Солнечные батареи.

Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Параскева »

Спасибо Андрей Леонидович! Весной очень много активного яркого солнца (излагаю мысли как могу чур не смеяться) сколько оно может давать света чтобы преобразовать в электроэнергию? хватит ли на ночной обогрев теплицы в 30 соток для более раннего запуска теплицы ? а следовательно раннего получения урожая и всё равно не окупится? Что практичнее установить для обогрева теплицы в ночные часы именно в ранневесенний период? А может лучше обогревать теплицу днём через солнечную батарею ,а ночью переходить на проводное электричество ,комбинировать ? Скоро вообще не будет дешёвого электричества ,если конечно не левая розетка.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
AndrewAtLipetsk
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:19
Город: Липецк
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение AndrewAtLipetsk »

Параскева, солнечные батареи, они же СБ, они же ФЭП (фото-электрический преобразователь) имеют одну цель от их создателя - вырабатывать электричество. Их КПД весьма мал - порядка 15%. Т.е. только 15 процентов энергии солнца, что пришла на данную поверхность земли - будет преобразована в электричество. Остальное - либо отразится - как происходит в зеркале с лучевой энергией, либо впитается поверхностью как тепло. (нагреет поверхность).
Преобразовывать обратно в тепло выработанную ФЭП-ами энергию - хищничество и нерациональность. Все равно что светить фонариком на солнечную батарею которая будет питать фонарик другой.
К тому же солнечные батареи очень дороги. Поэтому их целесообразно использовать только для выработки электричества для его потребления приборами, которые от него работают. Но не для обогрева.
Для обогрева самые простые приборы - солнечные коллекторы. Судите сами. Стоят в разы дешевле солнечных батарей. КПД коллекторов грубо от 80% и выше. Т.е. ни в какое сравнение с кпд СБ не идет (у них до 20%). И это не говоря уже о цене...
По поводу солнечных коллекторов напишу когда буду на работе... сейчас дома некогда. Черенки винограда сажаю :)
А для Ваших целей - обогрев теплицы... если бы делал я для себя то сделал бы систему отопления теплицы с батареями, циркуляционным насосом, тепловым аккумулятором и дровяным источником тепла. Я расскажу что к чему в рабочий день...
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Параскева »

Андрей Леонидович спасибо , за разяснения.Дрова у нас дорогие 7 тысяч тракторная тележка без бортов.Удачи вам в посадке черенков,не рано ли? :?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение lira »

Параскева писал(а): хватит ли на ночной обогрев теплицы в 30 соток для более раннего запуска теплицы ? а.
Паша! У Вас теплица в 30 соток!!! Или вы такую строить собираететсь?!
Ольга
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Параскева »

Планирую, считаю в 30 или 50.Если серьёзно заниматься тепличным виноградарством.А для поесть у меня в открытом грунте вызревает чтоб наестся.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение lira »

:good: Паша! Вот это размах! Уже и проект есть? Рассказывайте про свою теплицу, многим будет интересно.
Ольга
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Параскева »

Без комментариев пока как говорится в пословице "Наговорил, что наварил, а глядь на него - и нет ничего. "

В мелких словах и большое дело утопить можно.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Светлана »

:shock:
Скорей всего коллектор нужен..
http://solnce-generator.ru/solnechnoe-o ... e-teplicy/
Оффтопик: открыть
запускайте... Изображение... иначе отстанет от паровоза..
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Александр Кондратьев »

Светлана писал(а): ...Скорей всего коллектор нужен..
Точно подмечено. Нужен солнечный коллектор. Мне очень симпатично вот такое устройство
Ссылка Думаю,как его пристроить к моей теплице...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Солнечные батареи.

Сообщение wldmir »

Светлана писал(а):...
Скорей всего коллектор нужен..
http://solnce-generator.ru/solnechnoe-o ... e-teplicy/...
Крайне низкий КПД, который даже на последних паровозах составлял 5—9 %.
Не гоняйтесь за паровозом.
В качестве коллектора на летний душ использовал плоскую водяную батарею (она змеевиком), даже белая разогревала 300 литров хорошо. Но сдаётся мне что решение должно быть комплексным, взаимодополняющим.
Лично стал бы использовать водяные коллекторы под солнечную энергию и электрические подогревы в дополнение.
Не ищите одну таблетку от головной боли и от болей в пояснице.
Истина посредине - в душе. ;)
А кроме всяких шутков, примите комбинированное решение. Так старшие учили. :yes:
Надо же перекрыть ночные разные периоды и слабо солнечные дни.
Только разумное сочетание.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 292 гостя