Солнечные батареи.

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Светлана »

Соглашусь, комплексный подход.. Если что и - Луну пристроим.. :lol:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Солнечные батареи.

Сообщение wldmir »

Светлана Вы невнимательны.
Оффтопик: открыть
На планете Земля (третья от Солнца) мой телесный вес 72 кг, на Луне я разом облегчаюсь в 6-ть раз, там как пыль я мутыляться буду... Хотя женщина права, какая разница, где пылью быть. Но если пристроите - та хоть куда-бы, но коррупцию не предлагайте. Президент против и я с ним согласен ???
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение soleg »

Параскева писал(а):Планирую, считаю в 30 или 50.Если серьёзно заниматься тепличным виноградарством.А для поесть у меня в открытом грунте вызревает чтоб наестся.
Это уже промышленный масштаб. А если так, то и подход должен быть соответствующий.
Давайте оглянемся вокруг и попробуем найти пром. теплицы с альтернативными источниками тепла... И что-же мы увидим?
В средней полосе в пром. теплицах используются газовые котельные или паровое централизированное отопление. Я уверен, что владельцы таких объектов далеко не глупые люди и считать умеют.
В общем удачи вам Паша, такая виноградная теплица будет уникальным явлением для нашей полосы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно тоже задам вопрос- на сколько градусов вы планируете повысить температуру в теплице с помощью этих батарей?
Аватара пользователя
andreykus
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:23
Город: Пермь
Подпись: Андрей Куварзин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение andreykus »

Паша, 30 или 50 соток теплица это уже не шутка - промышленный масштаб.
Лучше поискать в Инете отопление промышленных теплиц. Ведь вам придется греть не только воздух, но и корневую систему.
Если Вы занимаетесь не только виноградарством, но и животноводством или птицеводством, то можно использовать тепло выделяемое от живности. На южной стороне от здания с животными строят теплицу и по воздушным каналам обогревают почву и воздух в теплице. Где то читал, что одна американка таким образом выращивала салатную зелень зимой и очень хорошо поднялась на этом.
А ещё, изобрели японцы, днем когда солнце прогревает воздух в теплице, ( у меня 20 апреля в этом году в закрытой теплице было +50) прогонять его по керамическим каналам в почве, тогда тепло будет аккумулироваться в земле днем, а ночью обогревать теплицу.
Андрей.
Аватара пользователя
andreykus
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:23
Город: Пермь
Подпись: Андрей Куварзин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение andreykus »

И ещё хотел добавить.
Нашел в Инете обогреватель ПЛЭН хочу установить у себя на даче и в моечном отделении в бане, для быстрой просушки.
И Вам, Паша, думаю, подойдёт, вот описание
http://estechnology.ru/products/prod-tepl.html
Андрей.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение тата »

Интересно сколько она стоит и сколько потребляет эл/энергии в сутки? для теплицы
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Алексей А. »

bursucok писал(а):Точно подмечено. Нужен солнечный коллектор. Мне очень симпатично вот такое устройство
http://www.youtube.com/watch?v=2XoHlAt_irM Думаю,как его пристроить к моей теплице...
Очень симпатичное устройство! Александр, когда придумаете, как это использовать в нашем нелёгком, но благородном виноградарском деле, пожалуйста, поделитесь идеями. Может, и у меня возникнут какие-нибудь ноухайки в этом направлении, обязуюсь обнародовать.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Светлана »

Если Вы занимаетесь не только виноградарством, но и животноводством или птицеводством, то можно использовать тепло выделяемое от живности.
У Паши самой этой энергии хватит обогреть не одну область, вечный двигатель.. Укротив лиану у себя может замахнутся и на страусиную ферму.. А чего ей, зато вся в перьях будет бегать по теплице в виде одной большой пуховки...
:)
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение soleg »

andreykus писал(а):И ещё хотел добавить.
Нашел в Инете обогреватель ПЛЭН хочу установить у себя на даче и в моечном отделении в бане, для быстрой просушки.
И Вам, Паша, думаю, подойдёт, вот описание
http://estechnology.ru/products/prod-tepl.html
Наврядли это будет рентабельным. Любое применение электричества для отопления больших площадей будет сверхзатратным.
У меня товарищ вынужден отапливать электричеством дом 9х12м. в силу отсутствия газа, затраты на электричество так бьют по карману, что человек в ужасе ждет зиму.
Паш, вы уж извините, но темку подняли настолько "вкусную", что невозможно удержаться и не пофантазировать :)
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей