Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Георгий »

Алексей писал(а):
...Лет 15 назад я много вычитал о плюсах дренажной (рассасывающейся) системе канализации. До этого была выгребная яма. Задумал сделать 3 колодца, соединённых между собой. В итоге имеем: за данный период никаких работ по очищению колодцев. ...
Алексей, прошу пояснить, система получилась безсточная (без ручьёв с участка)? И велик ли тогда пласт глины?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение lira »

Георгий! У меня аналогичная система вывода канализационных вод на участке. Но грунт песчанный. По весне в районе труб наблюдается локальное подтопление, недолго.Т.е. стоит вода, именно вода, а не нечистоты. Запаха нет. Ручьев на участке от такой канализации не наблюдается. Но сажать в районе таких труб виноград и другие съедобные культуры опасаюсь, т.к. средства для стирки, мойки посуды, а также шампуни, мыло и т.д. все это аккумулируется в земле в районе этих труб, пусть в малых количествах, но все же... трава в районе этих труб растет раз в 6 быстрее, чем на всем остальном участке.
Непосредственно от дома сточные воды сначала, текут по пропиленовым трубам, лишь на расстоянии более 60 метров, начинается рассасывающая часть. Поля фильтрации, :lol: как я их называю, там ничего съедобного не сажаем. Над пропиленовыми трубами особой повышенной температуры не замечала, может мало льем горячей воды. Трубы расположены на глубине от 1.2м до 30 см от поверхности почвы, под наклоном.
Ольга
Аватара пользователя
Алексей
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:43
Город: Вичуга-Иваново
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алексей »

Ольга! может я очень кратко написал, но моя система не совсем аналогична вашей. Постараюсь объяснить подробнее. Центральная магистраль от дома входит в первый колодец.Врезка на глубине 0,7м. Первый колодец из красного кирпича, стенка - 1 кирпич, в кладку заложены отрезки труб из нержавейки 3/4.Колодец квадратный 1.5*1.5, глубиной 2 м.(для создания большей поверхности рассасывания). Из противоположной стены данного колодца отходит под наклоном, на глубине около 0,6м. дренажная труба 110мм. и аналогично попадает во второй колодец, расположенный в 10м. от первого и от второго в третий. Второй и третий колодцы,глубиной около 1.7м., ввиду экономии, сделал из грузовых покрышек (вырезая сердцевину т.е. обод). Идеальный вариант: не гниют, бесплатные, легко устанавливаются. Третий колодец является конечным, из него ни куда и ни что не вытекает.
2 года назад по причине любопытства, а не проблем, решил открыть и вычерпать содержимое из первого колодца. Всё таки больше 10 лет наполняется, вдруг уже полный. Но нет, только жидкость. Всё функционирует. После данной проверки я вообще закрыл колодцы на вечно, заравнял вровень с землёй и засеял газоном.
В итоге, что мы видим на участке. Никаких намёков на наличие какой либо канализации нет. По газону, а соответственно и по колодцам бегают босиком дети. Что касается повышения температуры, то она увеличивается именно в глубоких слоях почвы. Замечают это в основном деревья. В нашей местности грунт совершенно не успевает прогреться за лето, и соответственно внизу постоянный холод. А в данном месте за эти годы он постепенно нагрелся (сужу по погребу, дно на глубине 2.5.м.) Верхний слой открытого грунта нагреть, думаю, сложно. Наружная темп-а воздуха сделает своё дело.
Георгий! Про глину не совсем понял. Глина у нас начинается уже в 20-30 см. Поэтому чтобы что-то вырастить копаешь и заполняешь перегноем (под виноград 2 камаза закопал). А в районе колодцев на глубине 2.5м.-0.5м. нечто похожее на перегной (но деревьям точно нравится). Вокруг первого колодца в радиусе 2м, второго, третьего и вокруг трубы около метра. Но повторяю - это всё не на поверхности.
Если что не понятно написал, спрашивайте, исправлюсь.
Последний раз редактировалось Алексей 21 дек 2011, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Всё познаётся в сравнении.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение lira »

Алексей! Конечно у Вас немного по-другому сделано, у меня есть только один колодец, практически на выходе из дома( через 10 м от дома), а из него под наклоном идут трубы сначала полипропиленовые. Лишь через 60 м идут так называемые "поля фильтрации". Хочу перенести их в следующем году еще метров на 100 дальше.
Но...! Ведь вся та "химия", которой мы пользуемся никуда не девается, она вся уходит в землю, на этих самых полях фильтрации. Хотя на этих полях также очень хорошо растет трава, как уже писала раз в 6 быстрее остального участка и можно при желании ходить босиком. Ничего не напоминает канализационные стоки, но сажать что-либо съедобное там опасаюсь.
Может Вы применяете какие-нибудь препараты или методы для нейтрализации и разложения всей этой "химии". Тогда поясните пжл. какие?
Ольга
Аватара пользователя
Алексей
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:43
Город: Вичуга-Иваново
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алексей »

Нет, Ольга, в химии я не силён. Главное, я знаю,что эта самая химия остаётся преимущественно на большой глубине.При большом расходе воды надеюсь на малую концентрацию. Хочется думать, что растение само выберет, где ему вольготнее. На содержание нитратов проверки произвожу, превышения норм не наблюдалось.Ну и наконец, а где этой химии нет. Жить вообще "вредно".
Всё познаётся в сравнении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей писал(а):. На содержание нитратов проверки произвожу, превышения норм не наблюдалось.Ну и наконец, а где этой химии нет. Жить вообще "вредно".
Алексей, а каким прибором?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение lira »

Алексей! Увы вся та "химия" что льется из канализации проявиться при проверках на нитраты не может. Хотя может оказаться более вредоносной, чем нитраты... И растения не могут выбирать где им вольготнее, где посадили там и растут и приспосабливаются к сложившимся условиям и накапливают всю ту дрянь, которая может находиться в почве. Хотя по внешнему виду растений нельзя определить насколько они опасны для здоровья.
В Москве-реке в последнее время стало гораздо больше рыбы, только есть ее категорически не рекомендуется даже кошкам!
Ольга
Аватара пользователя
Алексей
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:43
Город: Вичуга-Иваново
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алексей »

Пузенко Наталья писал(а):Алексей, а каким прибором?
Прибор конечно, не для профессионалов. А для домашнего пользования пойдёт.
Персональный электронный нитратометр VD-2007 VITATEST
Всё познаётся в сравнении.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Георгий »

Алексей писал(а): ...
Георгий! Про глину не совсем понял. Глина у нас начинается уже в 20-30 см. Поэтому чтобы что-то вырастить копаешь и заполняешь перегноем (под виноград 2 камаза закопал). А в районе колодцев на глубине 2.5м.-0.5м. нечто похожее на перегной (но деревьям точно нравится). Вокруг первого колодца в радиусе 2м, второго, третьего и вокруг трубы около метра. Но повторяю - это всё не на поверхности.
Если что не понятно написал, спрашивайте, исправлюсь.
Алексей, то есть вода у вас уходит не вглубь через глину, а вся "расходится" по плодородному слою?
Третий колодец тоже из автопокрышек?
Труба, выходящая из колодца не должна располагаться глубже входной?
Аватара пользователя
Алексей
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:43
Город: Вичуга-Иваново
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алексей »

Георгий! Я тоже раньше думал,что глина не пропускает воду. Но у меня или глина не совсем чистая, или что другое, но (как я указал ранее) нечто похожее на перегной (вокруг колодцев) именно превратилось из бело-жёлтой глины. Все отходы жизнедеятельности растворяются в воде (большого количества) и рассасываются в глине. Затем, будучи перегнившими в глине, превращают последнюю в тёплый, плодородный, глубокий слой.
До существующего верхнего плодородного слоя жидкие массы не поднимаются, и соответственно в плод.слое не растворяются. Раньше, когда я сделал только первый колодец, весной в период паводков, вода поднималась до поверхности (не успевала рассасываться). После появления второго и третьего колодца вода не поднимается никогда. Третий колодец, как и второй, из покрышек. Но эффективность их гораздо ниже первого (см. конструкцию выше) . У меня выходная труба находится выше входной - для создания работоспособности колодца, а не прямотока и для осуществления уклона труб между колодцами. (может я в чём-то и ошибся, но ведь работает).
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя