносителя - тут все ясно от 41 до 80 градусов выставляете и все. Второй режим - по температуре в доме (То! что Вам нужно!) - выставляете что в зоне датчика должно быть 23 градуса и все! никаких уличных температур ему знать не нужно он просто греет так чтобы в доме была желаемая вам температура и все!. Третий режим - циклические включения на полчаса раз в несколько часов - не знаю зачем это нужно. И четвертый режим - защита от разморозки системы. Если температура в доме понижается меньше +10 градусов - включается циркуляционный насос. Если понижается температура меньше +5 - включается горелка и догревает до +15 кажется теплоноситель.

А вообще - как говорят многие умные люди в этой теме (люди с опытом) лучше, дешевле, и надежнее старых-добрых АОГВ - нет! И не верьте вы во всякие экономии газа на современных котлах... А ремонт современных чудо-котлов вы учитывали когда считали копеечную экономию газа по сравнению с АОГВ? :) Ну... это как сравнивать старый проверенный сорт винограда с многолетней историей с новейшим гибридом, который вчера дал сигналку первую, вроде красиво, но первый - трудяга, солнышко, и на него можно положится, в то время как второй - лишь падающая с неба звезда...
Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Aksa_ovk »

Андрей Леонидович, бодрого дня:-)
спасибо за отзыв и советы. Про Навьен слышала хорошие отзывы, подкупает совей недороговизной, но есть НО...впрочем как у любой вещи:-) Это как с недорогой машиной, на которые не найти запчасти/долго ждать.
Он у вас двухконтурный или с БКН?
Относительно контактов в Липецке- делитесь:-) с благодарностью приму данные, т.к. в Чаплыгине значительно дороже материал за отсутствием конкуренции:-( Материал, например, мне уже насчитали в 130 тыс.
AndrewAtLipetsk
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:19
Город: Липецк
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение AndrewAtLipetsk »

Яковлев Олег, т. 240199. Если не будете все решать "по телефону" а приедете, составите список что вам нужно итд - то цены будут самыми на мой взгляд лучшие в липецке. Да, желательно все заказывать именно у него лично. Т.е. приехать когда он сам там будет.

А на счет теплых полов вообще - пять раз подумайте. Очень много жалоб на них из за подъема пыли с пола. Может имеет смысл только как слабый подогрев пола, дополнительный к основному отоплению. Тогда такого "гона" пыли с пола в воздух не будет думаю.

С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Пузенко Наталья »

AndrewAtLipetsk писал(а):...........А на счет теплых полов вообще - пять раз подумайте. Очень много жалоб на них из за подъема пыли с пола. Может имеет смысл только как слабый подогрев пола, дополнительный к основному отоплению. Тогда такого "гона" пыли с пола в воздух не будет думаю.
С уважением, Андрей.
Андрей, отсюда поподробнее пожалуйста. Мы ж на дом квартиру сменили.... мечта то теплый пол. Как то была в частном доме с теплыми полами- просто красота.... а про пыль не подумала, а откуда там пыль будет?
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей