Утепление дома по технологии мокрого фасада, стеклопакеты...

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение Янн »

soleg писал(а):Янн, я все-же возражу Кто эти профессионалы из фирм?
Гастарбайтеры и братья славяне-самоучки, не нашедшие более доходной работы?
Может я и пессимист, но других "фирмачей" мне видеть в этой жизни не приходилось :)
Янн:- Вот и я про это. Но не кого, не отговариваю от "Мокрого фасада" . Тем более что сейчас всего много и информации,и материалов . Цена за что" вент фасада",что "мокрого" примерно одинакова .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Очень интересно! Спасибо за подробное описание мокрого фасада. Один вопрос - как определить точку росы?

Янн пишет:
Я свой выбор сделал и другим советую . Делайте вент фасад он проще и надёжнее ну и дешевле да и к деревянным домам подходит.
Янн ! Расскажите пожалуйста - что такое вент фасад?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение dmitr »

Выскажу и я своё скромное мнение по данной в теме технологии. Вернее сказать по всей говорит не буду . Выскажусь по материалу.
Когда я начинал строить дачу использовал везде для утепления пенопласт, по тем же причинам, которые указал автор темы.Один бывалый человек меня предупредил - пенопласт не используй , сгрызут мыши. Я его не послушал. Вроде всё закрыто, заизолировано. Как туда попадут мыши? А он действительно дешевле чем стело или мин. волокно.
В общем как только осень в стенах, с потолка ночью начинают раздоваться звуки грызения. Оказывается мыши этот пенопласт грызть просто обожают. Превращают его в гранулы из которых он и сделан. С тех пор я пенопласт в строительстве практически не использую .
Внешние стены у меня все утеплены Урсой и изоспаном.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение Янн »

Янн ! Расскажите пожалуйста - что такое вент фасад?
Янн:- Стена утепляется снаружи . Это выглядит так. Стена,на стену утеплитель(пенопласт или мин вата) затем ветрозащита (изоспан А), воздушный зазор сантиметра 2 и сам фасад - обычно это сайдинг, можно блок хаус, можно керамогранит,или фибропанели, цсп, смл, гвл , ну и так долее.
Я стал делать деревянными брусками 50 на 50 , набил их на дом вертикально через 1метр, вставил туда утеплитель роквул 5 см,на эти бруски горизонтально через 1 метр набил ещё ряд брусков, и снова туда вставил утеплитель , общая толщина утеплителя стала 10 см. Затем степлером закрепил изоспан А . Вертикально с шагом через 30 см набил рейки 50 на 25 ,это уже для крипления самого сайдинга. Сайдинг брал цокольный, он дорогой 1000 руб м2 Поростой 200 руб ,Миттен серии ред 400, блок хаус 600руб м2, фибропанели 1200, керамогранит 600руб. Примерно как то так.
Автора темы, прошу извенить. Это хоть и фасад,но тема не про это
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение soleg »

dmitr писал(а): В общем как только осень в стенах, с потолка ночью начинают раздоваться звуки грызения. Оказывается мыши этот пенопласт грызть просто обожают. Превращают его в гранулы из которых он и сделан. С тех пор я пенопласт в строительстве практически не использую .
Внешние стены у меня все утеплены Урсой и изоспаном.
Мыши, это действительно напасть. Но вид материала (утеплителя) тут не причем. Мышки живут и в ПП и в минвате, даже старой стекловате отечественного производства. Выход видится только в том, чтобы изолировать от проникновения вовнутрь утеплителя, ну и котяру заводить боеспособного :) чтобы он еще на подходах к дому вылавливал вражин.
По поводу точки росы. Вера Андреевна, это расчетная величина, которая зависит от толщины стен, материала стен и температур внутри и снаружи строения. Рассчитывается при проектировании.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение dmitr »

soleg писал(а): Мыши, это действительно напасть. Но вид материала (утеплителя) тут не причем. Мышки живут и в ПП и в минвате, даже старой стекловате отечественного производства. Выход видится только в том, чтобы изолировать от проникновения вовнутрь утеплителя, ну и котяру заводить боеспособного :) чтобы он еще на подходах к дому вылавливал вражин.
Практика показывает, что мышами удаётся попасть туда, куда вроде бы попасть они не могут. Что касается иных утеплителей - то в них мыши просто бегают,не причиняя им вреда, а пенопласт они превращают в кучу гранул, либо выгрызают в нём ходы, что не прибавляет тепла. Так что вид утеплителя как раз имеет значение.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

`Друзья! Мне понравилась и технология мокрого фасада и вент фасада - приемлемо и выполнимо. И спасибо. что поделились этим с нами. Мы с мужем дачники и у нас не дом, а простая дача - кирпичная 6х7м. Но у нас вот-вот проведут газ .И я уже подумывала об утеплении дома. Пусть будет маленький. но теплый домик, в котором можно будет жить с ранней весны до поздней осени. Поэтому эта тема лично для меня кстати.
Из всего вышесказанного я поняла, что очень важно рассчитать точку росы, чтобы своими действиями по утеплению дома не испортить сам дом. Поэтому прошу. кому не очень лень, рассказать об этом на каком то конкретном примере. Думаю тема тогда будет наиболее полно освещена.
Так что вид утеплителя как раз имеет значение.
Тогда встает вопрос - какой утеплитель не любят мыши? Или - как защитить утеплитель от мышей?
Ох уж эти мыши! :twisted:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение Янн »

Из всего вышесказанного я поняла, что очень важно рассчитать точку росы, чтобы своими действиями по утеплению дома не испортить сам дом.
Янн:- Кашу маслом не испортишь . Дом будет постоянно топиться? Или будите жить наездами?
Если вам нужны точные цифры Вам сюда http://www.mastercity.ru. Если на вскидку то 10 см утеплителя снаружи. Хоть дом в кирпич, хоть в полтора. Ну и утепление дома, это комплекс мероприятий. Что толку утеплять стены если потолок не утеплён?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение dmitr »

Монахова Вера Андреевна писал(а):`Друзья! Мне понравилась и технология мокрого фасада и вент фасада - приемлемо и выполнимо. И спасибо. что поделились этим с нами. Мы с мужем дачники и у нас не дом, а простая дача - кирпичная 6х7м. Но у нас вот-вот проведут газ .И я уже подумывала об утеплении дома. Пусть будет маленький. но теплый домик, в котором можно будет жить с ранней весны до поздней осени. Поэтому эта тема лично для меня кстати.
Из всего вышесказанного я поняла, что очень важно рассчитать точку росы, чтобы своими действиями по утеплению дома не испортить сам дом. Поэтому прошу. кому не очень лень, рассказать об этом на каком то конкретном примере. Думаю тема тогда будет наиболее полно освещена.
Так что вид утеплителя как раз имеет значение.
Тогда встает вопрос - какой утеплитель не любят мыши? Или - как защитить утеплитель от мышей?
Ох уж эти мыши! :twisted:
Я согласен с Янном, что утепление это комплекс мероприятий. И одними стенами не отделаешься. Приведу в пример потолок в отапливаемой зоне моей дачи если его взять так сказать в разрезе с низу вверх по слоям.
- подшив МДФ понелями
- Изоспан пароизоляция
- потолок доски 5см.
- пенопласт 10 см (тот который положил в самом начале)
- пергаментная бумага
- шлак 15 см.
- утеплитель стекловата УРСА 20 см (это четыре слоя)
- Изоспан ветрозащита
- воздушная прослойка
- пол чердака из 5 см досок.
Пенопласт, шлак и пергаментная бумага - это было первоначальное утепление, но были большие теплопотери.
Пришлось добавить. Теперь доволен.

По второму вопросу. Как я уже сказал в стекло и мин.волокне мыши будут просто ходить не особо им вредя.Думаю, что в принципе не смогут они ходит в дешевом базальтовом волокне отечественного производства (если только с закрытыми глазами :lol: ). Когда с ним работал, одевал очки и респиратор и то потом открытые участки кожи долго зудели.А иголки протыкают резиновые перчатки. Ещё лично у меня мыши не повреждали ВП.
С уважением Дмитрий Артемьев
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Утепление дома по технологии мокрого фасада

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

вот тоже интересная технология :yes: http://home-for-life.ru/projects/straw/
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей